Реклама
(Input html or adsense code here) Место для Adsense
Июль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
Статистика
Яндекс.Метрика

Чистка и техническое обслуживание кондиционеров

Как и любая техника, в процессе эксплуатации кондиционеры нуждаются в соблюдении сроков технического обслуживания. Это необходимо для гарантии их долгосрочной службы.

Наиболее популярным типом систем кондиционирования является сплит система. Она представляет собой оборудование, состоящее из двух блоков (внешнего и внутреннего), которые соединены фреоновой магистралью. На качественную работу кондиционера может влиять:

  • достаточное количество фреона согласно технических норм для данной модели кондиционера;
  • наличие или отсутствие пылевых частиц и грязи в радиаторе охлаждения блока снаружи.

Зачем нужна чистка кондиционера

Если было принято решение об установке кондиционера, следует быть готовым к проведению периодической чистки. Игнорирование этого правила может иметь ряд негативных последствий для здоровья человека. В помещении начнут скапливаться аллергены, плесневые грибы и их споры. Эти простейшие вызывают такие неприятности, как постоянный насморк, трахеобронхит, головную боль и кожные заболевания.

Техническое обслуживание кондиционера

Конечно, проводить мойку поверхностного фильтра кондиционера можно самостоятельно. В сезонное время пользования системой кондиционирования это необходимо делать не реже раза в месяц. При этом, следует понимать, что полноценное обслуживание кондиционера такая чистка не заменит.

Чтобы оборудование качественно охлаждало воздух и было безопасным для здоровья человека, специалисты проводят целый перечень робот в процессе сервисного обслуживания.

Во-первых, внешний блок кондиционера чистится под высоким напором, так как обычная протирка не даст желаемого результата. Обычно эта процедура делается специальным профессиональным оборудованием под давлением воды и моющего средства в несколько атмосфер.

Во-вторых, специалист обязательно проверяет наличие необходимого уровня фреона в кондиционере. Самостоятельно сделать это малая вероятность даже по той причине, что необходимо подключение специального оборудования – манометрия кондиционеров. В случае необходимости, с помощью последнего делается дозаправка хладогена.

После этого происходит мойка фильтров внутреннего блока системы кондиционирования под проточной водой. Именно этот этап многие пользователи делают сами. Если же чистка не проводилась давно, может понадобиться разборка блока и дополнительный уход за валом с лопастями.

В последнюю очередь происходит чистка сливной системы.

Сложность чистки кондиционера заключается также в том, что часть работ являются высотными и опасными для человека, который специально этому не обучен. Поэтому так важно комплексное техническое обслуживание системы кондиционирования доверять профессионалам.

Специалисты компании «Климат Центр» предоставляют весь перечень услуг по чистке и сервисному обслуживанию кондиционеров по разумной цене. На сайте компании climatbud-service.com.ua можно ознакомится с полным оффером услуг, а также договорится о выезде мастера на объект.

Оставить комментарий

Adblock
detector