Реклама
(Input html or adsense code here) Место для Adsense
Август 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
Статистика
Яндекс.Метрика

Солнечная электростанция для дома: особенности и преимущества

Солнце – это прекрасный альтернативный источник выработки эдектроэнергии для вашего частного дома. В этой статье мы разберем более подробно, каким образом можно получить электроэнергию от этого экологичного и неиссякаемого источника.

Счастливые обладатели частного дома рано или поздно задумываются о том, чтобы сделать свое жилище автономным и независимым от централизованных сетей энергоснабжения. Связано это в первую очередь с тем, что мощности местной подстанции часто не хватает, чтобы обеспечить необходимое напряжение электричества. Частые скачки и малая подача электрики в сеть, вовсе ее отключение угрожает порчей всех бытовых приборов.

Генерация собственного электричества является очень разумным решением по многим соображениям. Это касается комфорта, а также финансовой части вопроса.

На рынке предложено несколько вариантов решения, что позволяют получить независимость от поставщиков электроэнергии. К ним относятся:

  • солнечная электростанция;
  • ветровая электростанция;
  • дизель-генератор.

Последний вариант скорее можно назвать страховочным, так как работа его слишком шумная, а в качестве основного источника электроэнергии он не годится по техническим характеристикам.

Ветровая электростанция может функционировать не во всех условиях. Ее работа напрямую зависит от силы дуновения ветра. В местах, где есть густые зеленые насаждения и постройки, такой вариант не подходит.

Солнечную же электростанцию принято считать идеальным вариантом для установки в частном жилом секторе. Для расчета необходимой мощности солнечной электростанции учитывается два параметра: запрашиваемая потребителем мощность и количество солнечных дней на протяжении года. Детальный расчет генерации солнечной электростанции можно подробнее сделать здесь.

Типы солнечных электростанций:

  1. сетевая – работает без аккумуляторов. Целью ее установки является снижение платы за сетевую подачу электроэнергии. При этом, выработанная самостоятельно энергия подается во внутреннюю сеть, а забор промышленной осуществляется лишь в случае недостачи автономно добытой;
  2. автономная – как правило, строится в местах, где нет промышленной подачи электроэнергии. При необходимости автономно добытая энергия направляется на питание потребителя, а избыток накапливается в аккумуляторах. В темное время дня подача электричества происходит только от заряженной днем батареи;
  3. гибридная – гибридный вид двух предыдущих вариантов. Днем автономно добытая солнечная энергия удовлетворяет запрос потребителя, тем самым уменьшая потребление промышленной. В темное время суток система переходит на потребление энергии поставщиков или же заряд аккумулятора.

Таким образом, в зависимости от климатических условий, места расположения жилья и финансовых возможностей, по необходимости каждый сможет сам подобрать подходящий вариант для установки солнечной электростанции в своем доме.

Оставить комментарий

Adblock
detector