Реклама
(Input html or adsense code here) Место для Adsense
Январь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
Статистика
Яндекс.Метрика

Как установить новую межкомнатную дверь самостоятельно

Дизайн квартиры будет явно не на высоте, если сделать в квартире евроремонт, а межкомнатные двери останутся старыми – типовыми. Для гармоничного интерьера стоит подбирать двери, изготовленные из современных материалов и сделанные промышленным способом, с качественной и красивой внешней отделкой. Купив материал, можно самостоятельно установить межкомнатную дверь.

Самостоятельно установленные межкомнатные двери будут не только предметом вашей гордости, но и позволят придать вашему дому уют и эстетичность.

Демонтаж старого дверного блока

Перед тем как установить межкомнатную дверь самостоятельно, нужно демонтировать старый дверной блок.

В первую очередь снимают обналичку со стороны, где будет установлена межкомнатная дверь. Возможно, ее можно будет использовать, установив в другом месте. Поэтому освобождают от старых гвоздей и другого крепежа. Очищают шпателем от присохшей штукатурки, обоев или старой краски. Существующую дверь снимают с петель. Петли и другие металлические детали отвинчивают и убирают для использования при случае.

Инструменты для монтажа межкомнатных дверей.

Затем аккуратно снимается коробка и порог. Если были повреждения проема, выломана штукатурка или образовались еще какие-то дефекты, их необходимо устранить. Проверить отвесом вертикальность сторон проема.

Инструменты:

стамеска или фрезер;
молоток;
рулетка;
отвес;
шуруповерт;
перфоратор;
электродрель;
стусло;
угольник.

Работа эта кропотливая, требует многочисленных замеров, поэтому установить межкомнатную дверь самостоятельно довольно сложно.

Для этого притолочный брус отрезают по размеру проема и с торцов формируют стуслом угол не более 45°. Боковые стойки обрабатывают таким же способом. Притолочную балку и боковые стойки соединяют плотно, не оставляя зазоров. Дальнейшие работы по правильной подгонке дверного полотна к четвертям коробки проводят на полу или другой ровной поверхности. Поверхность двери должна лежать заподлицо с кромкой коробки. Максимальный зазор между дверью и коробкой – не более 3 мм. Отметить места крепления навесных петель и фурнитуры. При покупке навесных петель надо обратить внимание на качество металла.

Инструкция по установке межкомнатной двери.

Традиционно межкомнатные двери крепятся на 2 петли, хотя в дальнейшем возможен их перекос, поэтому лучшим будет крепление на 3 петли. Причем все места крепления должны быть отмечены на одной осевой линии. Для этого отмерить от низа дверного полотна 250 мм, 500 мм, 750 мм. Петли на дверном полотне совместить так, чтобы места отметок для крепления были посередине петель. На коробке сделать такие же отметки. Под петли по разметке стамеской снимают до 2 мм материала. Для этого, установив угол стамески вертикально, аккуратно пробивают материал по размеру гнезда. Работу надо выполнить так, чтобы на полотне не оставались сколы и трещины. Разъединить петли и прикрепить их по отметкам на боковой стойке коробки и полотне на шурупы.

Как правило, в межкомнатные двери замки не врезаются. Если решено, что в межкомнатную дверь он будет установлен, то следует сделать дополнительную разметку места врезки и замочной скважины. Замки врезают на произвольной высоте, но рекомендованная строителями высота составляет от 750 до 1000 мм от низа дверного полотна. На торце двери проводят осевую линию. И от нее размечают расположение гнезда замка. Если устанавливают межкомнатную дверь самостоятельно, то выемку материала для крепления петель или гнездо под замок делают стамеской. Крепят запорную планку. Она должна быть расположена на одном уровне с основой.

Установка дверных ручек необходима, иначе будет невозможно закрыть дверь. Высота их расположения произвольна, но стандартная высота не выше 850 мм от низа полотна.

Вернуться к оглавлению

Установка дверного блока

Схемы открывания межкомнатных дверей.

Устанавливать дверной блок в проеме лучше вдвоем. Выравнивают дверь по уровню и отвесу, следя за тем, чтобы она не выступала за плоскости стен. Фиксируют клиньями, которые надо закрепить по всему периметру коробки.

Если размеры дверной коробки оказались меньше, чем толщина стен, то придется купить доборную планку. Отпиливают ее, равняя по высоте с коробкой, и вставляют в образовавшийся паз, закрепляя шурупами со стороны проема.

Еще раз проверить все зазоры и осевые линии. Установленная дверь должна свободно открываться и закрываться. Если полотно при движении трется об косяк, то под его пятку подкладывают небольшой деревянный клин или картонку, фиксируя правильное положение двери. После этого снять крепление нижней петли и уменьшить выемку, подложив картонку под петлю.

Все образованные по периметру двери пазы и щели заполняются монтажной пеной. Перед запениванием швов стойки дверного проема твердо фиксируются распорками. Их достаточно установить 3 штуки. Две по местам крепления петель и одну в центре. Это препятствует давлению пены стойки дверного блока. Пена высыхает в среднем 24 часа. Излишки ее срезаются ножом.

Чтобы дверь свободно открывалась и закрывалась, на дверном блоке оставляют отступ в 10 мм.
Отмерить нужную длину поперечного наличника и отпилить. Его торцы отпиливают, формируя угол в 45°. Прикручивают шурупами к коробке. Затем необходимо отпилить боковые наличники.

Оставить комментарий

Adblock
detector