Реклама
(Input html or adsense code here) Место для Adsense
Декабрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
Статистика
Яндекс.Метрика

Как производится установка дверей ПВХ своими руками?

Установку дверей из ПВХ можно выполнить своими силами. Для этого нужно четко следовать технологии их монтажа.

Схема устройства пластиковой двери: 1 — Деврная рама, 2 — Дверное полотно, 3 — Шарнир, 4 — Светопрозрачное заполнение, 5 — Непрозачное заполнение.

Монтаж дверной коробки

Потребуется:

уровень;
рулетка;
стамеска;
электрическая дрель.

Сборка и установка дверной коробки: А — сборка коробки; Б — подгонка коробки к стене; В — закрепление петельного косяка (1 – петельный штырь; 2 — уплотнитель).

Сначала проверяется вертикальность стены и определяются размеры дверного проема – как по ширине, так и по высоте. Затем делается расчет. Например, дверь ПВХ имеет ширину 90 см и высоту 200 см, значит, ширина коробки равняется: 900+25+25+5=955 мм. При этом 25 мм – это толщина дверной коробки, а 5 мм – дверной зазор. Высота равна: 2000+25+3+10=2038 мм, где 3 мм – зазор сверху, а 10 мм снизу.

Дверная коробка собирается на горизонтальной поверхности пола. Верхние концы ее стоек нужно обрезать под углом в 450. На одной из боковых стоек отмечается место стыковки с нижней и верхней петлями. В коробке при помощи стамески вырезается паз необходимой глубины. Затем делаются отверстия дрелью для шурупов.

Вернуться к оглавлению

Предварительные работы

Потребуется:

молоток и гвозди;
электрическая дрель;
саморезы;
монтажная пена;
малярный скотч.

Схема установки дверного доводчика.

Установка металлопластиковых дверей проводится после отделочных работ напольного покрытия. Монтаж двери ПВХ начинается с забивания в коробку нескольких гвоздей для дальнейшей подгонки. Ее нужно собирать в горизонтальном положении.

Для этого в местах стыковки делаются с помощью дрели отверстия, которые должны иметь диаметр на 1 мм меньше, под саморезы. При этом сначала устанавливается стойка с петельной стороны. А стойка с замочной стороны монтируется по притвору после установки полотна. Дверные петли прикручиваются после монтажа коробки.

Для выравнивания всего блока при установке пластиковых дверей вбиваются деревянные клинья в промежуток между коробкой проема и рамой блока. Загонять их нужно аккуратно, чтобы избежать повреждения рамы.

Для защиты видимой части дверной коробки и полотна используется монтажная пена. Ее нужно равномерно наносить по всему периметру коробки. Смежные участки двери заклеиваются с помощью малярного скотча для того, чтобы исключить попадания на них пены.

Вернуться к оглавлению

Установка дверей

Потребуется:

перфоратор;
дюбели;
шурупы или саморезы;
монтажная пена;
пластиковые наличники;
ножовка;
стусло;
клей.

Монтаж двери ПВХ начинается со стороны петель.

Если опора двери каменная, то в ней просверливаются отверстия и вбивается дюбель. Затем аккуратно закручиваются шурупы и проверяется ровность. После этого крепится притвор. Он фиксируется несколькими креплениями. Сначала делаются отверстия, вставляется дюбель, потом ввинчиваются шурупы. Далее проверяется, ровно ли стоит дверь в раме. Если все в порядке, то с каждой стороны делаются 2 дополнительных крепления.

Затем на свое место устанавливается дверь. Если она с порогом, то через него делается 2 крепления. При этом верхний брусок крепить не нужно. Также порог можно выполнить самостоятельно, если он не входит в комплект. Если порог не нужен, дверь закрепляется посредством специального верхнего крепления.

Используя деревянные клинья, следует отрезать их торчащие концы. После этого пространство, которое получилось между дверной коробкой и стеной, заполняется монтажной пеной. При этом нужно помнить, что пена увеличивается в несколько раз в объеме. После того как она высохнет, ее излишки срезаются.

Выполнение отделочных работ межкомнатных дверей осуществляется через сутки после того, как была нанесена монтажная пена. Чтобы закрыть все дефекты и щели между стеной и коробкой, устанавливаются пластиковые наличники. Для их состыковки используются 2 способа.

Во-первых, их можно запилить под прямым углом, окрашивая или тонируя лаком места спилов. При этом они могут состыковываться, как в горизонтальном направлении, так и в вертикальном. Во-вторых, наличники с округлой поверхностью запиливаются под углом в 450. Пластиковые наличники монтируются на поверхность, имеющую незначительную неровность, при помощи клея.

Оставить комментарий

Adblock
detector