Реклама
(Input html or adsense code here) Место для Adsense
Апрель 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
Статистика
Яндекс.Метрика

Как лучше отделать проем входной двери

Ремонт – это всегда хлопоты, для кого-то приятные, а для кого-то и не очень. В любом случае этот процесс требует определенных усилий и времени. И одним из этапов ремонта являются отделочные работы, в том числе и отделка проема входной двери. Если к этому подойти со всей ответственностью, то результат будет радовать глаз эстетичным внешним видом. Как отделать проем входной двери и остаться довольными результатом? В некотором роде этот процесс схож и с отделкой окон.

Схема отделки дверного проема штукатуркой.

Конечно, при желании отделать проем можно и своими руками. Но следует быть готовыми к тому, что этот процесс достаточно долгий и трудоемкий. Для того чтобы приступить к работе, необходимо обладать хотя бы базовыми знаниями и иметь рабочий инструмент.

Материалы для отделки входной двери

Начиная работу по отделке, в первую очередь следует определиться с концепцией дизайна. От этого напрямую зависит рабочий материал. Самыми популярными стройматериалами служат:

Пластик отличается высокой прочностью и хорошей звукоизоляцией.

Панели МДФ или ламинированная ДВП. Такой материал характеризуется высоким уровнем гигиеничности и прочности. К тому же такие панели не выделяют токсичных веществ, значит, не вредны для здоровья человека и для окружающей среды. Их часто применяют для отделки входных дверей, так как шумо- и звукоизоляционные свойства они имеют высокие, а также отличаются хорошей прочностью.
Гипсокартон. Именно этот материал заменил такой дедовский способ отделки, как штукатурить. Благодаря ему поверхность получается гладкой, ровной, чистой и эстетичной. Главное – работать с гипсокартоном очень легко и просто.
Сэндвич-панели. Это трехслойный материал, в составе которого присутствует вспененный ПВХ, подложка из полистирола и жесткий ПВХ. Для входной двери это отличный вариант, так как панели обладают хорошим шумопоглощающим эффектом, к тому же имеют хорошую герметичность и теплосберегаемость.
Декоративный камень. Используется такой подход в тех интерьерах, где не предусмотрено наличие двери. Камень достаточно прост в обработке, а благодаря восковым натиркам внешний вид проема будет долго сохранять свою привлекательность. А если использовать лаковые покрытия, то придется дополнительно ухаживать и за ними, чтобы они быстро не тускнели.
Штукатурка. Самый старый и экономичный способ отделки проема входной двери. Качественно выполненная работа приведет к тому, что в помещении будет сохраняться тепло. Стены смогут легко выдерживать механические повреждения. Однако со штукатуркой есть и свои хлопоты: на работу с ней требуется много времени, она является грязным материалом, а как дополнение она требует еще и покрасок.

Выбирая тот или иной материал, следует помнить, что впечатление о доме производит именно входная дверь и ее проем.

Вернуться к оглавлению

Нюансы работы с каждым материалом

Искусственный камень прост в монтаже и не требует тщательного ухода.

Останавливая свой выбор на том или ином варианте отделки, нужно знать, как ее правильно делать и с какими трудностями можно столкнуться.

Работа с декоративным камнем. При наличии необходимых материалов и инструментов такие отделочные работы займут совсем немного времени. В декоративном камне выделяют два вида: с расшивкой (при использовании в качестве материала кирпича) и без нее (при использовании сланца или гальки).

Необходимые инструменты для такого вида отделки входной двери:

специальный краситель;
клеевой раствор;
ведерко для раствора;
строительный шпатель;
резиновый молоток;
болгарка и круг для резки бетона (предназначена для непосредственной нарезки декоративного камня).

Отделка плитами МДФ. Делается такая работа достаточно легко. Но плитам требуется каркас из дерева, который заранее обрабатывают специальными антисептиками. Достаточно лояльная цена материала.

Необходимы следующие компоненты и инструменты:

панели МДФ;
декоративная рейка;
гнущийся уголок;
саморезы;
дюбели;
клей жидкие гвозди;
болгарка.

Материалы для отделки дверного проема гипсокартоном.

Но недостаток таких панелей – их легкое возгорание. Поэтому следует быть особенно аккуратными, прокладывая проводку в таком проеме. Лучше применять специальную гофру, которую легко спрятать под панелями МДФ.

Отделка дверного проема пластиком. Достаточно популярный материал, так как имеет приемлемую цену, а также совсем не прихотлив в уборке. Производители предоставляют широкую цветовую палитру этого материала, что позволяет с легкостью подобрать пластик под входную дверь.

В таком случае дополнительно понадобятся:

специальная деревянная обрешетка (которая должна крепится на штукатурку);
клей.

Если предстоит работать с деревянной основой, то лучше всего выбирать пластик под грубую ткань или под то же самое дерево, что и основа.

Штукатурка. Самый старый способ, выполненная таким образом отделка имеет ровную поверхность и долгий срок эксплуатации. В случае повреждений легко осуществить ремонт. Такой проем отлично держит перепады температур и имеет хорошую терпимость к влаге. Самый большой плюс – экономичность. Все, что понадобится для работ, раствор и шпатель.

Вернуться к оглавлению

Ламинат, дерево и шпон: особенности

Отделка ламинатом. В самостоятельном монтаже такой материал проблем не принесет как раз за счет своей простоты. Он легко принимает практически любую форму и является экологически чистым. Прочность категорий характеризуют марки «21», «22» и «23», самая низкая – менее прочная, а самая высокая – наиболее прочная. Но ламинат не любит влаги, поэтому применять его на внешнюю сторону проема не рекомендуется.

Дерево. Так как такой материал является натуральным, цены на него достаточно высоки, особенно это касается натуральных пород. Перед работой с таким материалом он требует специальной обработки, чтобы в дальнейшем не рассохнуться и прослужить дольше. Как и ламинат, древесина не терпит влаги, поэтому не предназначена для внешней стороны, к тому же требует постоянного и тщательного ухода.

Шпон. Такой материал имеет богатую фактуру, что способствует легкому подбору проема под входную дверь. Имеет достаточно неплохие эксплуатационные свойства, но только в том случае, когда на шпон не попадают прямые солнечные лучи, так как в этом случае он быстро теряет свой цвет и форму. Еще он боится влаги, поэтому если рядом с входной дверью расположена ванная комната, то такой шпон неприемлем для отделки проема. Этот стройматериал крайне трудно крепится к неровным поверхностям.

Вернуться к оглавлению

Требования по отделке проема входной двери

Чтобы прихожая имела эстетичный вид, необходимо, чтобы отделка дверного проема и сама входная дверь смотрелись гармонично.

Для достижения такого результата рекомендуется обратить внимание на следующие нюансы:

Проем должен быть отделан с использованием тех материалов, которые соответствуют полотну входной двери.
Чтобы препятствовать попаданию ненужного шума из подъезда или улицы в квартиру (в дом), дверной проем должен обеспечивать шумоизоляцию и суметь сохранить тепло.
При возможности лучше отделку выполнять тем же материалом, который применялся в изготовлении входной двери.
Чтобы обеспечить безопасность собственного дома и защититься от нежелательных вторжений, не следует экономить на креплениях не только входной двери, но и проема.
Последнее по выбору, но не по важности: наличник. К его подбору необходимо относиться ответственно и правильно его монтировать.

На выбор материала и саму работу по отделке проема входной двери влияет достаточно много факторов, поэтому необходимо учитывать их все, чтобы не потратить лишних средств.

Оставить комментарий

Adblock
detector