Реклама
(Input html or adsense code here) Место для Adsense
Январь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
Статистика
Яндекс.Метрика

Как сделать и установить сдвижные межкомнатные двери своими руками?

Сдвижную дверь можно сделать своими руками. Для этого потребуется рулетка, шуруповерт, уровень, доски, крепежные элементы. Параметры откатных дверей зависят от личных предпочтений владельца дома.

Схема крепления откатной двери.

Основные работы

Чтобы собрать межкомнатные двери своими руками, потребуется сосновая доска толщиной в 16 мм либо ЛДСП толщиной в 16 мм. При возможности можно купить готовое полотно соответствующего размера. Доски промазывают ПВА клеем (на стыках) и стягивают специальной струбциной. С 2-х сторон фиксируют по 3 опоры с помощью саморезов. Конструкция сушится в течение 24 ч. Если будущие сдвижные двери подсохли, тогда струбцины демонтируют, полотно покрывают морилкой.

Сдвижные межкомнатные двери устанавливают под уклоном в 2-3° в сторону, в которую будет закрываться конструкция.

Следующий этап предусматривает покупку колеса-шкива и 2-х роликов. Крюк изготавливают из стальных полос шириной в 3,5-4 см и толщиной в 3-3,5 мм. Для резки стали применяют болгарку. Заготовки зажимают в тиски, делают отверстия для оси ролика. Следующий этап предусматривает покраску полотна. Для этого применяют специальную грунтовку. Чтобы сделать направляющую, используют металлическую полосу. Для ее крепления подготавливают отверстия диаметром в 8 мм. В основание вкручивают болты М8.

Направляющие устанавливают над дверным проемом. Для определения ее места монтажа на стене потребуется уровень. Сдвижные межкомнатные двери устанавливают под уклоном в 2-3° в сторону, в которую будет закрываться конструкция. Следующий этап предусматривает проверку функционала. Дверь должна легко открываться и закрываться.

Вернуться к оглавлению

Монтаж заводского полотна

Чтобы самостоятельно установить готовые сдвижные межкомнатные двери, понадобится шуруповерт, перфоратор, отвес, рулетка, маркер. Дверь-пенал крепится к капитальной опоре, зафиксированной на несущей конструкции. Последняя система прячется между обычной стеной и гипсокартонным полотном. Для монтажа бруса используют специальные крепления, которые позволяют скорректировать его положение.

Правила монтажа раздвижных дверей.

Верхнюю направляющую фиксируют к последнему элементу саморезами. Некоторые сдвижные двери монтируются только на верхнюю направляющую. Она должны быть прямой. Рельс крепят, полотно ставят к стене. На поверхности отмечают верхний уровень полотна. Откатная конструкция монтируется в проем. Повторно производится разметка верхнего уровня створки. От полученной точки вверх отмеряют 70 мм. На данном уровне производится монтаж направляющей.

К стене крепят брус с сечением 50х50 мм. Его длина должна быть в 2 раза больше ширины дверного проема. Для установки рейки применяют саморезы. Ее монтируют в горизонтальном положении. Рельс направляющей крепится к торцу последнего элемента. Чтобы определить месторасположение отверстия, потребуется разделить толщину створки полотна на 2. К полученному числу прибавляют соответствующую длину от поверхности стены. Предварительно производится легкая фиксация рельса. Если замеры произведены верно, тогда саморезы крепят по 2-й стороне бруса.

Болты ввинчивают в каретки так, чтобы концы выступали из отверстия. Собранные элементы заводят в рельс. Следующий этап предусматривает монтаж ограничителей. От края створки делают отступ в 15 мм. В средней части (с 2-х сторон) подготавливают отверстия. Паз обустраивается для нижней направляющей по центру створки. Для этого применяют фрезер либо электрическую дрель.

Чтобы установить крепления кареток, делают отступ в 2 мм от торцов створки. Элементы устанавливают вырезами к стене. Следующий этап предусматривает монтаж полотна. Для этого конструкцию подставляют к рельсу. Вырез совмещают с болтом (справа). Скобы крепят на последние детали. Гайки до конца не затягивают. Нижняя часть двери смещается от стены.

Направляющая монтируется снизу в специальный вырез, который предусмотрен в соответствующем торце изделия.

Сдвижные двери возвращаются в прежнее положение. Зазор между стеной и полотном должен равняться 5 мм. Следующий этап заключается в отвинчивании гаек кареток. Полотно убирают и закрепляют направляющую снизу на 2 самореза. Зазор между полом и створкой должен равняться 5-7 мм. Декоративный наличник монтируют на направляющую. Расстояние между нижним краем и торцом створки должно колебаться в пределах 5-10 мм. Межкомнатные двери готовы к эксплуатации.

Оставить комментарий

Adblock
detector