Реклама
(Input html or adsense code here) Место для Adsense
Февраль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
Статистика
Яндекс.Метрика

Самостоятельная установка пластиковой двери

Любой самостоятельный монтаж имеет одно ценное качество – работа выполняется без применения наемной силы, значит, на этом можно сэкономить, причем внушительно, ибо услуги мастера стоят дорого. К этому относится и установка пластиковой двери своими руками. Работа эта не слишком сложна, особых знаний не требует, и при соблюдении всех нижеописанных правил можно сделать ее быстро и качественно.

Пластиковые двери имеют длительный срок службы и не нуждаются в тщательном уходе.

Пластиковые двери в обиходе очень удобны – они прочны, легки на предмет соблюдения чистоты, долговечны. Установка таких вариантов происходит в любых дверных проемах – балконных, входных и прочих.

Что может понадобиться для работы

полотно, т.е. пластиковая конструкция;
монтировка;
дрель с набором сверл;
строительный уровень;
измерительные приборы и карандаш;
крепеж;
шуруповерт и отвертки;
монтажная пена;
строительные смеси для выравнивания.
Вернуться к оглавлению

Этапы работы и их особенности

Инструменты для монтажа пластиковой двери.

Как всегда, монтаж начинается с осмотра всех поверхностей на предмет перекосов и неровностей. Если этого не сделать, то есть риск получить в будущем перекошенную дверь, и установка понадобится снова. Чтобы этого избежать, нужно приготовить все для выравнивания поверхностей дверного проема. Для этого пользуются уровнем и маячками. При нанесении смеси по ним очень удобно ориентироваться. Естественно, старая дверная коробка демонтируется. После того как состав застынет, а для этого должно пройти не менее 2-х суток, откосы снова проверяются на соответствие уровню. Любая установка делается только с его помощью.

В качестве репетиции можно вставить дверь в проем и заметить, какого размера будут зазоры между стенами и коробкой. А также сразу станет ясно, есть ли несоответствия с уровнем при такой черновой установке. Это может сказаться на слабости удержания двери. Чтобы усилить крепления, по периметру вбиваются деревянные клинья, и дверь снова вставляется в проем. Если уровень показывает хороший результат, то коробку при монтаже ориентируют по ним. Без клиньев работать можно, но только в том случае, если установка двери ведется на месте старой пластиковой – там практически уже все готово для этого. Кстати, клинья впоследствии можно не убирать, а вести монтаж пеной прямо по ним.

Далее, этап монтажа заключается в следующем – для дополнительных опор в проем вбиваются несколько гвоздей, по ним пластиковую дверь ориентируют, прислоняя и отмечая карандашом, где должны находиться отверстия для крепления пластиковой коробки. Их должно быть много, шаг сверления при монтаже – не больше 20 см. Крепить начинать нужно сверху и снизу, а затем с боков. Сверлятся отверстия как в пластиковом профиле, так и в стене. Установка идет с помощью анкерных болтов или дюбелей, причем затягивать их нужно не до конца, пока створки не будут навешены и отрегулированы.

Схема устройства пластиковой двери.

Это важное условие скажется впоследствии. Если предполагается установка дверей с двумя створками, то для каждой замеры идут отдельно. Но при окончательном монтаже нужно ориентироваться по совпадению одной с другой – они должны сходиться идеально.

Монтаж дверной коробки не обходится без зазоров и щелей. В этом виновата конструкция дома или усадка, поэтому заделать их нужно монтажной пеной. Через несколько часов ее нужно аккуратно срезать, вровень с бетонной поверхностью.

Теперь можно озаботиться навешиванием створок. Как правило, петли уже присутствуют, и установка заключается в регулировке. Но если это не так, то петли прикручиваются тогда, когда полотно поставлено в проем и технологические отверстия готовы. Нужно проверить плотное прилегание дверного полотна к коробке – в этом случае монтаж нареканий не вызовет, но если этого не происходит, то придется выравнивать. В первом случае дело в коробке – ее болты не до конца притянуты к стенам, поэтому их нужно выправить, подтягивая с одной стороны и с другой. Когда все сделано верно, это покажет строительный уровень. Во втором случае регулировка происходит с помощью самих петель. Для этого пользуются отверткой подходящего размера. Затягивая или, наоборот, расслабляя узлы, можно добиться идеального положения двери.

Вернуться к оглавлению

Порог, фурнитура: рекомендации

Схема устройства порога для пластиковой двери.

Вопрос о пороге. Перед покупкой двери его можно предварительно заказать. Но бывает нескольких видов – высокие, шириной с профиль, узкие или вровень с полом. Какой желаемый, тот и нужно взять. Монтаж его проводится сразу по установке дверной коробки. Сложности не представляет – крепится на анкерные болты, зазоры заполняются пеной.

Если все произведено правильно, но монтаж все равно вызывает нарекания, ибо дверь не открывается, как надо, или неплотно прилегает, то придется регулировать более тщательно. Для этого пользуются шестигранным ключом – он идет в комплекте с петлями. Регулировка ведется по диагоналям и зеркальным способом, а именно, затягивая или ослабляя верхний левый край двери при установке, можно приподнять или опустить правый нижний. И так далее.

Следом за этим начинается работа по установке фурнитуры – ручек и замков. Это готовые элементы, и особой сложности процесс представлять не будет. Нужно лишь по окончании монтажа проверить совместимость ригелей с отверстиями.

Когда все узлы проверены на качество, можно приступать к отделке откосов – это неизменная часть монтажа двери своими руками.

Для этого используется финишная штукатурка подходящего цвета. Можно сыграть на контрастах – дверь белая, а откосы иные. В дизайнерском плане смотрится это довольно неплохо. Но нужно учитывать основной вид помещения, чтобы не было диссонанса.

Для работы пригодится широкий шпатель и маячки.

Если старые откосы в плохом состоянии, то их штукатурят с помощью армирующей сетки цементным раствором.

Схема монтажа пластиковой двери.

Устанавливать ее не составит труда – подходящий размер оборачивается по откосу и крепится маленькими гвоздиками, которые потом можно вытащить. Нанося базовый слой, в него втыкают маяк, и последующие этапы монтажа ориентированы по его головке. Не дожидаясь схватывания, их убирают. Поверхность должна быть идеально ровной, после полной установки ее рекомендовано пройти мелкой наждачной шкуркой, тогда монтаж можно считать завершенным.

Как понятно, пластиковые двери своими руками – не такая большая проблема. Но не стоит бравировать тем, что это легко, если подобной работы раньше не случалось. Иначе от сделанных ошибок при монтаже можно разочароваться.

Вернуться к оглавлению

Чего нужно избегать в процессе монтажа

Делать все «на глазок». Этого себе не позволяют даже профессиональные мастера. Если чего-то не хватает для монтажа, нужно обязательно приобрести. Возможно, оно понадобится в дальнейших работах по дому. В крайнем случае можно взять взаймы у соседа. Но правило строгое – установка какой-либо конструкции идет с применением подходящих инструментов.

Не примерять двери к проему в течение всего монтажа. Тогда глупо ждать от нее ровного положения. Примерок при монтаже будет много, и мастеру следует приготовиться к тому, чтобы таскать конструкцию на себе. В крайнем случае можно взять напарника.

Использовать вместо монтажной пены цементный раствор. Во-первых, такая масса гораздо холоднее, нежели пузырьковый материал, поэтому мостики холода будут присутствовать постоянно. Во-вторых, цемент не эластичен, при частой эксплуатации он разрушится, и коробка вылетит. Также плюсом пены будет и то, что ее небрежности при установке можно легко удалить ножом, с раствором же такой номер не пройдет либо придется действовать очень аккуратно.

Слишком затягивать болты при монтаже. Опять же это связано с частым использованием двери и усадкой дома. Нужно оставить небольшой запас, дабы не повредить ни саму дверь, ни коробку при окончании установки.

Эксплуатировать дверь нужно бережно. Нельзя позволять слишком резких и сильных захлопываний. Чтобы этого не случилось, можно сделать механические доводчики двери. Они очень удобны и легки в монтаже, а пользу принесут огромную – теперь никто не выместит на дверях свои нервы. Ну вот, собственно, и вся «наука» по установке пластиковых дверей своими руками.

Оставить комментарий

Adblock
detector