Реклама
(Input html or adsense code here) Место для Adsense
Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
Статистика
Яндекс.Метрика

Как сделать обивку дверей дермантином своими руками?

Чтобы входная дверь всегда имела привлекательный вид, за ней постоянно нужно ухаживать: красить, шпаклевать и т.п. Чтобы уберечь себя от лишней мороки, можно поступить иначе – приобрести дермантин и обшить им дверное полотно. В этом случае весь уход за дверью сведется к протиранию ее поверхности влажной тряпкой. Обивка дверей дермантином своими руками также позволит увеличить ее тепло- и звукоизоляцию, благодаря чему ваша квартира станет более защищенной и уютной.

Виды материалов для обивки входной двери.

Подготовительные работы

Чтобы самостоятельно обшить дверь дермантином, необходимо приготовить такие инструменты:

строительный степлер;
рулетку;
молоток;
ножницы;
нож;
отвертку;
плоскогубцы;
кисть.

Из материалов следует приготовить:

Схема обивки дверей.

Дермантин. Представляет собой свернутый в рулон материал шириной 1,1-1,4 м. Для проведения работ вам потребуется кусок дермантина, размеры которого будут превышать габариты дверного полотна приблизительно на 10-15 см с каждой стороны для припусков.
Подкладку. В качестве подложки отлично подойдет синтепон, поролон или изолон. Выбор того или иного варианта будет зависеть от ваших финансовых возможностей.
Декоративный шнур для перетягивания дермантина.
Декоративные гвозди. Они изготавливаются в различном цветовом оформлении, поэтому вы легко сможете подобрать наиболее подходящий для вас вариант.
Клей. Его нужно приобрести, если вы планируете произвести обшивку металлической конструкции.
Антисептик. Понадобится для обработки деревянного полотна.

После того как все необходимое подготовлено, можно приступать к снятию с дверного полотна старого покрытия, а также определить, будете ли вы снимать дверь с петель или нет. Если вы впервые сталкиваетесь с подобной отделочной работой, то лучше всего снять полотно и положить его на ровную поверхность. После этого деревянную дверь рекомендуется обработать антисептиком, который сможет защитить ее от плесени и грибка.

Следует учесть, что дверь обшивается только с одной стороны, поэтому нужно обратить внимание на то, в какую сторону она открывается. Это обусловлено тем, что по краям обшивки образуется валик. В некоторых случаях используют дополнительный валик, с помощью которого дверную конструкцию можно сделать более герметичной.

Вернуться к оглавлению

Обшивка деревянной двери дермантином своими руками

Прибиваем дермантин по верхнему краю двери в нескольких местах гвоздями.

После того как с подготовкой покончено, можно переходить непосредственно к отделочным работам. Первым делом из выкроенных полосок дермантина необходимо сделать валики, которые прибиваются по краям полотна с лицевой стороны. Они могут быть полыми или наполнены ватой.

Затем по поверхности двери укладывается слой теплоизоляционного материала, поверх которого ложится сам дермантин. При этом со стороны петель следует оставить запас около 8-9 см. Края материала подворачиваются и прибиваются декоративными гвоздиками по всей кромке.

Гвозди следует прибивать с шагом не более 10 см, так как в противном случае дермантин будет оттопыриваться.

Возле петель отделочный материал прибивается в последнюю очередь. В этой части дверной конструкции создается пустотелый валик, который прибивается к косяку.

Для того чтобы в процессе эксплуатации двери утеплитель не съезжал, дермантин в нескольких местах перетягивают декоративным шнуром, который фиксируется с помощью декоративных гвоздей. Для придания двери уникального вида шнур можно укладывать в виде определенных рисунков. Можно применить рисунок в виде сетки, а можно создать красивую виньетку по центру. Вариантов укладки декоративного шнура достаточно много. Самые популярные из них представлены на рис. 1.

Вернуться к оглавлению

Обшивка металлических дверей

Рисунок 1. Варианты укладки декоративного шнура.

Процесс отделки металлической конструкции дермантином несколько отличается от вышеизложенной инструкции. Во многом обивка дверей из металла производится даже легче и быстрее, потому что нет необходимости закреплять отделочный материал декоративными гвоздями. В процессе оформления двери своими руками именно эта процедура занимает больше всего времени.

Сначала снятую с петель и подготовленную металлическую дверь кладут на ровную поверхность и смазывают ее края клеем, после чего прикладывают теплоизоляционный материал, стараясь, чтобы он сразу лег так, как надо. Затем утеплитель прижимают к основанию двери и дают клею схватиться, после чего лишний материал по бокам следует обрезать ножницами.

Далее, клеевым составом обрабатывают торцы двери и укладывают отделочный материал. Это осуществляется в таком порядке: сначала фиксируется верх, затем переходят на боковую сторону с петлями, далее приклеивают противоположную сторону, а в самом конце осуществляется фиксация низа. При монтаже дермантина нужно внимательно следить за тем, чтобы его не перекосило, и на нем не образовались складки.

После того как клей окончательно высохнет, излишки дермантина обрезаются, и дверь вешается на свое место. Поверхность двери также можно декорировать шнуром. Только в этом случае вместо гвоздей для его фиксации применяется все тот же клей.

Правильно выполненная обивка дверей прослужит вам много лет, не только придавая всей конструкции привлекательный внешний вид, но и оберегая вашу квартиру от стороннего шума и потерь тепла в холодное время года.

Оставить комментарий

Adblock
detector