Реклама
(Input html or adsense code here) Место для Adsense
Июнь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Статистика
Яндекс.Метрика

Чем и как уменьшить дверной проём в ширину и в высоту?

Стандартная ширина прохода из одного помещения в другое бывает от 55 до 120 см. Узкие – в кухню или в сан/узел, широкие – в жилые комнаты, а самые большие – это входы в залы или столовые. Во многих квартирах и домах гостиные используются как спальни, иногда в них выделяют кухонную зону и т.д. При этом помещения полностью заполняется мебелью, вещами, предметами, а широкая дверь становится ненужной. Например, если уменьшить проход со 120 до 80 см, то появится целых 40 см стены, к которой можно что-нибудь приставить или прикрепить полку на нее. С помощью чего и как уменьшить дверной проем?

Если стена покрыта толстым слоем штукатурки, то для уменьшения ширины проема можно использовать гипсокартон внахлест.

Вход в помещение можно уменьшить не только в ширину, но и в высоту. В первом случае можно продлить перекрытие с 1 или 2-х сторон. Есть несколько материалов, которыми можно уменьшить дверной проем в домашних условиях:

кирпич;
сибит;
гипсокартон.

Выбор материала зависит от желаний человека, толщины стен, технологии монтажа. Перед работой нужно нарисовать план, как будет выглядеть вход в помещение, измерить нужные расстояния, рассчитать количество материалов. Если сомневаетесь, что расчет будет верным, то запишите все размеры и обратитесь к продавцу-консультанту в строительном магазине.

Перед тем как изменить размеры дверного проема, нужно снять старое полотно, убрать дверную коробку, заделать повреждения в стене прохода цементным раствором, чтобы он не крошился.

Использование сибита и кирпича

Инструменты для монтажа каменных материалов.

Они применяются в квартирах или домах с толстыми стенами, при этом ширина перегородок и материалов почти одинаковая. Они более прочные, чем гипсокартон. Для монтажа каменных материалов необходимы следующие инструменты:

рулетка и уровень;
ведро;
строительный миксер или прочная деревянная палка;
мастерок и шпатель;
резиновые молоток и шпатель;
монтажная арматура не более 4 см в диаметре;
ножницы или ножовка по металлу;
деревянный брусок, если планируете заложить проход сверху;
штукатурка.

Кирпичи крепятся на раствор, который можно купить в магазине или сделать самостоятельно. Например, 1/4 песка, 3/4 цемента, вода. Масса должна быть средней густоты. Есть и другие способы приготовить смесь для укладки материалов. Если не знаете ни одного или сомневаетесь, что сделаете правильно, то лучше купите.

Класть кирпичи или сибит нужно только на ровную поверхность. Чтобы кладка была прочнее, между стеной и кладкой крепят арматуру. Вдоль стены 2 прута и поперек 2-3 отрезка. Металлические стержни можно резать ножницами или ножовкой. Потом уже часть дверного проема закладывается кирпичами. Раствор кладут мастерком, а сверху постукивают резиновым молоточком, чтобы они плотнее и ровнее прилегали друг к другу.

Схема уменьшения размеров дверного проема.

Если и над входом планируете положить кирпичи или сибит, то сначала нужно прикрепить к краям прохода деревянный брусок, на него крепится арматура (1-2 прута), а уже потом делается кладка, так как по-другому кирпичи не будут держаться.

Швы между ними нужно замазать с помощью затирки и нанести на стену штукатурку. После полного высыхания можно убрать брусок, поставить коробку и полотно в новый дверной проем.

Вернуться к оглавлению

Применение гипсокартона

Уменьшить дверной проем можно не только кирпичами или сибитом, но и гипсокартоном.

Этот легкий, недорогой, универсальный материал, с которым просто работать. Он очень хорошо подходит для входов в домах с деревянными или бетонными стенами.

Для работы с ним потребуются следующие инструменты:

рулетка;
металлический профиль;
пила или ножницы для металла;
уровень;
шуруповерт или дрель, саморезы;
клей;
резак;
грунтовка и штукатурка.

Сначала нужно нарисовать на полу и на потолке будущий проход в помещение. Нужно использовать карандаш, рулетку и уровень. Далее прикручиваем по линии на шурупы поперек входа профиль снизу и сверху.

Потом нужно нарастить дверной проем гипсокартоном, то есть с каждой стороны входа установить лист материала. Резать его можно обычным резаком. К стене листы крепятся на клей. Потом нужно вставить еще 2 в профили, прикрученные к полу и к потолку, но уже вдоль прохода. К этим профилям крепится лист гипсокартона, но не на клей, а на саморезы. Сверху стены грунтуют и штукатурят.

Если же нужно уменьшить высоту прохода, то надо прикрепить по 2 металлических профиля от потолка до того места, где будет дверная коробка, с 2-х сторон. После нужно прикрепить по 2 профиля к потолку и от стены до стены, а также 2 снизу над дверью. 2 листа гипсокартона вставляются в профили с 2-х сторон и еще 1 полоска в нижние профили параллельно порогу. Вся конструкция скрепляется шурупами.

Оставить комментарий

Adblock
detector