Реклама
(Input html or adsense code here) Место для Adsense
Январь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
Статистика
Яндекс.Метрика

Как сделать и установить своими руками стальные двери?

Человеку, имеющему навык в слесарном деле и обладающему сварочным аппаратом, вполне по силам самостоятельно сделать входную дверь из стали. Она обойдется гораздо дешевле, чем изделия из магазина, но будет служить не менее надежной защитой от проникновения в дом или квартиру «нежелательных гостей».

Устройство стальной двери.

Кроме того, если правильно изготовить дверь своими руками, она не хуже заводского изделия обеспечит надежную теплоизоляцию помещения и будет выглядеть не менее эстетично своих магазинных «собратьев».

Как организовать работу?

Весь процесс, результатом которого станет новая дверь, установленная в проем входа в дом, делится на несколько этапов:

Схема установки металлической двери в проеме.

подготовительный, на котором ведется выбор материалов и инструментов;
этап замеров;
работы по сборке коробки и полотна двери;
установка нового изделия в проем;
теплоизоляция двери;
финишная отделка проема.

Чтобы процесс производства двери своими руками шел без неоправданных перерывов, нужно заранее подготовить все для него необходимое. В качестве инструментов вам обязательно понадобятся:

угловая шлифмашинка;
перфоратор (для снятия с проема старых откосов и сверления отверстий в стене под анкерный крепеж);
измерительный инструмент и угольник;
сварочный аппарат;
дрель, шуруповерт, набор гаечных ключей (для фиксации анкерных болтов).

Компоненты металлической дверной коробки.

Приобретите:

лист прокатной стали (его толщина не должна быть менее 2 мм);
стальной уголок 50 х 50 мм или профтрубу 50 х 25 мм для коробки;
профильную трубу 50 х 25 мм для каркаса двери;
2 дверные петли сечением 20 мм;
утеплитель (пенопласт или минеральную вату);
материал для облицовки (к примеру, фанеру);
монтажную пену;
грунтовку, краску и антикоррозийный состав;
анкерный крепеж.
Вернуться к оглавлению

Изготовление коробки

Обычно дверные проемы подготовлены для установки стандартных дверей (200 х 90 см), но замером ее габаритов пренебрегать не стоит. От величины проема будут зависеть и размеры, по которым будет сделана стальная дверь. Измеряя проем, учитывайте толщину слоя штукатурки, так как дверь должна крепиться к надежному кирпичному или бетонному основанию. Узнав длину и ширину входа, можете рассчитать габариты коробки. Зазор между ней и проемом должен составлять по 1,5-2 см с каждой стороны. Это обеспечит ее более легкий монтаж.

Способы крепления металлической дверной рамы в проеме деревянного строения.

Определившись с размерами коробки, можете приступать к ее сборке. Отрежьте уголок на нужные фрагменты. Просверлите в них отверстия под установку анкеров и раззенкуйте их для анкерных винтов. В профильную трубу можно устанавливать болты, поэтому отверстия в ней должны соответствовать их размерам. Если позволяет толщина стены или вы не хотите крепить коробку сквозь ее тело, приварите к ней несколько пластин с отверстиями.

Помните, что лицевая часть уголка будет служить наличниками, поэтому ее резку нужно проводить под углом 45 градусов. Резать профтрубу можно и под прямым углом, тогда перекладины должны резаться с учетом толщины стоек. На ровной поверхности (лучше, если это будет сварочный стол) уложите заготовки в прямоугольник лицевой стороной вниз.

Угольником проверьте правильность углов, можете сделать это измерением диагоналей коробки. Если все сделано правильно, они будут одинакового размера. Сварите коробку в единое целое, обработайте шлифмашинкой швы и удалите с кромок заусенцы.

Вернуться к оглавлению

Работа над дверным полотном

Теперь можно приступать к изготовлению рамы. Делая стальные двери, не нужно добиваться, чтобы каркас входил в коробку без зазоров. С каждой стороны они должны составлять по ? см. Исходя из этих требований, нужно отрезать профтрубу и сварить раму. Для нее недостаточно только 2-х стоек и 2-х перекладин – необходимо сделать дополнительные ребра жесткости, которые обеспечат более удобный монтаж утеплителя и крепление облицовки. Сборку рамы также лучше сопровождать замерами ее диагоналей.

Технология установки металлического дверного блока.

Перед обшивкой каркаса стальным листом лучше подготовить раму к установке замка (просто так удобнее работать инструментом). В месте его монтажа делается отверстие, в которое замок должен входить без всяких зазоров. Отверстие для ключа делается уже после приваривания листовой стали. Пазы для засовов вырезаются в коробке после окончательной установки запорного механизма.

Полотно, которым будет обшиваться каркас, по своим размерам должно быть несколько больше его. Со всех сторон лист должен выступать за края рамы на 1 см. Приварите его к трубам каркаса.

Не делайте сплошной шов, а прихватывайте поверхности электродами через каждые 5-8 см. Просверлите отверстие для глазка. Очистите полотно двери от заусенцев и окалины. Положите на дверное полотно коробку и зафиксируйте их легкими прихватками сваркой. Чтобы зазоры между рамой и коробкой были одинаковыми, вставьте в них прокладки одинаковой толщины.

Вернуться к оглавлению

Установка навесов

Переверните конструкцию. Приварите к полотну и коробке петли. Проследите, чтобы они были установлены по одной оси.

Лучше, если вы оборудуете дверь шариковыми петлями, они обеспечат ее более легкий ход.

Часть, в которой расположены шарики, приваривается к коробке. Элементы с штырями крепятся к полотну. Толщина металла навесов, дверной коробки и полотна различается, поэтому учитывайте это обстоятельство при выборе электродов и силы тока сварки. Сварку петель проводите поэтапной накладкой сварных швов, очищая каждый от окалины.

Вернуться к оглавлению

Демонтаж старой и установка новой двери

Схемы установки дверного доводчика.

Раз дверная коробка и полотно оказались готовыми, можно приступать к снятию старой двери и очищению проема от штукатурки, откосов и т.п. Снимите дверь с навесов. Разбейте перфоратором откосы и обязательно доберитесь до несущей стенки.

Разберите старую коробку. Если она деревянная, то разрежьте ее стойки под углом ножовкой или циркуляркой. Это облегчит демонтаж. Срежьте выступающие из стен стальные стержни, если не собираетесь к ним приваривать новую конструкцию. Правда, крепление к ним коробки должно производиться только при том условии, что стержни надежно зафиксированы.

Теперь без помощника обойтись будет крайне сложно. Установите коробку в проем, используя уровень, отвес для ее правильной ориентации в пространстве (это сделать проще, когда она изготовлена из уголков, ведь их можно прислонить к стенке, но конструкция из профтрубы несколько легче).

Зафиксируйте коробку в нужном положении с помощью деревянных клиньев. Разметьте в проеме места отверстий под установку анкеров. Высверлите их, установите крепеж и закрепите. Перед монтажом коробки обработайте ее поверхности, которые будут скрыты под штукатуркой антикоррозийными составами и грунтовкой.

Вернуться к оглавлению

Утепление конструкции

Схема утепления железной двери минеральной ватой.

Когда конструкция надежно закреплена в проеме, можно приступать к утеплению дверного полотна, но до этого очистите ее от следов ржавчины и прогрунтуйте. Герметизации пространства между полотном и коробкой можно добиться наклеиванием на стык обшивки с рамой самоклеящегося уплотнителя.

Для обеспечения надежной теплоизоляции помещения между ребрами жесткости укладывается изолятор из пенополистирола или минваты. На поверхность наносится клей, после чего к ней прижимаются плиты утеплителя. Их толщина должна соответствовать толщине рамы.

Желательно добиться полного заполнения теплоизолятором пространства между элементами каркаса. После укладки утеплителя к раме прикручивается облицовка. Ее можно набрать из деревянных реек или вырезать из листа фанеры или ОСП. Обработайте облицовочный материал антисептиками. Перед его монтажом сделайте отверстия под ключ и глазок. Облицовка крепится к раме саморезами со сверлом.

Теперь можно окрасить полотно и коробку, покрыть лаком или краской облицовку и установить на дверь ручки и прочую фурнитуру. Пространство между коробкой и стенками заполняется монтажной пеной. Восстанавливаются откосы или устанавливаются доборные облицовочные элементы.

Выше уже писалось, что на выполненную из уголков коробку наличники можно не крепить, а вот на конструкции из профильной трубы, если ее поверхность будет заподлицо с внешней стеной, устанавливается обналичка из любого материала. Она крепится к трубам саморезами, но перед ее монтажом необходимо оштукатурить и зашпатлевать стену, на которой могли остаться выбоины от демонтажа старой двери.

Если коробка будет утоплена в проем, то лучшим решением станет устройство откосов из цементного раствора. Наносить его нужно на очищенные от загрязнений и пыли кладку или бетон. Желательно армирование раствора, которое можно выполнить привариванием к коробке легких прутьев.

Как видно, изготовление двери своими руками из стали оказывается не таким трудным делом. При определенном навыке ее сборку и установку можно провести за 2-3 дня. Перерывы в работе могут быть связаны только со временем на оседание пыли и высыхание слоев покрытий.

Оставить комментарий

Adblock
detector