Реклама
(Input html or adsense code here) Место для Adsense
Апрель 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
Статистика
Яндекс.Метрика

Как покрасить откосы на окнах в квартире: этапы отделки

При замене старых окон в квартирах не всегда монтируются откосы из ПВХ панелей, некоторые хозяева предпочитают не рушить стены и устанавливают только один стеклопакет. В этом случае всегда закономерен вопрос: как покрасить откосы, чем это лучше сделать и нужно ли проведение подготовительных работ?

Устройство откосов пластиковых окон.

Этапы отделки откосов

При установке стеклопакетов неизбежно с наружной и внутренней стороны появляются сколы, трещины, которые нуждаются в заделке. Прежде чем красить откосы на окнах, нужно провести подготовительные работы, заключающиеся:

Схема строения и утепления откоса.

В шпаклевке трещин, щелей.
Удалении старой краски, если таковая имеется.
Выравнивании поверхностей.
Герметизации всех появившихся в момент установки стеклопакета щелей специальными растворами.
Грунтовки выравненной поверхности.
Покраски откосов своими руками.

Так как откосы бывают наружными и внутренними, то и краску выбирать для их ремонта нужно соответствующую. Для наружных откосов подойдет фасадная краска, и лучше всего выбирать паропроницаемую: это не даст оседать влаге и предотвратит образование плесени. Покрасить откосы на окнах с внутренней стороны квартиры можно водоэмульсионной краской, акриловой или эмалевой. По оттенку лучше всего выбирать белую, так как она не привлекает внимание, зрительно расширяет помещение, отражает солнечный свет и делает комнату светлее.

Покраска откосов совершается после полного высыхания слоя грунтовки, иначе наносимая краска будет собираться в комочки, и работу придется проводить заново.

Покраска водоэмульсионными составами дает матовый эффект, эмаль на поверхностях будет блестеть, а акриловая краска не изменяет своих внешних характеристик под воздействием ультрафиолета и солнечных лучей. Какую краску выбрать, каждый хозяин решает в зависимости от своих финансовых возможностей, общего стиля помещения и от того, на сколько лет рассчитан его ремонт.

Вернуться к оглавлению

Этапы покраски

Отделка откосов окон гипсокартоном.

Прежде чем приступить к покраске внутренних и наружных стен, прилегающих к окну, необходимо подготовить требуемый в процессе работ инструментарий. Это поможет справиться с окраской за меньшее время. Итак, для того чтобы покрасить прилегающее к стеклопакету пространство, обычно требуются:

Валик.
Кисть. Обязательно потребуется узкая кисточка для покраски стыков.
Малярный скотч.
Ванночка для краски.
Ветошь.

Схема усиления гидрозащитного штукатурного раствора в углах оконных проемов.

Непосредственно перед покраской нужно вытереть поверхности чистой тряпкой для удаления пыли. Затем по периметру стеклопакета приклеивается скотч так, чтобы полностью предотвратить попадание краски на само стекло. Желательно стекла закрыть и полиэтиленом, это поможет не беспокоиться за их чистоту во время работы. Если подоконник не планируется красить, то его также тщательно закрывают.

Покраску начинают с отделки стыков, их нужно окрасить тонкой кисточкой так, чтобы не было разрывов в слое. Затем окрашивают верхний откос окна, делать это можно валиком или широкой малярной кистью. Валиком работа проводится гораздо быстрее, но здесь необходимо иметь определенную сноровку, чтобы не захватывать слишком много краски за один раз.

После покраски верхней горизонтальной поверхности переходят к боковым, их красить уже проще. Желательно откосы на окнах в квартире красить за один раз. Если вы решили покрасить стены в два слоя, то нужно дождаться полного высыхания предыдущего.

После покраски нужно сразу же удалить с окон малярный скотч, иначе после высыхания он прочно прилипнет к стеклу, и его придется долго срывать. При совершении малярных работ нужно соблюдать и технику безопасности. Если вы используете краску с запахом, то необходимо использовать респиратор, а помещение тщательно проветривать. При попадании краски на стеклопакеты, мебель, стены нужно сразу же удалить ее чистой ветошью – после высыхания сделать это будет гораздо труднее.

Оставить комментарий

Adblock
detector