Реклама
(Input html or adsense code here) Место для Adsense
Декабрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
Статистика
Яндекс.Метрика

Как самому правильно установить распашную или раздвижную деревянную дверь?

Самостоятельно установить деревянную дверь сможет даже не особо владеющий строительными навыками человек. Готовые комплекты входных и межкомнатных дверей уже имеют в составе коробку и полотно, вся необходимая фурнитура прилагается. В крайнем случае на помощь всегда придут вежливые консультанты строительного магазина и подскажут, что еще нужно приобрести для монтажа деревянной двери своими руками.

Схема сборки дверной коробки своими руками.

О чем позаботиться перед работой?

Еще до похода в магазин нужно измерить ширину и высоту дверного проема, учитывая монтажные зазоры в 2-3 см с каждой стороны коробки. При покупке лучше всего руководствоваться именно этими размерами, чтобы избавить себя от лишней работы по изменению размеров проема.

Если новую дверь приходится устанавливать на место старой, то начальным этапом установки должен стать демонтаж отслужившей свое коробки. Это нужно сделать аккуратно, не производя в квартире излишних разрушений:

Пример комплектации механизмов раздвижной двери.

Открыть дверь так, чтобы полотно встало перпендикулярно по отношению к плоскости проема. Снять полотно с петель, приподнимая его вручную или при помощи монтировки. Если петли неразборные, их отсоединяют целиком от полотна или коробки, выворачивая саморезы с мест крепления.
Дверная коробка закреплена в проеме болтами либо анкерными дюбелями. Их обычно устанавливают в вертикальных стойках. После того как они будут удалены, вертикальные стойки следует распилить поперек и удалить из проема.
Очистить проем от штукатурки, уплотнителя (пены, ветоши, пакли или др.).

Для монтажа новой двери потребуются следующие инструменты и материалы:

дверь с коробкой и фурнитурой (комплект из магазина);
ножовка или электропила по дереву;
дрель, комплект сверл;
пена монтажная;
анкерные болты или дюбели;
отвес, уровень строительный;
измерительный инструмент.

Перед монтажом надо определить направление, в котором будет открываться дверь, и сторону, на которой будут смонтированы петли, если это не определено раньше.

Монтаж деревянной входной двери.

В том случае, если понравившаяся дверь значительно отличается по размерам от проема, его придется увеличивать или уменьшать:

Для увеличения воспользуйтесь перфоратором и сколотите часть стены. Для получения ровной поверхности размечают по отвесу вертикаль и длинным сверлом делают 2 сквозных отверстия на отмеченной линии. На обратной стороне стены проводят вертикаль через эти отверстия, выверяя по отвесу. Болгаркой с алмазным диском делают пропилы с обеих сторон по линиям. Скалывают бетон до пропилов и выравнивают середину.
Слишком большой проем частично закладывают кирпичом. Вставляя стальные прутки в основную стену, обеспечивают перевязку ее и новой кладки. Если проем ненамного больше новой двери, то используют приобретенные в той же фирме, где покупалась сама дверь, специальные доборы.
Вернуться к оглавлению

Монтаж деревянной входной или межкомнатной двери распашного типа

Межкомнатные двери поставляются в продажу чаще всего с коробкой, которую требуется собирать самостоятельно. Сделать это несложно, если тщательно следовать прилагаемой инструкции. Вертикальные стойки требуется обрезать до нужного размера, так как они обычно бывают слишком длинными. После сборки в нижней части коробки закрепляется прилагаемая планка для временной фиксации.

Коробка входной двери обычно поставляется уже собранной. Дальнейшие шаги по монтажу распашной деревянной двери одинаковы для обоих видов:

Инструкция по установке межкомнатной двери.

Коробку помещают в проем и выравнивают по вертикали в 2-х плоскостях, после чего проверяют горизонтальность порога и верхней перекладины. При этом под коробкой должен оставаться зазор около 1 см, а по боковым и верхней сторонам 2-3 см. Коробку в проеме выравнивают с помощью деревянных клиньев или подкладок из плотного картона.
Выставленную коробку закрепляют к стенам анкерными болтами или дюбелями, если стены бетонные, или гвоздями достаточной длины, если стены дома деревянные. В местах крепления должны отсутствовать зазоры между коробкой и стеной, что достигается установкой там закладных элементов (бруска, фанеры). Точек крепления нужно не менее 6 штук, располагать их лучше около мест монтажа петель и замка на входной двери.
Размечают места для петель на полотне и коробке, обводя контур плоской части петли. Для их установки стамеской выбивают часть древесины на глубину, равную толщине металла петли, и на площади, равной площади поверхности для крепежа (плоская часть с отверстиями). На коробку монтируют половину петли со штырем, направляя его вверх. На полотне крепят часть петли с ответным отверстием. Навешивают полотно и проверяют, как открывается дверь.
Закрепленную коробку оклеивают малярным скотчем, чтобы не допустить попадания пены на ее поверхность при уплотнении швов. Внутри коробки устанавливают распорки из досок или бруска (3-4 шт), чтобы пена при расширении не деформировала раму. Монтажную пену выпускают тонким слоем в зазоры между коробкой и стеной, учитывая, что она имеет особенность сильно расширяться на воздухе. После застывания пены (от 2-х часов до суток) убирают малярный скотч и срезают выступившие наружу излишки.
Вокруг коробки монтируют наличники. Размечают стыкующиеся места на торцах под углом 450, отпиливают и прибивают к коробке гвоздями без шляпок. Можно крепить наличники на монтажную пену или жидкие гвозди. На полотно двери устанавливают замки и ручки по инструкции к комплекту.
Вернуться к оглавлению

Как установить раздвижную деревянную дверь?

В некоторых случаях в качестве межкомнатных используют раздвижные двери (купе), которые монтируются вне дверного проема на направляющих.

Для установки такой двери над верхней границей проема на расстоянии 7-8 см размечают горизонталь, по которой крепят деревянный брус.

Его длина должна быть в 2 раза больше ширины полотна раздвижной двери.

Установка межкомнатных раздвижных дверей.

На нижнюю плоскость бруса на саморезы монтируют верхнюю направляющую планку (рельсу) из комплекта раздвижной двери. Внутри нее размещают каретки (ролики). Торцы планки закрывают ограничителями.

Полотно двери подготавливают к монтажу, устанавливая на его верхнюю кромку скобы из комплекта. В нижнем торце выбирают паз по всей длине. Каретку временно соединяют со скобой, навешивая полотно только на верхней направляющей.

Нижнюю направляющую вставляют в паз, перемещают его в крайнее положение открывания двери, отмечают место крепления. Дверь снимают и прикручивают к полу проводник. После этого полотно ставят на место: нижний паз устанавливают на проводник, затем закрепляют скобы на каретках.

При соблюдении всех правил монтажа самому установить деревянную дверь, распашную или раздвижную, не так уж и сложно. Это поможет сэкономить на оплате специалистов и избавит от ожидания мастера.

Оставить комментарий

Adblock
detector