Реклама
(Input html or adsense code here) Место для Adsense
Ноябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Статистика
Яндекс.Метрика

Как осуществляется самостоятельная установка дверей

При ремонтных работах люди часто занимаются демонтажем старых дверей и ставят новые. Самостоятельная установка межкомнатной двери отличается рациональным подходом и поэтапностью работ. Межкомнатная дверь – это составляющая дизайна комнаты и квартиры в целом. Поэтому конструкция должна в цветовом решении гармонировать с интерьером комнаты и безупречно выглядеть. Установка дверей должна проводиться грамотно с применением специальных инструментов. Работа требует предельной аккуратности. Рассмотрим, как правильно установить дверь.

Установка межкомнатных дверей.

Демонтаж старой дверной конструкции

Если требует ситуация, сначала производятся демонтаж старой конструкции и подготовка дверного проема для установки новой модели. При демонтаже должны быть под рукой:

лом;
гвоздодер;
ножовка по дереву;
топор;
молоток;
стамеска;
малярный нож;
плоскогубцы;
отвертка;
шуруповерт;
болгарка и диск для металла.

Схема утепленной двери.

Старое дверное полотно надо снять с петель, со всех сторон открыть наличники, очистить зазор между старой конструкцией и проемом. Далее на прежней коробке производятся 2 пропила для удобства демонтажа. Распиловку лучше производить наискось. Применяя лом и силу рук, занимаются снятием коробки, выламывая 4 образовавшиеся части. После удаляется верхний брус. Снимать коробку надо очень аккуратно, не повреждая дверной проем. Особую силу прилагать не стоит во избежание обвала части стены. После демонтажа требуется подготовить проем. Для этого он очищается от прежнего утеплителя и уплотнителя, устраняются дефекты, образовавшиеся при демонтаже, производится гипсовая штукатурка.

После демонтажа и подготовки проема с помощью уровня делаются необходимые замеры, проверяется горизонтальность пола и верхней части дверного проема, замеряются толщина, ширина, высота проема. Замеры требуются для определения необходимости расширения проема, его соответствие стандарту. Если расширение не предполагается, дверной проем стандартных размеров, замена двери производится после демонтажа.

Вернуться к оглавлению

Монтаж межкомнатной двери

Покупается качественная новая дверь, проверяются ее комплектность, внешний вид, производится монтаж.

Схема установки двери с монтажной пеной.

Необходимый инструмент при установке конструкции:

гвоздодер;
рулетка;
карандаш;
дюбели;
саморезы для деревянных конструкций;
молоток;
дрель;
сверла для бетона;
уровень;
монтажная пена;
малярный скотч;
лобзик;
фрезерный станок или набор стамесок;
перфоратор;
компрессор с пневмопистолетом ( используется только профессионалами).

На первом этапе самостоятельная установка двери предполагает фиксацию петель. При этом сначала определяют место крепления дверной ручки: справа или слева, способ открывания (от себя или на себя). От этих тонкостей зависит точка размещения петель, подбирается их количество. Обычно применяют крепление на 2-х элементах, для надежности можно сделать крепление еще одной петли, располагая ее посередке. Петли прикладывают с торца двери в определенной точке, делается разметка при помощи карандаша. От верхнего края двери надо отмерить 150-200 мм, от нижнего 200-250 мм. В том случае, если дверные коробки не укомплектованы нижними перекладинами, разметка выполняется с учетом толщины напольного покрытия в этой области. После выполнения процесса разметки петли крепятся саморезами.

На следующем этапе работы дверь с установленными петлями вставляется в коробку. Для лучшей ориентации надо поставить клинья между дверью и коробкой на расстоянии 2 мм сверху и 4 мм снизу, обрисовать карандашом контур петель. Потом подготавливают точки размещения петель так, как это делалось на дверях. Потом двери с элементами крепежа устанавливают в коробку, коробка, в свою очередь, устанавливается в проем. Дверное полотно надо снять с петель для удобства процесса. Коробку вставляют в проем, посредством уровня проверяются горизонтальность и вертикальность. С применением дрели и сверла просверливаются отверстия в проеме и дверной коробке. Лучший вариант – сделать 8 отверстий: по 3 слева и справа, по 1 сверху и снизу. Коробка фиксируется с помощью анкеров в проеме. Последний этап работы включает монтаж наличников, их вырезают по необходимым размерам, монтируют посредством саморезов, декоративных гвоздей. Поверхность конструкции при необходимости можно покрыть лакокрасочными материалами.

Качественный монтаж двери, выполненный самостоятельно, может исключить необходимость обращаться к профессиональным мастерам и оплачивать их услуги.

Оставить комментарий

Adblock
detector