Реклама
(Input html or adsense code here) Место для Adsense
Февраль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
Статистика
Яндекс.Метрика

Самостоятельная установка стеклянной двери в сауну

Сауна представляет собой место, постоянно контактирующее с водой. Поэтому требования, предъявляемые к установке дверей бани и сауны, к строительным материалам, повышенные. В частности, очень важна защита от жара, влаги и всех последствий, с этим связанных. Детальное описание установки стеклянной двери в сауну позволит правильно провести ее монтаж и оставаться довольным результатом долгое время.

Схема установки стеклянной двери в сауну

Выбор двери в сауну или баню заключается в покупке правильной породы дерева и последующего покрытия. Более подробно можно узнать об этом у мастеров-отделочников. Для правильного же монтажа стеклянных дверей в сауну потребуется следующее:

полотно со стеклянными вставками или полностью из жаропрочного, ударостойкого стекла;
составляющие дверной коробки;
фурнитура – железные петли и деревянные ручки;
наличники;
крепеж из нержавеющей стали;
утеплитель и влагоотталкивающий материал.

Собственно установка стеклянной двери в сауну не слишком отличается от процесса монтажа межкомнатных вариантов. Из специального оборудования понадобится:

шуруповерт;
молоток;
стеклорез;
ножовка;
уровень и карандаш с угольником.

Процесс работы со стеклянной дверью

Механизмы стеклянной раздвижной двери.

Если предполагаемая модель двери отличается от полотна со стеклянными вставками тем, что являет собой полностью прозрачную поверхность, особенность работы заключается в следующем: полотно приводится в размер дверного проема, учитывая толщину дверной коробки, то есть на 3-5 см меньше общей ширины. Магазины предлагают широкий выбор стеклянных дверей с уже готовыми петлями, поэтому не придется возиться при монтаже основной конструкции.

Если же хозяин решил сделать все сам, то предстоит работа со стеклорезом. Стоит учитывать, что фактура полотна будет отличаться от простого стекла и потребуется немало усилий для резки, ибо материал для двери в сауну или баню обладает повышенной прочностью.

Вырезав дверное полотно, нужно просверлить отверстия для петель и укрепить «маму» на нем мелким крепежом, а «папу» – на вертикальной направляющей коробки. Определиться, в какую сторону будут открываться двери, нужно сразу, чтобы расположить части петель двери на одинаковых сторонах.

После этого ведется установка и сборка коробки. Ее материал обычно деревянный, но и не возбраняется пластик. Важно, что дверь в сауну или баню монтируется с порогом, поэтому коробка состоит из 4 частей, а не из 3, как межкомнатные. Порога нет только в помещениях, разделяющих помывочные отделения. Чтобы сделать коробку идеально ровной, работа ведется по уровню, и в процессе полотно регулярно навешивается на петли для проверки совпадений или перекосов.

Схема устройства двухкамерной двери для сауны.

Когда коробка установлена, пространство между ней и стеной заполняется пенопластом, так как он обладает лучшей влагоустойчивостью. Следует уплотнять куски тщательно и не позволять им высовываться наружу. Если это все же произошло, излишки обрезаются.

Для того чтобы придать законченный вид дверям, места с наполнителем закрываются доборными планками. Они либо прикручиваются на саморезы при установке, либо прибиваются мелкими гвоздями. Как правило, замков на стеклянные двери не делают – лишь декоративные запоры. Их выбор в магазинах строительной фурнитуры богат.

Но деревянные двери в баню все равно бьют все рекорды по популярности. Во-первых, монтаж их более быстр из-за прочности конструкции, во-вторых, это традиционный вариант, ну, и в-третьих, цена на деревянные полотна ниже, чем на стекло. Но так как стекло в сауне смотрится очень привлекательно, хозяева все равно желают установить его. Выход есть – можно совместить приятное с полезным и использовать модели дверей для бань со стеклянными вставками.

Деревянные двери со стеклянными вставками не подвергаются ни покраске, ни лакированию. Это стоит учесть при покупке и сразу приобрести то, что нужно, без дополнительной отделки.

Вернуться к оглавлению

Этапы монтажа дверей: рекомендации

Дверь в сауну со стеклянными вставками, пустотелую внутри, можно утеплить интересным способом, вынув из своих пазов и заполнив внутреннее пространство мягким утеплителем: минеральной ватой, пенопластом и пр. Утрамбовывать материал можно деревянным черенком для лопаты. После этого стеклянные вставки монтируют обратно, предварительно промазав пазы силиконом. После застывания и срезания излишков силикона, стекло с места не сдвинется и дребезжать не будет.

Полотно обрезается с помощью ножовки до нужного размера.

Схема крепления стеклянных дверей.

Инструмент должен быть очень острым, с мелкими зубьями, чтобы не повредить внешний вид конструкции. Дверь в баню должна быть с порогом, поэтому при отпиливании нужно учитывать его высоту.

После этого отмечают места для петель на полотне и вертикальной направляющей коробки. Обычно это 20-30 см от краев. Петли прикручивают к двум сторонам и примеряют заготовку.

Наступает очередь установки коробки двери. Перед ее вставкой необходимо просверлить отверстия для дюбелей в дверном проеме. Если конструкция бани тоже деревянная, этого можно не делать. Коробку собирают, используя для этой цели уровень, шуруповерт и саморезы. Сначала идет установка трех частей коробки, а затем порог. Можно и нужно пользоваться распорными клиньями: они помогут зафиксировать дверь в нужном состоянии для оценки соответствия уровню.

После установки дверной коробки навешивают полотно и прибивают наличники, предварительно заполнив пустоты между стеной и деревянными направляющими утеплителем – пенопластом. Ручки у банных дверей должны быть только деревянными, о другие материалы можно обжечься, так как температура сауны предусматривает больше 100 градусов. Что касается стеклянных вставок, то для лучшей эксплуатации такой двери стекло уплотняется с помощью силиконового герметика. Так оно будет меньше вибрировать и прослужит дольше.

Вернуться к оглавлению

Подведение итогов

Разнообразие стеклянных дверей в сауну поражает воображение: матовое прозрачное, с орнаментами или благородно затемненное, с уже готовой фурнитурой или голым полотном – на любой вкус и кошелек. Кстати, цена на такие двери не слишком низкая, как и стоимость ее установки в баню.

Легкого монтажа стеклянной двери или со вставками не бывает. Нужно иметь минимальные навыки пользования строительным инструментом. Однако качественная установка возможна при соблюдении всех прописанных правил выше. И баня станет любимым местом всей семьи для приятного оздоровления и релаксации.

Оставить комментарий

Adblock
detector