Реклама
(Input html or adsense code here) Место для Adsense
Июнь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Статистика
Яндекс.Метрика

Стандартная ширина и высота двери

Каждый дом или квартира имеет такую неотъемлемую часть, как двери. Они закрывают проход во внутреннюю часть здания, служат надежной защиты от мошенников, а также погодных капризов. Дверное полотно – это не только средство защиты помещения от незваных гостей, но и своеобразное “лицо” дома. Оно еще и обеспечивает уют, ведь намного приятнее находиться в комнате, зная, что никто за тобой не подглядывает. Кроме того, первое, что бросается в глаза любому посетителю – это дверь, которую ему отворяет хозяин. Поэтому крайне важно, чтобы она была красивой, надежной и хорошо вписывалась во внешний вид всего здания.

Дверное полотно – это не только средство защиты помещения от незваных гостей, но и своеобразное “лицо” дома.

Двери: какими бывают и чем отличаются

Дверь может быть входной или же межкомнатной. Входные двери закрывают/открывают проход в здание дома или квартиры, а межкомнатные – в комнату или коридор. Дверные полотна могут быть сделаны из таких материалов, как дерево, ДВП, железо, сталь. Обычно входную дверь изготавливают из дерева или металла, возможна пластиковая оббивка внутренней части. Межкомнатные модели чаще всего производят из дерева или ДВП. Отличаются двери и по своему устройству.

Таблица соответствия размеров проемов и дверных блоков.

Классическими являются монолитные одностворчатые. Они надежно защищают внутреннее пространство, удобны в пользовании. Также существуют двустворчатые, которые имеют по небольшой “полудвери” с каждой стороны. Такое решение смотрится более эстетично, однако практичность такого устройства – большой вопрос. Входная дверь практически никогда не бывает двустворчатой. Существуют также полутора- и полустворчатые модели, однако используются они крайне редко, в основном только для придания дому изысканности и утонченности.

Разница существует еще и в стороне открытия полотна. Наиболее рациональным можно назвать вариант, который открывается наружу. За счет него можно сэкономить пространство в комнате. К тому же их невозможно выбить. С другой стороны, дверь, которая открывается вовнутрь, безопаснее в том плане, что в случае чрезвычайной ситуации (пожара) их легко выбить спасателям, чтобы добраться до людей, находящихся за дверью.

Вернуться к оглавлению

Размер дверного проема

Таблица размеров дверей по ГОСТу.

Один из нюансов, который обязательно нужно учитывать при заказе входной или межкомнатной двери – ширина и высота дверного проема. Ведь практически только от него и зависит размер самого дверного полотна. Так что в том случае, если размеры дверного проема рассчитаны неправильно, полотно либо не впишется в него, либо же будут слишком большие промежутки между его нижней частью и полом или между боковыми частями и наличниками. Конечно, существует общепринятый стандарт, которого обязаны придерживаться строители при постройке дома (габариты дверного проема варьируются от 2170х1700 мм до 2419х1910 мм). Однако все мы знаем, насколько условным является соответствие стандартам в отечественном строительстве, поэтому лучше замерить размеры самостоятельно. Если найденный размер дверного проема отличается от стандартного, то желательно расширить его или сузить, ведь иначе придется изготавливать полотно под заказ, что намного дороже.

Вернуться к оглавлению

Ширина и высота различных моделей

Теперь разберемся с габаритами самого дверного полотна. Для того чтобы надежно закрывать отверстие в стене, не задевая при этом пола или наличников, рекомендуются следующие размеры полотна: для стандартного монолитного типа – 2040 мм в высоту и 860 мм в ширину; стандартная высота – 2050 мм, ширина 860/960 мм – для изделий, сделанных из металла; габариты 2000-2050х1600 мм для двустворчатых конструкций. Именно такие габариты являются стандартными. Полотно такой ширины и высоты идеально впишется в дверной проем. Следует уточнить, что высота и ширина входной двери должны быть такими, чтобы полотно практически не имело промежутка с полом и наличниками, ведь снаружи в квартиру могут попасть незваные гости, пыль, мелкий мусор.

Вернуться к оглавлению

Устранение зазоров между полотном и дверным проемом

Стоит отметить, что даже в том случае, если хозяин рассчитал ширину или же высоту будущего полотна неправильно, не стоит спешить за новым изделием. Если полотно больше, чем нужно, то его можно аккуратно подпилить. Доверить это лучше профессионалам или же работникам магазина, в котором приобретался данный товар. Если же полотно после закрытия оставляет достаточно большие зазоры, то это можно исправить с помощью расширения наличников, установки порожка.

Высота и ширина полотна – важные параметры, на которые стоит ориентироваться во время покупки входной или межкомнатной двери.

Входная и межкомнатная дверь, габариты которой рассчитаны правильно – надежный защитник дома и прекрасное дополнение к его внешнему виду. Она обеспечит безопасность, уют, комфорт, эстетичный внешний вид.

Оставить комментарий

Adblock
detector