Реклама
(Input html or adsense code here) Место для Adsense
Август 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
Статистика
Яндекс.Метрика

Рекомендации: какой цвет выбрать для дверей?

В любом доме, в квартире никак нельзя обойтись без дверей. Они отделяют квартиру от внешнего мира, межкомнатные делят пространство дома на спальню, гостиную и другие комнаты. Ассортимент этих изделий в магазинах огромен. Важную роль в интерьере имеют форма и окраска двери, ее декор и отделка. Выбирать оттенок – задача не из простых. Какой цвет выбрать, с чем его сочетать? Если выбрать под напольное покрытие, то оно должно быть везде одинаковое, а на деле это далеко не всегда получается. Подбирать в соответствии с оттенками мебели? Но тогда придется приобретать всю мебель единой цветовой гаммы. Или установить все двери разного цвета?

Рекомендуем к прочтению: “Касетний кондиціонер: як обрати”

Виды цветов для двери.

Вопросов возникает много. Единственно правильного ответа на них нет, как не существует и особых правил на этот счет. Главное в выборе – это эстетический вкус хозяев жилья.

Натяжные потолки тут – дешевое и незамысловатое решение, чтобы визуально освежить потолок. Принцип очень прост: полиэтиленовая пленка  крепится к подходящему размеру под потолком и затем нагревается. При нагревании материал стягивается и образует безупречную поверхность.

Общие правила выбора

Двери по своим конструктивным особенностям бывают разные: обычные распашные, раздвижные, двери-купе, изделия с иными конструктивными особенностями. Есть изделия, облицованные шпоном различных пород древесины. Стоят они дешевле, чем элитные изделия из массива дорогих пород. Цветовая гамма очень широко представлена во всех спецмагазинах. На что нужно обратить особое внимание при выборе этого необходимого в доме изделия?

Нужно помнить некоторые общие правила:

Дверь можно подобрать под цвет мебели – это внесет дополнительную гармонию в интерьер комнаты.

Нет никаких правил, предписывающих обязательное совпадение цвета дверей и покрытия пола.
Двери могут контрастно отличаться по цвету от пола.
Оттенки мебельной обшивки и дверей могут совпадать друг с другом, но это совершенно не обязательно.
Белые, кремовые, серые, стеклянные изделия могут своей окраской отличаться от мебели и от полового покрытия, а также от цвета стен, но при этом они не будут вносить дисгармонию в обстановку и отделку комнат.
Двери любого оттенка можно дополнить одинаковыми по цвету плинтусами на полу и наличниками, в том числе и на окнах.
Достаточно обеспечить сочетание цвета дверей и окон в помещении. Это сделать довольно просто. Обычно окна устанавливаются одинаковые во всех комнатах. Остается только купить и установить двери того же оттенка.

 

Как выбрать цвет дверей?

При решении этой задачи нужно принимать во внимание общий стиль оформления жилища. Каждая комната может быть оформлена в разных стилях. В этом случае во внимание берут оформление прихожей. Дверь лучше приобрести нейтрального оттенка, имитирующего естественный цвет дерева. Он подходит абсолютно к любому интерьеру. Но некоторые нюансы нужно учитывать:

Для интерьера в ярких цветах удачным решением будет подобрать дверь белого цвета.

Изделия, имеющие теплые оттенки, особенно коричневого и рыжеватого цвета, придают особый уют помещению, хорошо подходят к стилю кантри.
Для помещений, оформленных в стиле барокко, а также в классическом стиле, рекомендуются очень светлые или очень насыщенные темные цвета. Такие оттенки придадут интерьеру особую строгость.
Светлые цвета уместно использовать в квартирах, оформленных в стиле минимализма.
В комнаты с оформлением в современном стиле отлично могут вписаться двери из темного дерева. Хорошо смотрятся крашеные изделия. Окрашивают их обычно глянцевой эмалью. Цвет ее может быть любой. Удачным выбором можно считать изделия цвета венге, грецкого ореха, ясеня.
Белые межкомнатные двери считаются универсальным вариантом, который применим в любом интерьере. Он придаст комнатам ощущение дополнительного простора. Этот цвет удачно сочетается с различными материалами полового покрытия и мебелью любых оттенков. Отлично подходят эти изделия практически к любому стилю оформления помещений. Они хорошо вписываются в скандинавский, античный и французский стиль.
Для стиля прованс и кантри больше подходят искусственно состаренные цвета светлых оттенков.

Красиво смотрятся двери, выполненные под цвет и фактуру пола.

Если выбор цвета сделан, не надо торопиться покупать изделие. Нужно еще оценить его качество, которое зависит от материала, из которого изготовлено изделие. Лучшими эксплуатационными свойствами обладают двери из массива дерева. Меньшей прочностью отличаются изделия, покрытые шпоном. Но цена их значительно ниже.

Недавно появился новый метод изменения окраски дверных полотен. Для этого применяются высококачественные наклейки с фотоизображениями. Они способны преобразить квартиру и долго будут приводить в восторг всю семью и друзей. Изготовлена пленка на виниловой основе. Она бывает матовая и глянцевая. Имеет клеевой слой. Ее размеры – 200х80 см.

Вернуться к оглавлению

Двери под цвет пола и мебели

Если все полы в квартире одного оттенка, то выполнить задачу очень просто. А если полы покрыты материалами разного цвета? Ведь пол может быть выложен разноцветной плиткой, линолеумом и ковролином. В таком случае нужно найти общий оттенок финишного покрытия полов. Дверное полотно выбирается немного светлее этого оттенка. Можно дополнить его декоративными украшениями, сочетающимися с преобладающим цветом обстановки. Чтобы темные створки не выглядели очень мрачно, их нужно оформить вставками из разноцветного, матового или прозрачного стекла.

Мебель редко бывает выдержана в единой цветовой гамме. В этом случае рекомендуется выбирать шпонированные двери с разными оттенками на каждой стороне. В продаже такие изделия встречаются очень редко, их нужно заказывать специально. Такой вариант будет стоить несколько дороже, но в результате не будет нарушен стиль отдельных помещений. На этот не совсем привычный вариант пойдет далеко не каждый владелец квартиры, но практика такая существует и результат получается весьма приличный, интерьер выглядит вполне достойно.

Вернуться к оглавлению

Выбор дверей под цвет стен

Если комнаты оформлены в разных стилях, а стены отделаны в единой цветовой гамме, можно двери выбирать с учетом оттенка стен. Сделать это можно следующим образом:

Двери приобретаются нейтральных расцветок. Все помещения нужно оформить плинтусами и наличниками, сочетающимися с цветом двери. Дверь отлично будет смотреться в единой цветовой гамме.
Обрамление всех дверей белыми наличниками и установка такого же цвета плинтусов в доме удачно впишут двери в интерьер.

Выбор дверей – задача вполне выполнимая. В продаже имеется огромный ассортимент этих изделий.

Множество больших и малых фирм выпускают качественную продукцию, которая по цвету, форме и конструктивным особенностям способна удовлетворить любой вкус.

Цена тоже может быть разная. Кому-то подойдут двери относительно дешевые, покрытые шпоном различных пород древесины, кто-то приобретет элитные модели из натурального массива дерева ценных пород. Правильный выбор украсит жилище, придаст ему неповторимый уют и тепло.

Оставить комментарий

Adblock
detector