Реклама
(Input html or adsense code here) Место для Adsense
Ноябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Статистика
Яндекс.Метрика

Дверь в парилку: монтаж своими руками

В шумный век современных технологий человек часто ищет покоя за городом, в уютном домике. В спокойной деревенской обстановке возникает большой порыв что-нибудь растить и созидать. Одним из таких проектов может стать строительство парной своими руками. Естественно, в процессе сооружения этого помещения встанет вопрос о том, как смастерить дверь в парилку своими руками, а также о том, какие материалы для двери выбрать.

Важно, чтобы выбранный дверной материал не деформировался, так как высокая влажность способствует разбуханию двери, которая может заклинить и уже не встать на место.

Необходимый размер и материалы для двери

При постройке бани планируется две двери, входная и в саму парную. В пользовании второй есть определенные специфические моменты. А выражаются они в том, что дверь не должна излишне греться и поддаваться деформации вследствие избыточной влаги и резких скачков температуры. Какая бы баня ни планировалась, двери обязаны выполнять свое предназначение, беречь тепло и пар внутри, а уж после всего этого выполнять роль предмета интерьера. В связи с этим дверь обязана быть глухой и, в лучшем случае, из дерева, желательно выполненной по старорусским технологиям. При постройке бань турецкого типа, где следят за стопроцентной влажностью, рекомендуется планировка стеклянной двери.

Схема устройства двухкамерной двери в парилку.

Если в задумке сухая банька, туда лучше установить одностворчатую дверь. А приверженцам русских традиций с дымной баней стоит задуматься над изготовлением двустворчатой банной двери. И приоткрыв одну из них, вы легко проветрите задымленное помещение. Эти рекомендации носят обобщенный характер и абсолютно не запрещают вам поставить эту дверь в обычную парилку. Главное только ваше желание.

Немаловажной деталью при изготовлении двери в парилку являются ее размеры. Чтобы она хорошо удерживала тепло, дверь обязана быть намного меньше, чем аналоги для жилых комнат:

размер двери по высоте от пола варьируется в границах 150-170 см;
размер двери по ширине должен находиться в границах 60-70 см;
порог такой двери обязан превышать отметку в 15 см.

Будет намного лучше, если вы решите поставить в парилку одностворчатую дверь, открывающуюся наружу. В процессе работы не стоит забывать о том, что порог между помещением, где моются, и парной не делается. Оставляется промежуток между дверьми и поверхностью пола около 5 см.

Для того чтобы смастерить дверь в парную, рекомендуется использование следующих пород: липы, ольхи или осины. Не запрещается использовать хвою, но тогда следует уделить внимание обработке поверхности материала во избежание выделения смол.

Необходимы следующие материалы:

Схема одностворчатой двери в парилку: 1 — дверца, 2 — деревянная ручка, 3 — изоляция, 4 — утеплитель, 5—рама (обвязка двери).

брус для обвязки – 65х80 мм;
полотнище – шпунтованная половая доска, сосновая, 36х120 мм;
обшивочный материал – вагонка, 12х96 мм.

Наравне с деревом, в изготовлении двери в парилку часто используют термостойкий пластик и стекло.

Плюсы дверей из стекла многочисленны: долговечность и малая подверженность действию температуры и влаги, нетребовательность в уходе за дверью. Кроме всего, двери из искусственных составляющих поражают огромным разнообразием цветов, отделочных изысков и рисунка. Лишь в одном эти универсальные гиганты уступают деревянному собрату – это абсолютное отсутствие полезного и целебного для человеческого организма воздействия. Поэтому лучше материала, чем дерево, для дверей в парной не найти.

Вернуться к оглавлению

Необходимые инструменты

Чтобы сделать дверь в парную своими руками, может потребоваться:

рулетка;
стамеска;
уровень;
фрезер;
ножовка;
рубанок;
карандаш;
шуруповерт и др.
Вернуться к оглавлению

Процесс изготовления двери

И вот вы уже знакомы с основными требованиями к двери, выбран материал и подсчитаны размеры. Дело за малым – приступить к практическому выполнению работы. Первым этапом изготовления двери из дерева является обвязка. Последовательность работы следующая:

Схема изготовления дверного полотна: а – общий вид, б – различные виды шпонок, в – последовательность изготовления дверного полотна на шпонках, 1 – дверное полотно, 2 – шпонка, 3 – наличник, 4 – пила “наградка”.

В этом виде работ вам поможет ручной фрезер. Им обрабатываются пазы в брусьях. Черновая обработка выполняется с припуском 1-2 мм для фрезеровки в чистовой размер. Пазы под вагонку имеют размер 10 мм в глубину и 60 мм – ширину, под доску – 15 мм глубины и 26 мм ширины.
Далее вам поможет такой инструмент, как ножовка. Ею необходимо отрезать горизонтальный профиль по длине размером 570 мм, с двух концов которого фрезером делаются усадочные места, необходимые при состыковке с вертикальным профилем. Он составляет 1800 мм.
Далее производится сборка рамы, осуществляется разметка, фрезеровка в чистовой размер всех пазов. Делается сборка рамы, выставляют 90° угол и измеряют для стыка с полотном двери размеры в посадочных местах.
Следующим этапом в изготовлении дверей будет изготовление полотна. Последовательность работы следующая:
Подготавливая крайнюю доску, рубанком снимается шип заподлицо с телом.
Чтобы собрать полотнище, освободите поверхность из шпунтованной доски. Это делается обычно соединением с первой методом шип в паз. Ширина полотнища превосходит аналогичный показатель двери на размер доски. Карандашом делаются отметины в нескольких местах от последней доски на необходимую ширину и соединяются прямой. Никогда не забывайте оставлять припуск для чистовой обработки.
Далее дисковой пилой обрежьте вдоль крайнюю доску.
Теперь можно делать конечную сборку полотнища. На поверхности крепится ровная планка и собирается полотно указанным ранее способом, но уже с использование ПВА.
Установив последнюю доску, закрепите опорные со столом, оставив зазор вдоль большей стороны полотнища, и подожмите с помощью деревянных клиньев. Положите на поверхность плитку ДСП и подожмите струбцинами.
Качественность работы смотрят по высыханию, а затем зашкуривают возможную погрешность с помощью шкурки или рубанка.
Потом берете следующие инструменты: рулетку, линейку и угольник. Расчерчиваете контуры полотнища двери. Длина, как уже говорилось выше, 1720 мм, ширина – 570 мм.
Опять же при помощи дисковой пилы режете по обозначенной черте. Подчищаете срезы.
После этого по периметру производится прокладка симметричного шпона 15х26мм. Используется фрезер и базовая планка. Верхняя грань планки обязана располагаться четко по горизонтали в одной плоскости. Фрезеровка продольного шипа делается в несколько подходов.
Обработав контур, необходимо перевернуть полотно и повторить то же самое, с тем лишь различием, что контролируется толщина шипа, 26 мм. Выполнить это можно при помощи штангенциркуля.

Схема утепления двери в бане.

Следующим этапом производится обшивка. Ее можно делать и при обвязке, но разумнее и лучше поступить следующим образом. Заготовленную вагонку крепят саморезами в пазы к основному полотнищу. Далее идет монтаж всей вагонки до того, пока не покроется все полотно. После очерчивается контур на обшивке. Удобнее пронумеровать каждую досочку вагонки, разобрать и подравнять ножовкой по отмеченному. По окончании заготовки устанавливаются назад, и каждая крепится под углом 45° тремя саморезами.

Вернуться к оглавлению

Некоторые нюансы фурнитуры для двери в бане

Чтобы избежать травматизма и не обжечь что-либо, запорные устройства и ручку для дверей в парную делают деревянными.

Для этого отлично подойдут маленькие брусочки, остающиеся при стройке. Пофантазировав можно вырезать разнообразные фигуры, гармонично дополняющие стиль помещения. Также это может быть фурнитура из рогов или кости.

Запорные устройства по обыкновению устанавливаются сверху и снизу, для лучшего сохранения тепла. Как материал все также используется дерево. Верхнее запорное устройство – засов или задвижка, нижнее – обыкновенный крючок. Данное местоположение дает замечательное прилегание двери, способствуя выполнению возложенных на нее функций. Никогда не используйте на таких дверях автоматически закрывающийся замок в целях безопасности.

Для петель выбирайте материалы, которые не поржавеют, идеально из латуни. Двух петель вполне хватает, если дерево не тяжелое. В противном случае можно сделать и три. А так как петли располагаются снаружи, вероятность обжечься ничтожно мала.

Теперь вы понимаете, почему изготовлению двери в парилку уделяется такое внимание. Применяйте эти нехитрые правила, и вы непременно получите хорошую дверь, которая прослужит долгие годы.

Оставить комментарий

Adblock
detector