Реклама
(Input html or adsense code here) Место для Adsense
Январь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
Статистика
Яндекс.Метрика

Как собрать и установить складные двери своими руками?

Установить собранные складные двери своими руками – это задача по силам каждому мужчине, кто сколько-нибудь умеет применять по назначению молоток и правило. Сразу после доставки изделия вполне возможно самому ее установить. Однако прежде чем переходить к делу, рассмотрим особенности конструкции-гармошки.

Механизм работы складной двери.

Складная конструкция: максимум свободы и удобства

Жилой площади много не бывает. И это утверждение справедливо вне зависимости от числа помещений и квадратных метров жилища в целом.

Поскольку большинство квартир имеют стандартную планировку, то в них очень часто встречаются тесная прихожая или коридор, соединяющийся, как правило, с туалетом, ванной комнатой и кухней. Если дверь установлена распашного типа, то ей перекрывается две трети узкого помещения, что вызывает немалые помехи для жильцов.

Разновидности складных дверей.

Радиус распашных створок заставляет хозяев жилья считаться с его величиной и располагать меблировку не ту, которую хотелось бы и не в том месте. Нередко приходится в такой ситуации отказываться от приглянувшегося предмета мебели. Ведь габариты не позволяют ставить его, так как они мешают движению дверного полотна.

Конечно, имеются варианты того, чем можно заменить дверь. Например, повесить нитяную шторку и занавеску из ткани, можно установить раздвижную конструкцию. Правда, в последнем случае тоже потребуется место для движения створки вдоль стены. Для данного вопроса имеется решение куда более интересное – устройство складной двери. Ведь ее створку нет необходимости распахивать, отодвигать вдоль стеновой поверхности, маскировать в пенале.

Складная дверь предусматривает сборку из 2-х и более числа сегментов, которые двигаются по направляющей, крепящейся по верху конструкции. Дверьми подобного устройства оснащен общественный транспорт: троллейбусы, автобусы и трамваи. Приспособления с двумя створками, свойственные городскому транспорту, именуют дверьми-книжками. Данные устройства очень надежны, но имеют существенный изъян – створки обладают большим весом.

Складная дверь может иметь как два полотна, так и целую конструкцию из складывающихся створок.

Полотна данных изделий при сложении становятся уже в 2 раза, нежели классические двери распашного типа. А секции, из которых состоят створки, по отношению друг другу бывают симметричными и наделенными асимметрией. Последний вариант является особенно оригинальным. В соответствии с конструктивными особенностями створки у двери-книжки сдвигаются или в одном направлении от дверного проема, или по обеим его сторонам. В сложенном виде створки или собираются по краям проема, заправляются внутрь пенала, или размещаются рядом со стенкой.

Конструктивно гармошка похожа на одноименный музыкальный инструмент. В Европе, например, подобные изделия называют двери-аккордеоны, поскольку такое название для европейцев предпочтительнее. В их створках имеется свыше 2-х секций, по ширине они равны 10-12 см. Их створки напоминают полосы жалюзи с одним отличием – составляющие гармошку планки имеют между друг другом довольно жесткое петельное крепление, а в верхней части (иногда и понизу) заведены в рельсы-направляющие. За передвижение по направляющим ответственен сегмент с ручкой, а близрасположенный с дверным косяком сегмент крепят к нему с помощью металлических осей.

Вернуться к оглавлению

Самостоятельная сборка и монтаж складной конструкции

Перед началом монтажа складного изделия проверяют наличие всех элементов крепежа и деталей. Стандартным комплектом складной конструкции типа «гармошка» предусмотрен фиксированный набор составляющих.

Вернуться к оглавлению

Набор деталей для сборки

направляющая из алюминия (для верха);
сегменты панелей;
ролики-бегунки каретки (2 шт.);
ключ регулировочный;
петли для совмещения сегментов;
детали для установки.

При наличии двери типичных габаритов (до 1 м в ширину) направляющую снизу не устанавливают. Доборные компоненты и наличники комплектацией не предусматриваются, их подготавливают в отдельности.

Вернуться к оглавлению

Алгоритм сборки дверей-гармошек

Схема элементов складывающейся двери.

Чтобы было легко вычислить количество сегментов, замер величин дверного проема осуществляют перед тем, как конструкция выбрана и доставлена домой.
Обустройство складного изделия начинают с прикрепления направляющей. При этом размеры рельсы-направляющей таковы: высота порядка 3,3-3,9 см, ширина составляет 3,3-3,9 см. Когда ширина проема меньше, нежели размер направляющей, последнюю укорачивают посредством распиливания ножовкой по металлу. Расстояние между отверстиями под крепления предусматривают в 25-30 см. Если при укорачивании рельсы часть отверстий была отрезана, то их следует просверлить вновь.
На оборотной стороне рельсы от направления передвижения створки при открывании устанавливают механизм защелкивания. Механизм монтируют по направленности створок (справа-налево). В конструкцию заводят ось крайней панели, располагают бегунок каретки в направляющей. Рельс по верху проема закрепляют при помощи саморезов, длина которых составляет 2-3 см.
В панельную крайнюю створку монтируют 2 оси из металла: наверх и вниз. Для чего расположение осей отмечают и просверливают отверстия (ежели таковых нет). Глубину последних делают несколько меньше, чем длина осей. Окончания осей немного выступят из панели (в установочной инструкции размерность указана). Оси укрепляют на панели, причем расположение оси сверху и снизу должно получиться идентичным. Под нижней осью, находящейся в нижнем углу проема двери, обустраивают приемную пластину. Положение последней тщательно размечают в соответствии с защелкой, до этого прикрепленной на направляющей.
С края панели в верхней части, устанавливаемой после панели с осями из металла, просверливают отверстие для прикрепления роликового бегунка. Просверливают отверстие для монтажа роликовой стойки.
Сегменты, составляющие створку гармошки, укладывают рядом, расположив их так, в каком положении они будут соединены петлями. Важно не перепутать размещение крайнего правого и левого панели-сегмента.
Прикрепление петель.
С максимальной тщательностью отмечают на створках их расположение, проставляя карандашом необходимые метки с соблюдением требуемого промежутка. Между смежными створками, помимо 2-х крайних, располагают три петли. Месторасположение петель на одной горизонтальной линии на всех створках должно в точности соответствовать друг другу, иначе возникнут перекосы, что приведет к поломке конструкции. Сначала прикрепляют 3-и петли по вертикали к одной створке (снизу по центру и сверху), тщательно отметив позицию каждой. Их выставляют на другой стороне будущей створки. Либо делают это между створками. Для чего придется вырезать посадочные гнезда, что является достаточно проблематичным без фабричной подготовки сегментов под установку фурнитуры. Соединение соседствующих панелей при помощи петель производят таким образом, чтобы в раскрытом состоянии створки промежуток между ними равнялся 0,3 см.
Под крепление ручки на панели с краю высверливают паз. Паз размещают ближе к петлям. Между смежными сегментами в центре высверливают паз для монтажа запирающего устройства. Переходят к навешиванию створки к прикрепленным заблаговременно элементам крепежа.
Сложив створку, приподнимают ее и заводят прикрепленные к ней оси в посадочные пластины. Закрепляют. Далее совмещают ось каретки-бегунка с подходящей пластиной на панели с краю.
Точно отрегулировать положение и ход створки конструкции-гармошки поможет ключ для регулировки. Вооружившись последним, настраивают створку, затягивая либо ослабляя гайки на осях краев и каретки.
Если проем имеет ширину больше 1 м либо сборка створки осуществляется из тяжелых сегментов, то число бегунков сверху следует увеличить. Нелишним будет добавить опору, контролирующую ход створки внизу проема. В данной ситуации необходимо предусмотреть и нижнюю направляющую, в которую заведутся колесики каретки с прикреплением к одной либо к нескольким сегментам створки. Однако наличие такой направляющей потребует ее маскировки с помощью порога или путем утопления в полу. И еще один минус – канал нижней рельсы является отличным местом для сбора грязи, ликвидировать которую будет не очень легко.

Хорошенько вникнув в алгоритм действий, вполне возможно переходить к самостоятельному обустройству складной двери. Удачного ремонта!

Оставить комментарий

Adblock
detector