Реклама
(Input html or adsense code here) Место для Adsense
Октябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Статистика
Яндекс.Метрика

Как самостоятельно вставить замок в межкомнатную дверь?

Установка замка в межкомнатную дверь – операция, требующая большой точности при осуществлении всех замеров. Даже небольшой перекос может привести к тому, что замок не будет функционировать должным образом, а любое неловкое движение при выпиливании гнезда может стать причиной порчи дверного полотна. Поэтому, если вам потребовалось вставить замок в межкомнатную дверь, лучше обратиться за помощью к профессиональному плотнику. Если же вы имеете определенные навыки работы с деревом и полностью уверены в своих силах, то можете попробовать произвести данную операцию своими руками, о чем дальше и пойдет речь.

Схема установки накладного замка.

Как выбрать замок для межкомнатной двери?

При выборе данного изделия особое внимание следует обратить на его внешний вид. При этом очень важно правильно его подобрать по форме и цвету, чтобы максимально вписать замок в интерьер помещения, так как он является важной частью дверной конструкции.

Цветовая палитра сантехнических замков с защелкой.

В зависимости от предназначения межкомнатные замки делятся на несколько видов:

Конструкция типа WC (сантехнический замок), который монтируется в ванную или санузел. С его помощью можно закрывать двери изнутри, не применяя при этом ключ.
Конструкция типа Yale. Используется в помещениях с ограниченным доступом. Такое изделие позволяет закрыть дверь на ключ. Степень его секретности зависит от цилиндра, применяемого в данной конструкции.
Конструкция типа Patent. Позволяет закрывать дверь на ключ. Этот вид является самым популярным, он не отличается секретностью из-за того, что имеет 1 ключ на все двери.
Конструкция под ручку. Монтируется на дверное полотно, которое в процессе эксплуатации не планируется постоянно закрывать. Такое изделие оснащено собачкой, которая оттягивается с помощью нажимной ручки.

Выбирая межкомнатный замок, также стоит принять во внимание и конструкцию самой двери, в которую он будет врезаться. Для этого следует измерить толщину полотна, которая должна составлять не менее 4 см. В противном случае вы технически не сможете провести монтажные работы. Если куплена межкомнатная дверь с наплавом, то замок для нее рекомендуется заказывать у фирмы-изготовителя, так как самостоятельно подобрать его в этом случае у вас вряд ли получится.

Вернуться к оглавлению

Как установить замок своими руками?

Чертеж и общий вид замка Yale.

После того как замок выбран и куплен, можно переходить к его установке. Для этого вам могут понадобиться такие инструменты и материалы:

ножовка;
дрель с набором сверл;
коронка по дереву;
долото;
стамеска;
угольник;
напильник;
рулетка;
молоток;
нож;
карандаш.

Перед началом монтажных работ приложите приобретенный замок к дверному полотну в предполагаемом месте установки, после чего обведите его карандашом.

Учтите, что установку замка следует производить на высоте не менее 0,9 и не более 1,1 м от пола, что обусловлено элементарным удобством.

Устройство цилиндрованного замка.

Далее на торце нужно начертить вертикальную линию, идущую строго по центру. Исходя их этой линии, определяется место размещения замка.

Затем следует рассчитать длину паза, которая должна быть на несколько миллиметров больше, чем нужно. Это позволит замку легче зайти в паз. Сразу следует определить место размещения ручек и отверстия под ключ (если он предусмотрен комплектацией), для которых нужно сделать сквозные отверстия. Для этого можно воспользоваться коронкой. Эту часть монтажа необходимо производить очень осторожно, чтобы избежать образования на дверном полотне сколов и трещин. Сверление коронкой нужно производить с обеих сторон полотна (до половины глубины). После этого перьевым сверлом делается отверстие для замочного механизма, в которое вставляется сам замок. Если он плохо входит, то края отверстия можно обработать напильником.

Последним этапом монтажных работ является непосредственная сборка замка. После того как изделие вставлено в паз, зафиксируйте его с помощью саморезов к торцу дверного полотна. Когда корпус будет надежно закреплен, в него монтируется сердцевина, которая крепится длинным винтом. Чтобы правильно установить сердцевину, в нее нужно вставить ключ и сориентировать язычок строго вниз. Когда сердечник будет вставлен в замок, его необходимо будет закрыть и только после этого прикручивать винт.

Замена дверной ручки.

После этого можно переходить к установке ручек. Для этого в сердцевину сначала монтируется квадрат, с одной стороны которого плотно фиксируется ручка. Она может крепиться либо с помощью саморезов, либо специальными стяжками. Затем таким же образом фиксируется и вторая ручка.

На этом работа с дверным полотном окончена. Теперь нужно установить обратную часть защелки в дверную коробку. Для этого следует прикрыть дверь и отметить карандашом место соприкосновения язычка с коробкой. Откройте дверь, приложите к отметке декоративную планку и обведите ее. После этого с помощью долота и молотка сделайте отверстие для язычка. Язычок должен идеально входить в отверстие. Затем саморезами закрепите декоративную планку. С помощью стамески и ножа ее можно немножко углубить в коробку, чтобы она не мешала дверному полотну. После окончания всех работ проверьте качество их выполнения.

Вернуться к оглавлению

Особенности различных видов дверей

Двери из МДФ. Чтобы установить замок в такое полотно, необходимо обладать определенными теоретическими знаниями. Это обусловлено тем, что деревянный брус в конструкции размещен строго на высоте 100 см от пола, а остальная часть двери полая. Если вы по своей неопытности попытаетесь установить замок на другой высоте, то только испортите внешний вид дверей.
Металлические двери. В этом случае врезка должна осуществляться только профессионалами. Самостоятельная установка не принесет ожидаемых результатов, а некачественная работа может стать причиной поломки замка.

Если при установке межкомнатного замка вы в полной мере будете соблюдать все правила и рекомендации, то можете быть уверены, что такой механизм прослужит много лет, а его работа не вызовет у вас никаких неудобств.

Оставить комментарий

Adblock
detector