Реклама
(Input html or adsense code here) Место для Adsense
Сентябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
Статистика
Яндекс.Метрика

Что нужно знать о химии для бассейне?

Определение

Одним из самых важных условий для любого басейна – это иметь правильный баланс воды. Что же это такое? Это такой уровень, на котором вода считается ни перенасыщенной и ни недосыщенной. Водный баланс плавательного бассейна важен для обеспечения гигиены воды, комфорта купающихся и долговечности покрытий и оборудования.

Баланс воды в вашем бассейне зависит от нескольких элементов. В частности, должны быть правильными и хорошо сбалансированными три параметра: pH, жесткость (или TH) и щелочность воды. Очень важно регулярно следить за соблюдением водного баланса. Фактически, несбалансированная вода в бассейне потребует больше средств для ухода, и вода может повредить покрытия бассейна и его оборудование. Химия для бассейна киев предоставит большой ассортимент.

Важные особенности

  • Водный баланс в основном зависит от pH, TAC, TH и температуры воды в меньшей степени. Эти три элемента тесно связаны, и их следует регулярно измерять и при необходимости повторно балансировать.
  • Если вода в бассейне разбалансирована, то потребуется больше средства для ухода, а облицовка и оборудование могут быть повреждены.
  • Водный баланс также требует регулярного контроля окислительно-восстановительного потенциала воды в бассейне .

Зачем нужно следить за составом воды в бассейне?

Вода – это химическое вещество, состоящее из молекул H2O. Хотя это соединение очень стабильно, оно, тем не менее, остается очень реактивным. На водный баланс влияют три параметра : pH, TAC и TH. Температура также является фактором, который может повлиять на водный баланс, но он менее критичен. Однако обратите внимание, что TAC, TH и температура воды тесно связаны, что означает, что комбинация этих параметров определяет, сбалансирована ли вода в вашем бассейне.

Вода в бассейне всегда должна быть хорошо сбалансированной, так как это гарантирует гигиену и здоровье купающихся. Баланс определяет качество воды и влияет на срок службы оборудования бассейна.

Это индикатор, который позволяет узнать баланс между TAC, pH и TH. Эти весы Тейлора представлены в виде диаграммы, которая позволяет изучить баланс между этими тремя фундаментальными параметрами воды. Чтобы считать, что вода сбалансирована, идеально провести прямую линию между TAC, pH и TH. Учтите, что он действителен только при температуре воды 24 C.

Различные элементы, влияющие на водный баланс бассейна:

PH воды

Баланс зависит, в частности, от pH воды в бассейне . PH, или водородный потенциал, указывает, является ли вода в бассейне кислой или щелочной, и его значение может быть от 0 до 14. При 7 вода нейтральна, выше 7 – вода щелочная, ниже 7 – кислая. . Чтобы вода в вашем бассейне была сбалансированной, вода в бассейне должна быть нейтральной и составлять от 7 до 7,4. Поддержание pH на этом стабильном уровне необходимо по нескольким причинам:

PH влияет на эффективность очищающего средства, особенно хлора. Уровень pH также является фактором комфорта во время плавания.

Наконец, кислотность или основность воды может вызвать повреждение оборудования и покрытия бассейна.

TAC, щелочность воды

Чтобы вода была сбалансированной, вы также должны контролировать ОДУ в бассейне , а именно его щелочность. TAC, или полное название алкалиметрии, измеряет содержание минералов: бикарбонатов или гидрокарбонатов. Они естественным образом присутствуют в воде и бывают как основными, так и кислыми.

Чтобы протестировать воду в вашем басейне, рекомендуем обратиться к профессионалам.

Оставить комментарий

Adblock
detector