Реклама
(Input html or adsense code here) Место для Adsense
Май 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Статистика
Яндекс.Метрика

Каким должен быть стандартный дверной проём межкомнатной двери?

Все двери в квартире или доме отличаются между собой по размеру. На входе в жилые помещения они шире, чем на кухне и в санузле. Это сделано не по желанию инженеров и архитекторов, а по утвержденным нормам. В случае если вы задумали делать перепланировку, где будете закладывать или пробивать дверной проем, помните, что нужно соблюдать эти нормы, иначе узаконить перепланировку в квартире или доме не получится. Нужно будет исправлять все ошибки.

Стандартные размеры межкомнатных дверей.

При расчете стандарта межкомнатной двери учитываются габариты проема и полотна: ширина, глубина и высота. Как известно, проход из одного помещения в другое состоит из полотна, опанелки, доборов, коробки. Сначала устанавливают каркас. Если стена очень широкая, то ставят доборы. Потом на шарниры крепят полотно, по бокам прикрепляют опанелку и прикручивают ручку. Размеры входа в комнату на несколько миллиметров больше, чем размеры самой двери. Стандартный дверной проем должен быть от 1,94 до 2,04 м в высоту, от 0,63 до 1,6 м в ширину, 7-20 см в глубину; полотно: от 1,9 до 2,0 м, от 0,55 до 1,5 м, соответственно, а глубина такая же.

Как правильно сделать замеры?

При проведении замеров лучше перевести все значения в миллиметры для точности. Для этого потребуются рулетка, листок бумаги, калькулятор, карандаш и ластик. Это несложная работа, можно все сделать самостоятельно. Главное при этом быть внимательным.

Схема правильного снятия замеров дверного проема.

Всем известно, что в домах или квартирах стены бывают неровные, поэтому снятие мерок нужно делать в самих узких или широких местах, так как ровнять проход придется под них. Если стены с виду выглядят ровными, то замерьте расстояние в нескольких местах. При отсутствии межкомнатной двери мерить намного проще: протяните рулетку от одной стены до второй. Если она уже установлена, то нужно узнать расстояние между серединами опанелки. Можете снять отделку вокруг полотна, чтобы она не мешалась.

Чтобы узнать высоту прохода, нужно найти сужение на верхней части проема. Если с виду его ширина одинакова, то можно выбрать точку отсчета в любом месте. Полы, как и стены, тоже часто бывают неровными. Обычно двери меняют тогда, когда все строительные и отделочные работы в помещении закончены. Но может быть и такая ситуация, что замеры входа нужно сделать заранее. Тогда необходимо выбрать на полу то место, под которое будете ровнять поверхность. Не обязательно, чтобы это была самая высокая точка пола. Если есть старая дверь, то сверху мерьте от середины опанелки.

Для определения размера глубины проема измерьте толщину стен или дверной коробки в нескольких местах. Вот здесь нужно ориентироваться на самое широкое место, чтобы правильно подобрать коробку для межкомнатной двери и доборы (если потребуются).

При покупке дверей в комплекте обычно идут полотно, коробка, шарниры, облицовка и ручки. Поэтому достаточно зафиксировать габариты прохода, полотно подбирается под него. Если есть старое, то просто снимите мерки с него.

Вернуться к оглавлению

Стандартные проемы для каждой комнаты

Размеры проемов межкомнатных дверей зависят от площади помещений, в которые они ведут.

Размеры дверных проемов по ГОСТу.

Чем больше комната, тем больше мебели в нее можно занести. Тем более существуют предметы мебели значительных габаритов, которые при этом нельзя разобрать. Ширина и высота прохода должна быть такой, чтобы человек любого роста и телосложения мог проходить прямо и не сгибаясь. Минимальная длина полотна – 190 см, то есть практически любой человек пройдет через него, а вот 180 см – уже слишком низко.

Стандартные проемы для разных комнат (глубина, длина и ширина в сантиметрах):

ванная и туалет – не более 7, 190, 60;
кухня или совмещенный санузел – 7, 200, 65-70;
жилые комнаты – не менее 7 (зависит от материала стен или перегородок), 200, 80-90;
зал или столовая – от 7 до 20 см, 200-204, не менее 120.

Габаритные проходы в гостиную делаются не только для удобства, но и для красоты, при этом устанавливают двустворчатое полотно. Если площадь ванной комнаты соответствует маленькой жилой комнате, например, 10 м?, то ширина межкомнатной двери должна быть такой же, как и для жилых помещений. В эту ванную можно поставить большую ванну или душевую кабину. В стандартный дверной проем для санузлов эта сантехника может просто не пройти.

Оставить комментарий

Adblock
detector