Реклама
(Input html or adsense code here) Место для Adsense
Сентябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
Статистика
Яндекс.Метрика

Делаем красивую арку в дверном проеме в 2021

Арки в проемах использовались уже с давних пор, так как считалось, что данный архитектурный проем является очень эстетичным. Сегодня же обустройство арок в дверных проемах стало популярно за счет того, что их легко монтировать из гипсокартона. С появлением арок из гипсокартона стало возможно разделять помещения, не прилагая к этому особых усилий. Такие арочные своды помогут позволить придать каждому помещению индивидуальность.

Благодаря арке можно визуально расширить небольшое пространство коридора, кухни или комнаты.

Что касается форм арки, то их существует большое множество. Изготавливая арки из гипсокартона, можно воссоздавать практически любые исторические копии. Основное удобство заключается в том, что гипсокартон является очень гибким материалом. Делаем арку в дверном проеме по следующем схеме:

Выполняются все необходимые замеры и подсчитывается необходимое количество материала.
Далее подготавливаются все необходимые инструменты, которые потребуются для работы.
Вырезаются лицевые части арок, выполняется каркас из профиля или дерева.
Далее крепятся лицевые элементы арок.
Вырезаются нижние части арок и также крепятся.
Крепятся арочные уголки и производится шпаклевка все поверхности.

Какие материалы понадобятся?

Для работы потребуются следующие материалы и инструменты:

Виды форм арок.

гипсокартон толщиной 9,5 мм;
направляющие профили – 27х28 мм;
стоечные профили – 60х27 мм;
саморезы для крепежа ГКЛ (гипсокартонного листа) – 3,5х25 мм;
дюбели с шурупами – 6х60 мм для крепежа профильного каркаса (понадобятся в том случае, если стены сделаны из кирпича или бетона).
саморезы с пресс-шайбой – 4,2х12 мм;
саморезы по дереву (если стены изготовлены из дерева);
шпаклевка по ГКЛ;
игольчатый валик для сгибания гипсокартонных листов;
арочный уголок с перфорцией;
шпатель;
шуруповерт;
защитные перчатки;
рулетка;
угольник;
карандаш;
ножницы по металлу;
канцелярский нож для резки ГКЛ.
Вернуться к оглавлению

Какого вида может быть арка?

Проем двери или окна можно оформить при помощи создания арки. Существует большое количество арок, которые можно выполнить в своем доме. При выборе нужно руководствоваться не только вкусовыми предпочтениями, но и следующими параметрами: в первую очередь высотой потолка и шириной дверного проема. Так, одни конструкции смотрятся хорошо при высоких потолках, а другие, наоборот, при низких. Виды:

Схема устройства арки.

Портал – данная арка выполняется стандартно в виде буквы П. Устройство арки может быть разным: многоугольным или волнистым. Все зависит от имеющихся материалов и фантазии владельца дома.
Классическая арка – по-другому называется “классик”. Данный тип арки подходит только для потолков, высота которых более 3 м в высоту. В среднем при ширине проема в 90 см, около 45 см высоты будет занимать изгиб арки, поэтому высоты в 2,5 м может не хватить.
Романтика. Данный вариант отлично подходит для широких проемов, сравнительно небольших в высоту. Между закругленными углами выполняется прямая вставка либо под углом, либо горизонтально.
Модерн. Данный тип отлично подходит для выполнения дверного проема внутри типовой квартиры. При этом углы могут быть как закругленными, так и острыми.
Полуарка. Этот вариант способен отлично выполнить зонирование помещения.
Прямая арка – прекрасный вариант для помещений, выполненных в стиле хай-тек и модерн.

Кроме того, арки отличаются и своей конструкцией:

Радиусные (ассиметричные) – наиболее простая и одновременно дешевая технология, которая подойдет абсолютно к любому интерьеру.
Многоуровневая. Такая конструкция используется в основном в тех случаях, когда интерьер выполнен в одном определенном стиле.
Ажурная подходит для всех случаев, кроме тех, когда стены выполнены в нестандартном виде.
Купольные и симметричные подходят для классических арок, проем которых не меньше 1 м.
Вернуться к оглавлению

Дверной проем: выполнение необходимых замеров

Способы изгиба листа гипсокартона: сухой и мокрый.

Прежде чем изготовить арку в дверном проеме, нужно сделать все необходимые замеры. Естественно, начинать нужно с замеров проема. Нужно узнать высоту и ширину проема.

Что касается ширины арки, то она должна равняться расстоянию между противоположными стенами дверного проема. Необходимо замерить это расстояние и разделить его пополам. Данный размер нужен для того, чтобы изготовить точный полукруг.

Помимо этого, нужно заранее определить форму будущей арки. Если выбирается классическая арка, то нужно выровнять все стены. Они должны быть полностью вертикальными, чтобы арка не выглядела несуразно. Выравнивать стены нужно при помощи маяков шпаклевкой или штукатуркой.

Вернуться к оглавлению

Подготовка ГКЛ для арки

В первую очередь понадобится обычный карандаш и тугая веревка. Карандаш привязывается к веревке и получается отличный широкомасштабный циркуль.
Далее на ГКЛ отмечается середина – то есть радиус будущей арки. Для этого нужно вспомнить размер ширины проема.
Там, где будет верх арки, отмечается отметка в 60-65 см. Данная цифра была взята из расчета 50 см радиуса и 10-15 см – высота над аркой.
Далее обрезается гипсокартонный лист ровно по ширине дверного проема.
После чего отмечается точка, которая будет центром радиуса.
Берется веревка с карандашом, ее длина должна равняться радиусу. Проводится полукруг по отмеченной заранее точке. При выполнении правильных замеров должен получится идеальный круг, который и будет аркой проема.
После чего берется канцелярский нож или электролобзик, при помощи которого нужно выпилить полукруг по начерченной линии. В нашем случае его ширина должна равняться 100 см, а высота 60-65 см.
Вернуться к оглавлению

Монтаж каркаса для арки своими руками

От грамотно выполненного каркаса будет зависеть как эстетичность, так и прочность конструкции.

Этапы изготовления и установки каркаса выглядят следующим образом:

В первую очередь вверху проема крепится направляющая из металлического профиля при помощи дюбелей. Далее направляющие крепятся на стену в 2-х местах.
После этого изготавливается уже дугообразный профиль, тоже из металла. Для его изготовления при помощи ножниц по металлу делаются одинаковые надрезы в профиле, каждый из которых потом нужно согнуть до образования прямого угла. В качестве шаблона можно использовать уже изготовленные части из ГКЛ. Крепится профиль при помощи дюбелей, а гипсокартон уже при помощи саморезов. Для арки понадобятся 2 дугообразных профиля.
Для укрепления каркаса между 2-мя дугами нужно прикрепить отрезки профиля.
Далее дугообразные детали крепятся на каркасе при помощи саморезов.
Вернуться к оглавлению

Изгиб гипсокартонного листа

После того как каркас будет полностью готов, можно приступить к заключительному этапу – изгибу установочного элемента. Для этого отрезается прямоугольный лист ГКЛ нужной длины и ширины. Для того чтобы точно рассчитать длину, нужно помнить о 10-15 см, которые прибавлялись ранее. Таким образом, длина должна быть в среднем на 15 см больше.

Чтобы ГКЛ не треснул во время изгиба нужно просто смочить его водой и сделать проколы, после чего оставить на несколько часов. По прошествии времени можно начинать крепить лист к каркасу: сначала при помощи клейкой ленты, затем саморезами.

Следует помнить о том, что закручивать саморезы нужно плавно, иначе можно повредить лист.

Остается только дождаться полного высыхания листа – в среднем 12 часов и арка готова.

Облицовочные работы

Для начала нужно все поверхность арки пройтись наждачной бумагой и затереть все имеющиеся неровности. Везде должны получиться округленные углы.
Все швы монтажных работ нужно заделать шпаклевкой для стыковочных швов. Однако перед этим нужно установить перфорированные профили для углов арок.
Далее все остатки шпатлевки после высыхания зачищаются наждачной бумагой.
Наносится слой грунтовки. Необходимо дождаться ее полного высыхания.
В конце арка шпаклюется специальной финишной шпаклевкой, и еще раз шлифуются.
Еще раз пройтись по поверхности мелкой наждачкой. На этом арка готова

Вот и все арка готова. Остается лишь создать декоративное облицовочное покрытие. Для этого можно использовать различные материалы: обои, декоративный камень, водоэмульсионную краску и т. д.

Оставить комментарий

Adblock
detector