Реклама
(Input html or adsense code here) Место для Adsense
Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
Статистика
Яндекс.Метрика

Как и чем покрасить межкомнатную дверь из МДФ

Самостоятельная покраска межкомнатной двери из МДФ позволяет сэкономить деньги и получить дверь, полностью соответствующую дизайну интерьера.

Чтобы сохранить структуру древесины, дверь из МДФ можно просто покрыть лаком в несколько слоев.

Чем покрасить двери из МДФ

Межкомнатные двери очень удобно и практично красить акриловыми лаками и красками. Они быстро сохнут, почти не пахнут, нетоксичны. Случайные капли легко очищаются с рук, с напольного покрытия. Окрашенная поверхность устойчива к повреждениям, все загрязнения легко смываются обычным мыльным раствором.

При определении необходимого количества ЛКМ следует учитывать, что окрашиваться будет не только дверное полотно, но и коробка, наличники. В среднем может понадобится 1 кг акрилового лака или краски и столько же грунтовки на окрашивание одного комплекта.

Стандартная формула для расчета количества ЛКМ, нужного, чтобы покрасить межкомнатные двери, примерный расход краски (указывается на банке) плюс 10%. Приобретение небольшой банки шпатлевки поможет избежать лишних походов в магазин при обнаружении небольших дефектов окрашиваемой поверхности.

Чтобы не возникло конфликта между лакокрасочными слоями, рекомендуется приобретать продукцию линейки одного производителя для изделий из древесины.

Из огромного разнообразия цветов и оттенков акриловых красок всегда можно выбрать предпочтительный цвет, который подойдет для покраски двери из МДФ и будет гармонировать с декором комнаты.

Для придания ЛКМ нужного оттенка можно дополнительно купить специальный колер или воспользоваться услугами профессионалов. Обычно в строймаркетах предлагается колеровка красок, позволяющая получить любой из 10000 оттенков. В этом случае удобнее иметь при себе собственный цветовой образец. Следует учитывать, что:

на большой поверхности светлые тона кажутся темнее;
цветовое восприятие зависит от освещения – для максимальной оценки цвета можно выйти с образцом на улицу;
готовая краска всегда кажется светлее, чем на образце.

Обычно программа профессионального оборудования запоминает конкретные схемы колеровки, но лучше приготовить красящий состав сразу в необходимом объеме. Небольшие различия в оттенке ЛКМ разных партий не дадут добиться идеального сходства с предыдущей версией колера.

Вернуться к оглавлению

Инструменты, оборудование

Планируя работы по окрашиванию дверного комплекта, необходимо приготовить заранее необходимые инструменты, расходные материалы. Одновременно следует позаботиться об организации хранения рабочего инвентаря. Такой подход поможет сократить сроки проведения работ, избежать незапланированных расходов.

Набор рабочих средств:

кисточки – узкая для прокрашивания мелких деталей и средняя для окрашивания дверного полотна, валик или краскопульт;
емкость для размешивания ЛКМ при ручной колеровке – в нее должна поместиться вся требующаяся для работ краска или лак;
дрель с насадкой или миксер – можно взять в аренду;
рабочая емкость для краски – небольшая банка или специальная ванночка, если покрасить двери планируется валиком;
скотч, трафареты, губка – при желании украсить дверное полотно рисунками, орнаментами;
наждачная бумага-нулевка;
перчатки;
чистые тряпки;
растворитель.

Следует позаботиться и о рабочей площадке – застелить пол бумагой, подготовить деревянные бруски, на которые можно будет положить межкомнатную дверь, дверную коробку, наличники. Необходимо обеспечить нормальные условия с возможностью безопасного и удобного передвижения как во время работ, так и на период высыхания слоев ЛКМ.

Вернуться к оглавлению

Как красить двери из МДФ

Перед тем, как наносить краску, необходимо зашпаклевать все трещины и покрыть дверь слоем грунтовки.

Прежде чем покрасить межкомнатную дверь из МДФ, элементы коробки, наличники, необходимо их прогрунтовать. Грунтовка выполняет сразу несколько функций:

окончательно обеспыливает поверхности;
предупреждает лишний расход более дорогих ЛКМ;
улучшает адгезионные свойства;
обеспечивает равномерность окрашивания.

Одновременно процесс грунтования помогает обнаружить мелкие дефекты поверхности – сколы, царапины, трещины.

Самостоятельно колеровать ЛКМ можно только в одной емкости, точно повторить нужный оттенок в разных ведрах, скорее всего, не удастся. Перед тем как открывать банки с краской, необходимо еще раз тщательно изучить инструкцию производителя, прилагаемую к колеру. Сначала можно на пробу приготовить краску в небольшой банке. Чтобы правильно оценить полученный оттенок, лучше дождаться полного высыхания окрашенного образца.

На сухую межкомнатную дверь наносится слой грунтовки.
Шпатлевкой замазываются мелкие трещины, царапины, сколы.
Поверхность шлифуется мелкой наждачной бумагой.
Наносится второй слой грунтовки.
Кисточкой прокрашиваются все неудобные места – торцы, линии рисунка филенки.
Деревянное изделие окрашивается полностью – кистью, валиком или краскопультом.
При необходимости наносится второй слой ЛКМ.

Важно!

При окрашивании акрилом комплекта межкомнатной двери каждый этап работ проводится только после полного высыхания предыдущего слоя.

Ускорять сушку с помощью отопительных приборов, вентиляторов, тепловых пушек не рекомендуется.

ЛКМ на водной основе слегка приподнимают ворс древесины. Поэтому перед нанесением каждого следующего слоя акрилового лака или краски предыдущий тщательно шлифуется нулевой наждачной бумагой.

Оставить комментарий

Adblock
detector