Реклама
(Input html or adsense code here) Место для Adsense
Февраль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
Статистика
Яндекс.Метрика

Проведение установки сдвижной двери своими руками

Монтаж двери своими руками не является сложной работой. Для ее выполнения необходимы некоторые инструменты и материалы, комплект двери, в которую входят необходимые составляющие, и составленный план выполнения работы.

Перед установкой откатных дверей, нужно выполнить демонтаж старых конструкциий.

Подготовка к работе

Для выполнения работы по установке сдвижной двери своими руками потребуются следующие материалы и инструменты:

Шуруповерт.
Фрезерный станок.
Уровень.
Отвес.
Рулетка.
Карандаш.
Элементы для крепежа.
Дверная коробка.
Дверная фурнитура.
Наличники.
Брус из дерева 50х50 мм.

Сехма установки двери.

Перед тем как осуществлять монтаж откатной конструкции, следует демонтировать старую. После удаления необходимо провести выравнивание поверхности стен, устранить все имеющиеся трещины. Чтобы монтаж двери своими руками прошел хорошо, а конструкция была установлена ровно, следует провести обработку пола, который нужно выровнять. После этого нужно выполнить разметку.

Разметка и измерения осуществляются в нескольких местах. Ширину нужно замерить тоже в нескольких местах – внизу, вверху и посередине дверного проема. Таким же образом следует измерить дверной проем по высоте. Последний необходимо проверить на вертикальность, для чего потребуется строительный уровень. Чтобы во время установки не возникло проблем и трудностей, каждая сторона должна быть ровной.

Вернуться к оглавлению

Первый этап выполнения работы

Первым делом нужно провести монтаж направляющих. Если подразумевается применение нижней направляющей, то необходимо провести углубление в пол. Это следует продумать еще при установке пола, что заметно облегчит дальнейшую работу. В противном случае направляющую устанавливаем на бетонной стяжке, предварительно сняв пол.

После этого нужно установить и верхнюю направляющую. Контрольной линией размечается положение направляющей и ее нижнего края. Чтобы определиться с высотой размещения, нужно помнить, что она соответствует аналогичным размерам полотна, но с той лишь разницей, что нужно прибавить еще 1,5-2 см по высоте. Это расстояние необходимо для верхнего и нижнего зазоров, от зазора до направляющей и зазора до пола соответственно.

Устройство раздвижного механизма.

Важное правило – соблюдение горизонтальности двери, ее расположения. В противном случае она может съезжать вбок, по стороне наклона. Для проверки расположения тоже используется строительный уровень. Что касается длины направляющей, то она должна быть равна ширине проема двери, умноженной на 2. Чтобы обеспечить нормальный ход конструкции, следует добавить для длины еще 5 см. Кроме того, необходимо оставить запас, который потребуется для доводчика и заглушки.

Закрепление верхней направляющей подразумевает применение кронштейнов, но если дверь массивная по весу или содержит хрупкие элементы из стекла, то следует провести закрепление всей конструкции. Для данной цели необходим деревянный брус, ширина которого зависит от ширины направляющей. Это брус 50х50 мм. Направляющая будет крепиться к брусу, а он, в свою очередь, к поверхности стены.

Если установка проводится на поверхность стены из гипсокартона, то нужно использовать еще один профиль в конструкции стены. Направляющая будет крепиться именно к нему. Для этой работы используются анкеры для гипсокартона. При работе с монолитной стеной или имеющей кладку из кирпича потребуются дюбели. Дюбели должны размещаться именно в кирпиче, а не между ними.

Вернуться к оглавлению

Выполнение основной работы

На данном этапе следует провести установку скобы на полотно двери. С помощью этой скобы дверь и будет держаться за роликовый механизм. Монтаж проводится по торцам двери, расположенным вверху. Нужно сделать отступ от края на 1 см.

Вид двери определяет, сколько места нужно для ее открытия .

Что касается креплений, то здесь существует ряд моментов. Лучшим из креплений будет держатель-зажим. Но он не подойдет для тех случаев, когда производится установка конструкции “гармошка”. Для стеклянных полотен существуют металлические зажимы, имеющие подложку из резины. Подобные механизмы помогут избавиться от необходимости сверления материала.

При сборке двери-гармошки на каждой секции нужно установить держатели-скобы, оснащенные поворотным роликом. Каждую секцию нужно закрепить по центру, но можно провести крепеж и по краям. В итоге первая секция имеет скобу, которая держится за край, а на другой секции скоба держится за противоположный край. Подобное чередование идет во всех частях.

На этом этапе нужно позаботиться об установке дверных ручек и замков. Что касается установки на проеме двери ответных частей механизма замка, то эту работу можно выполнить позже. Это связано с тем, что необходимо провести монтаж двери на направляющую и выполнить ее регулировку. Стоит обратить внимание, что для конструкций, отодвигающихся внутрь стен, дверные ручки не выступают за края полотна двери. После установки двери на направляющие и последующей регулировки можно выполнить монтаж уплотнителей.

После закрепления направляющей и установки нужных элементов можно приступать к монтажу двери. Для этой цели лучше иметь помощника, который будет держать полотно, в то время как в паз направляющей заводятся каретки с роликами.

При установке двери-перегородки, во время которой направляющая расположена от стены до стены, каретки должны завестись в направляющую заранее. Для этого имеется окошко. Закрепление проводится при стыковке анкера, который отходит от каретки, и держателей-скоб на двери.

Завершающая фаза работы на данном этапе подразумевает установку доводчиков и ограничителей. Последние препятствуют выпадению двери из проема, не дадут роликам сойти с места. Ограничители нужно правильно распределить, особенно это касается дверей, имеющих много секций или складную конструкцию.

Вернуться к оглавлению

Завершающий этап работы

Этот этап включает в себя монтаж наличников и доборов. Наличники необходимы для сохранения работоспособности механизмов, так как они закрывают конструкцию двери и не допускают попадания пыли. Кроме того, они придадут всей конструкции более красивый вид.

Установка производится на кронштейны, заранее прикрепленные к стене. Вторым вариантом монтажа наличников могут послужить защелки. В этом случае монтаж проводится на сами направляющие. Такой вариант убирает видимость каких-либо креплений, что придает эстетичный вид самой двери.

В закрытом положении дверь будет опираться на ограничивающий механизм. Для этого используется брус из дерева или профиль специального назначения. Он приобретается вместе с остальной фурнитурой двери. Профиль монтируется в вертикальном положении, что следует проверить строительным уровнем или отвесом. В этом же профиле будет размещаться остальная часть запорного механизма. К этой работе следует приступать только после того, как дверь будет окончательно установлена и проведена регулировка.

Стоит уделить особое внимание положению двери.

Она должна плотно прилегать к ограничительному механизму, ее движение должно быть параллельным поверхности пола.

После работ нужно проверить плавность открытия конструкции, легкость хода и работоспособность запирающих механизмов. При выполнении всех условий можно считать, что установка двери своими руками прошла правильно.

Таким образом, монтаж конструкции не представляет собой ничего сложного. Необходимо уделить внимание правильному расположению всех элементов, проверить их состояние, после чего дверью можно пользоваться.

Оставить комментарий

Adblock
detector