Реклама
(Input html or adsense code here) Место для Adsense
Август 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
Статистика
Яндекс.Метрика

Расчет ширины и высоты дверного полотна

Чтобы удешевить установку дверей в частных домах, банях и различных хозяйственных постройках, целесообразно купить готовые дверные блоки со стандартными размерами. Изделия заводского изготовления могут быть выполнены из разных материалов, в том числе из стали или пластмассы, из прессованного картона или массива дерева. Для установки таких блоков необходимо иметь проемы нужных габаритов. Блок должен входить в проем довольно точно, большие зазоры нежелательны. При подборе готового блока двери стоит задача вычисления размеров проемов для каждого варианта. За основу при вычислениях берут габариты дверного просвета. Нужный габарит просвета выбирается владельцем дома или проектировщиками на стадии проекта. Просвет – это проем, видимый физически (проем в свету). Именно эта физическая величина замеряется при перемещении через дверь габаритной мебели.

Схема дверного блока и проема.

Часто при ремонтах требуется решить обратную задачу – по дверному просвету имеющихся дверей надо выбрать в магазине подходящий дверной блок.

Дверной блок и проем

Схема измерения дверного проема.

При ремонтах чаще всего пользуются предложениями магазинов, которые идут навстречу покупателям и имеют на складах изделия, пользующиеся наибольшим спросом. Помощь в выборе могут оказать продавцы. Проблема правильного выбора блока заключается в том, что изделия заводского изготовления имеют определенные габариты.

Двери на заказ обходятся дороже, но иногда такой вариант неизбежен, особенно при ремонтах и реконструкциях старых зданий. Если найти аналогичное изделие не удается, то возникает необходимость несколько уменьшить или увеличить проем по размеру имеющейся двери. Увеличение высоты дверного проема чаще всего оказывается невозможным.

Вычисление нужного размера проема требует некоторых знаний. Особенно точно надо вычислить его высоту. Ошибки с шириной исправимы, так как ширина не бывает строго ограничена несущей конструкцией. Несущую перемычку не всегда можно поднять выше, чтобы увеличить высоту проема. Требуются большие затраты и для переделки уровня чистого пола. Гораздо дешевле выбрать дверь меньшей высоты, если предусмотрен некоторый запас по высоте. Обычно высота, как и ширина стандартного столярного изделия, меняется кратно 5 см.

Владельцы частных домов имеют много возможностей по выбору дверей отечественного и зарубежного изготовления. Стандартные линейки размеров дверных полотен мало отличаются, так как зависят от одних и тех же эргономических параметров. Важнейшим параметром для дверей является среднестатистический человеческий рост. Стандартная высота полотна дверей 2 м, она может быть несколько больше или меньше в зависимости от желания заказчика.

Варианты установки дверей.

Для одностворчатой двери стандартное дверное полотно может иметь ширину от 600 до 900 мм. Обычно выбор ширины проема зависит от того, какую мебель будут вносить. Например, для межкомнатных дверей чаще выбирают размер полотна 800 мм. Для входных дверей обычно выбирается ширина 900 мм. Именно размер полотна стандартных дверей является круглой цифрой, а не размер дверного просвета. Размер дверного просвета соотносится с размером дверного полотна приблизительно.

На выбор дверного блока не влияет толщина стен. Для межкомнатных дверей стандарт предполагает толщину перегородки 75 мм, но толщина стены может быть любой. Если толщина стен иная, то используется добор, либо наличник ставится только с одной стороны, с другой стороны может быть откос. Наличник, доборная планка и коробка должны быть выполнены из одного материала, не отличаться по цвету. Откос отделывается обычно одинаково со стеной. Например, откос в ванной комнате может быть отделан плиткой.

Вернуться к оглавлению

Технические зазоры

Стандарты размеров дверей и проемов по ГОСТу и СНиПу.

При расчете потребуется понятие технического зазора. Это зазоры на притвор между дверным полотном и коробкой, между ним и полом. В данном случае они не зависят от степени обработки поверхности изделия, а принимаются по опыту или традиционно. Зазоры с каждой стороны полотна разные. Их размер зависит от конструкции, качества исполнения и даже от материалов двери. Известно, что сосновые конструкции имеют нестабильные размеры. Если столярные изделия изготавливают из влажной древесины, то со временем они коробятся, рассыхаются. Для таких дверей зазор на установку замка принимается до 4 мм. Для современных качественных дверей (металлических или из других материалов) он может быть меньше. Обычно зазор со стороны петель должен быть 2 мм. Если имеется порог, то между ним и дверным полотном технический зазор допускается 3-5 мм. Для межкомнатной двери без порога зазор должен быть не более 1 см. Менее 7 мм он не делается, если только нет специального требования герметичности.

Вернуться к оглавлению

Монтажные зазоры

Таблица соответствия дверных проемов и дверей.

Монтажные зазоры необходимы для того, чтобы свободно установить дверной блок в проем и затем иметь возможность плотно заделать стыки монтажной пеной. Монтажная пена – современный материал. Раньше для этой цели употребляли брусок, цементный раствор. В зависимости от способа заделки щели, она могла быть более подходящего размера. В данном случае размеры монтажных зазоров принимаются из условий современной технологии строительства.

Важно знать точно размеры поперечного сечения коробки, чтобы понять, подходит данный дверной блок в уже имеющийся проем или нет. Современные стандартные дверные коробки имеют определенные размеры.

Минимальная толщина четверти коробки – 25 мм. Для порога этот размер может быть уменьшен, так как пороги выполняются обычно из твердого дерева. В настоящее время редко в квартирах ставят пороги. Иногда их ставят на входе в санузлы. Коробка состоит из трех деталей, не считая порога. Между вертикальными деталями коробки и стенами оставляются монтажные зазоры, по 10 мм с каждой стороны. Верхний монтажный шов обычно должен составлять стандартные 10 мм (кроме проема в срубе).

Оптимальные монтажные зазоры обычно не превышают 1 см, если проемы формируются в стенах из кирпича, бетона и других плотных материалов. Для срубов нужен дополнительно запас на усадку бревен 5 см, поэтому высота проема будет больше на 4 см.

Вернуться к оглавлению

Обрезка коробки при установке

Если имеющейся высоты проема недостаточно, то подгоняют под его размер не только вертикальные стойки коробки, но и само полотно, если позволяет его конструкция. Все готовые дверные блоки имеют запас по высоте коробки. Это правило не относится к изделиям из ПВХ и металлоизделиям. Лишняя высота коробки срезается при установке двери. Коробка устанавливается непосредственно на отметку чистого пола. Если пол неровный, то разница компенсируется за счет высоты коробки, поэтому никогда не обрезают обе стойки коробки по одному замеру. Технология установки дверей в срубе имеет свою специфику. Необходима компенсация осадки сруба, это делается за счет запаса проема по высоте. Кроме того, коробку нельзя крепить непосредственно к стенам.

Вернуться к оглавлению

Зачем обрезают дверное полотно?

При выборе дверного полотна следует учитывать возможность его подгонки, так как дверь может не влезть даже с минимальной толщиной коробки. Необходимость подрезки возникает, если высота проема слишком мала, запаса по высоте нет. Заказывать индивидуальное изделие слишком дорого, поэтому дверное полотно иногда подрезается. Процесс должен происходить под контролем опытных специалистов, которые знакомы с технологией изготовления столярки.

Строители иногда подрезают даже слабые дверные полотна из клееного картона на несколько мм, уменьшая их прочность и срок эксплуатации. Чтобы такой необходимости не возникало, надо правильно определять высоту проема еще на стадии проекта. Для этого делают расчеты по имеющимся в продаже готовым блокам. По этим расчетам определяют отметку перемычки над проемом и отметку чистого пола. Изменять эти проектные отметки в процессе стройки нельзя, чтобы не уменьшить высоту проема. Результатом ошибки будет общее увеличение сметы на строительство.

Оставить комментарий

Adblock
detector