Реклама
(Input html or adsense code here) Место для Adsense
Февраль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
Статистика
Яндекс.Метрика

Самостоятельная установка дверей двухстворчатых

В некоторых случаях в качестве межкомнатных монтируются двустворчатые двери, их установка производится после подготовки проема. Прежде всего необходимо произвести демонтаж старой двери. После нужно очистить проем от остатков штукатурки и монтажной пены. Если проем рассчитан для одностворчатой двери, его предстоит расширить, в процессе чего понадобится перфоратор, болгарка или бензопила, что зависит от материала стены. Может потребоваться и уменьшить пространство, тогда нужно использовать пиломатериалы или штукатурку.

Схема устройства двухстворчатых дверей.

Технология установки дверей на следующем этапе предполагает определение стороны открытия полотна. После нужно отмерить длину стоек, учитывая неровности пола и проема. Стойки должны быть отпилены в соответствии с высотой проема. После шканты должны быть помещены в отверстия, которые находятся в торцевых срезах на стойках коробки. Элементы необходимо стянуть до надежного прилегания, а после закрепить их с использованием угловых скоб. Для этого на задней стороне коробки имеются пазы.

Инструменты и материалы

стамеска;
саморезы;
угловые скобы;
отвертка;
молоток;
болгарка;
шило;
монтажная пена.
Вернуться к оглавлению

Установка коробки, петель и дверей

Варианты открытия двухстворчатых дверей.

Сборка коробки двери предполагает коррекцию бруса под габариты полотна, которые определяются методом сложения двойной ширины одного полотна и 6 мм, необходимые для зазоров. Расчет высоты коробки – это габариты двери, к которым предстоит прибавить 10 мм, необходимые для просвета снизу и 3 мм – сверху. Концы стоек и верхний брус, к которому они примыкают, должны быть обрезаны под углом в 45?.

После можно производить монтаж коробки, углы которой должны быть скреплены 3-мя саморезами, длина каждого должна достигать центральной части 2-го бруса.

Установка дверей предполагает на следующем этапе крепление петель. Каждая дверь для этого должна быть снабжена отметкой места, где должны быть расположены крепежно-поворотные механизмы. Для начала на торце полотна нужно отмерить 20 см и приложить петлю, контур которой необходимо обвести, после на этом месте предстоит выбить паз, который может быть сделан стамеской или фрезером.

Пластину нужно приложить к пазам и шилом обозначить места для саморезов, в которых нужно просверлить направляющие отверстия. Диаметр последних должен оказаться на 1,5 мм меньше диаметра шурупов. Этот же метод рекомендуется применять для обустройства выемки для ригеля.

После на коробку нужно наложить двухстворчатые двери, отметив на боковых брусьях место для петель, после, используя вышеописанный метод, нужно сделать паз.

Установка дверной коробки в проем предполагает использование уровня и отвеса, которые позволят проверить точность расположения элементов.

К телу стены конструкцию предстоит фиксировать шурупами, длина которых может достигать 10 см. Первыми следует укрепить боковые стойки, между ними и стеной допустимо монтировать деревянные подкладки. Установке на этом этапе следует уделить особое внимание, а если образовалось пространство по периметру коробки, его следует заполнить пеной. На элементы дверного блока не должна попадать пена. Полотно следует навесить на место, высверлив отверстие для запорной пластины ригеля.

Вернуться к оглавлению

Монтаж двухстворчатых раздвижных дверей

Схема монтажа межкомнатных дверей.

При установке двустворчатых дверей, которые будут раздвигаться, для начала предстоит монтировать направляющие. В случае с деревянными конструкциями будет достаточно одной направляющей, а при установке стеклянных изделий будет необходимо монтировать 2 направляющие. Горизонтальность таких двустворчатых дверей особо важна, т.к. при невыполнении этого условия створки станут самопроизвольно отъезжать после приведения их в определенное положение.

Для крепления направляющей первоначально следует установить брусок по уровню. Крепеж необходимо производить посредством дюбелей или саморезов, что будет зависеть от материала стены.

С отступлением от стены в 3 мм на нижний край бруса следует укрепить направляющую при помощи шурупов. Теперь можно укрепить роликовые механизмы к конструкции. По верхнему торцу двери следует отложить с 2-х сторон по 50 мм, прикрутив скобы шурупами. При монтаже нижней направляющей в нижней части полотна следует обустроить паз, глубина которого равна 18 мм.

Теперь можно переходить к этапу установки полотна. Ролики, которые снабжены поддерживающими винтами, должны быть установлены в верхнюю направляющую. На ее концах должны быть монтированы ограничители. Полотно должно быть монтировано на флажок снизу расположенной рейки и навешено скобами на винты. Гайки следует немного закрутить. Винты позволят откорректировать положение двери на скобах. Этот же метод должен быть использован при установке 2-го полотна двери. В конечном итоге с использованием гаечного ключа можно будет полностью затянуть гайку, а полотно может быть блокировано на роликах.

Произвести установку дверей любой конструкции можно самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов.

Оставить комментарий

Adblock
detector