Реклама
(Input html or adsense code here) Место для Adsense
Июль 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
Статистика
Яндекс.Метрика

Как организовать обустройство скважин на частной территории

Рано или поздно каждый счастливый обладатель частного дома задумывается о том, как выгодно и грамотно решить комплекс задач по водоснабжению жилья и придомовой территории. Когда на территории участка, в подземных слоях грунта глубиной 25-50 метров имеется вода – грех этим не воспользоваться.

В таком случае бурение скважины можно произвести своими силами, вручную. Делается это с помощью специального приспособления – коловорота, зафиксированного на самодельной треноге.

способ достаточно непростой и затратный по времени. Облегчить себе задачу можно, обратившись к специалистам буровой компании «Аквастрой». Профессионалы своего дела владеют всеми необходимыми навыками и спецтехникой, чтобы организовать обустройство скважин под ключ на частной территории под индивидуальные пожелания заказчика.

После того, как произошло бурение и в трубе появилась вода, важно правильно и эстетично обустроить скважину. Первым делом нужно проверить уровень поднятия воды в трубе. Делать это нужно весной или осенью, так как в летнюю пору уровень воды значительно падает.

Итак, если вода поднимается на уровне 2 метров и выше, можно оформить скважину в виде колодца. Противопоказанием к данному виду обустройства является болотистый характер местности и подземных грунтов соответственно.

Фактически колодцем принято называть небольшую постройку, которая выступает на 0,5 метра над землей.

Классическим вариантом считается возведение колодца с помощью колец, вылитых из бетона. Функциональная нагрузка этих колец – защита трубы с небольшим ее центровым смещением.

На дне колодца обязательно укладывается несколько пластов щебня и песка. Вода сможет наполнять колодец с помощью трубы, верхушка которой расположена на высоте 40 см от дна колодца.

Стыки стенок будущего колодца обязательно должны быть загерметизированы. С внешней стороны колодец утепляется любым подходящим для этой цели строительным материалом. Как вариант, отлично подойдет пенополистирольная плита 10 сантиметровой толщины. Это сохранит колодец в рабочем состоянии в период морозов.

Обустройство скважин колодезным методом позволяет осуществлять забор воды как вручную, с помощью ведра, так и используя самый простой насос.

Таким образом, самостоятельно организовать обустройство скважины на своем участке не является невыполнимой задачей. Вместе с тем, требуется больше времени и усилий для получения желаемого результата.

Оставить комментарий

Adblock
detector