Реклама
(Input html or adsense code here) Место для Adsense
Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
Статистика
Яндекс.Метрика

Как интересно декорировать дверь своими руками?

У каждого, пожалуй, случалось такое, что старая вещь еще годна к использованию, но хотелось бы в ней что-нибудь изменить.

Самые распространенные способы декорирования двери: кожей, тканью, заклепками, в стиле пэчворк, витражом, с помощью нанесения слов или букв, при помощи детских рисунков.

И главное, чтобы на реставрацию затраты были минимальные. И всегда основным предметом изменения в интерьере являются межкомнатные и входные двери. Именно с них начинается общее представление о доме и его обитателях. Двери всегда остаются важной составляющей любого интерьера, а если за ними бережно ухаживать, прослужат очень долгий срок. И лучше, чем декорирование двери своими руками, решения не найти.

Тут можно проявить всю свою бурную фантазию. Ассортимент в магазинах позволяет сделать из любой двери произведение искусства, чтобы каждый входящий диву давался от такой красоты. Способов декорирования очень много. Тут, главное, не переусердствовать. Можно обклеить дверь пленкой, а можно испробовать такой современный метод в интерьере, как декупаж. Но обо всем по порядку.

Способы декорирования двери своими руками

Перед нанесением декупажных карт, дверное полотно тщательно очищается от излишков грязи и пыли.

Способов декорирования двери множество, приведем лишь некоторые самые распространенные:

Декорирование кожей. Конечно, возможно купить дверь, которая обита кожей, но по стоимости она обойдется достаточно дорого. В любом швейном магазинчике следует приобрести заменитель кожи, цветовая гамма выбирается по вашему вкусу, и просто наклеить его на дверь.
Декорирование тканью. Этот способ, конечно, потребует максимум усилий. Но ведь некоторые обивают тканью мебель, почему бы это не проделать с дверью. Такая дверь отлично впишется в интерьер, если ее обивка будет сочетаться со шторами или мягкой мебелью.
Декорирование заклепками. Хотите, чтобы дверь была уникальной – тогда смело декорируйте ее с помощью различных металлических заклепок, пуговиц или других предметов фурнитуры. Можете на поверхность двери приклеить все что угодно, главное, чтобы эффект получился интересный и не было перебора.
Декорирование в стиле пэчворк. Чтобы добавить яркости в интерьер, этот метод декорирования будет как нельзя кстати. Ведь дверь будет искрить яркостью и оригинальностью. Здесь элементами декора выступят куски обоев, различные вырезки из журналов и газет. Эти предметы следует намазать клеем ПВА и просто приклеить к дверной поверхности. Благодаря этому нехитрому способу дверь станет главным элементом интерьера.
Декорирование витражом. Когда дверь оснащена вставками из стекол, тогда легко сделать витражи. Краску можно приобрести в любом художественном магазине, стекла можно украсить различными по размеру бусинами или другими декоративными предметами.
Декорирование при помощи орнамента. Для этой цели понадобится трафарет. Можно применить буйство красок, а можно использовать пару нейтральных оттенков, главное, чтобы в итоге было красиво.
Декорирование с помощью нанесения слов или букв. Еще один распространенный элемент декора – это написание различных смысловых предложений или буквенных обозначений. Написать какую-либо фразу или нанести инициалы членов семью можно с помощью трафарета или вручную. Оригинальным будет выглядеть стихотворение или пожелание домочадцам.
Декорирование при помощи детских рисунков. Этот декор, пожалуй, для самых смелых и отчаянных. Позовите на помощь своих детей. Дайте волю их фантазии, пусть нарисуют, что они хотят. Пускай это будет домик или елочка, Они могут просто обмакнуть руку в краску и оставить свой отпечаток на двери. Кстати, так может сделать каждый член семьи, тем самым внеся свой вклад в декорирование двери.
Вернуться к оглавлению

Необходимый материал и инструменты

Отделка косяков входной двери.

От того, какой элемент декорирования вы выбрали, будет зависеть выбор инструментария для ремонта двери.
Для декорирования дверей при помощи известного способа декупажа понадобится:

Грунтовка.
Наждачная бумага.
Декупажные рисунки, обои, вырезки из салфеток.
Клей ПВА.
Шпатлевка.
Бесцветный клей.

Декупаж представляет собой нанесение на поверхность готовых рисунков, которые можно вырезать самим из салфеток или купить в специализированном магазине. Обычно технология декупажа очень схожа с аппликацией.
Сейчас в интернете очень много различного видео на тему декорирования дверей с помощью декупажа и перед началом декора следует внимательно с ним ознакомиться, во избежание ошибок при дальнейшей работе.

Вернуться к оглавлению

Декупаж: пошаговая инструкция

Распространенные модели дверей.

Декупаж стал модным совсем недавно, но приобрел достаточно сильную известность. Даже декораторы используют этот метод. Декупаж представляет собой способ нанесения готовых рисунков на поверхность мебели, дверей и дальнейшее их закрепление. Этот способ применим не только для декорирования дверей, шкафов, посуды или стен.

Он известен очень давно, но прижился в интерьере и нашел свое признание недавно. Раньше такая отделка применялась для придания эффекта дороговизны мебели, имитировала различные японские и китайские орнаменты. Это стоило совсем малых затрат и небольших усилий, но эффект создавался впечатляющий. Таким способом имитировались произведения ручной работы.

Пошаговая инструкция:

В первую очередь дверное полотно тщательно очищается от излишков грязи и пыли. Пол лучше укрыть пленкой во избежание загрязнений, а малярным скотчем заклеить наличники и стены. Дверь грунтуется и окрашивается.
Перед нанесением на дверное полотно декупажные карты намачивают и только после этого аккуратно наносят на дверь. Раньше так делали с переводными картинками. Следует избегать образования пузырей и лишних складок. Если они образовались, то рисунок следует разгладить и оставить до полного высыхания.
После того как рисунок полностью высохнет, его края замазываются шпаклевкой, которая должна совпадать с фоном рисунка. Как только шпаклевка высохнет, ее зашлифовывают наждачной бумагой. Для закрепления результата на дверь наносится несколько слоев прозрачного лака.
Вернуться к оглавлению

Декорирование двери различными способами

Декупаж прочно вошел в историю интерьерного искусства. Ведь это самый малозатратный способ преображения помещения. Нет ничего проще, как окрасить дверь и нанести на нее незатейливый рисунок и закрепить его лаком. А дверь станет дизайнерским элементом в доме. Рисунок можно подобрать в зависимости от своих предпочтений.

Для декора дверей можно применить более простые способы, например, сменить ручку или петли. Вроде ничего и не сделал, а дверь уже изменилась.

Если хочется более кардинальных перемен, примените окрашивание двери.

Кажется, нет ничего проще, чем просто покрасить дверное полотно. Но, согласитесь, смена цвета двери придаст новый имидж интерьеру и может удивить своим преображением и гостей, и домочадцев. Естественно, прежде чем приступить к окрашиванию двери, необходимо убедиться, что она подходит под окрашивание. Это самый востребованный способ среди заядлых любителей смены интерьера. Сегодня зеленая дверь, а на следующий год – синяя. Главное, чтобы она гармонировала с окружающими ее вещами и не смотрелась отчужденно на их фоне. Ведь главное в интерьере – сочетаемость вещей друг с другом.

А еще одним отличным способом можно считать создание филенчатого дверного полотна. На дверь приклеивается багет из полиуретана, тем самым создается филенчатый рисунок. Далее полотно окрашивается. В таком случае рисунок и цвет двери можно изменять хоть каждый месяц. Если дверь утратила свой привлекательный внешний вид (появились царапины и трещины, облезла краска и т. д.), то ей можно дать новую жизнь.

Даже не обладая декораторскими навыками, каждому эта задача по плечу. Еще один приемлемый способ – оклеить старую дверь обоями, которые будут сочетаться с цветовым фоном в прихожей, а можно внести яркое пятно в скучную прихожую или комнату и оклеить дверь яркой расцветки обоями. Если на двери имеются стекла, смело можно добавить купаж, а края проема покрасить краской.

Отделка входной двери декоративным камнем.

Декорировать двери можно любыми подручными материалами:

Самым простым вариантом будет декорирование молдингом.
Далее идет наклеивание ПВХ-пленки – это самый бюджетный способ декора, оклеивание обоями.
Самым сложным вариантом является художественная роспись. Если не уверены в своих силах в последнем случае, лучше не браться или попросить знакомого, имеющего художественные навыки, помочь. Можно рисунок нанести с помощью трафарета и раскрасить красками. Но и тут нужен продуманный подход к каждой детали. Любое обновление двери следует начинать с ее очищения. Перед декорированием поверхность тщательно очищается от старой краски, шлифуется, шкурится наждачной бумагой. Затем с помощью мягкой тряпки снимают излишки пыли и грязи.Поверхность должна быть чистой и идеально ровной. Для ровности поверхности дверь шпаклюется, сверху покрывается грунтовкой и, в случае необходимости, слоем лака.
Декору очень легко подаются межкомнатные двери, особенно внутренняя их часть. А вот входные двери, особенно наружная поверхность, требует тщательной подготовки. Ведь на нее действует и холод подъезда и улицы, и погодные условия. Поэтому снаружи особо фантазии не разгуляться. Но ее можно хорошенько облагородить: покрыть защитным слоем лака, сменить дверные ручки. А вот внутренняя ее сторона может стать визитной карточкой дома. И каждый входящий будет только восхищаться фантазией хозяев дома.
Еще один подходящий вариант декорирования – украшение двери принтами. Удачно подобранный рисунок создаст новые акценты в интерьере. Здесь дело вкуса, ведь можно выбрать как графические узоры, так и геометрические фигуры.
Самая «страдающая» дверь, конечно же, в детскую комнату. Ее декорировать можно самым простым способом. Поверхность предварительно очищается, покрывается тонким слоем лака, после чего на нее распыляется манная крупа, можно применить и кукурузную. После полного высыхания лака поверхность красится в яркий цвет и украшается различными картинками, как сделанными с помощью трафарета, так и нанесенными вручную.
Вернуться к оглавлению

Подводим итоги

Все перечисленные способы декорирования подойдут в дизайне дверей.

А вот какой вариант выбрать, решать только самим хозяевам. Ведь здесь дело в устоях семьи, их привычках и фантазии. Конечно, не каждому по плечу витражное оформление стекла или художественное нанесение рисунка, но ведь нет ничего проще оклеивания поверхности обоями или ПВХ-панелями. А декорирование с помощью принтов смогут помочь выполнить даже дети.

Обычно техника декупаж применяется на более маленьких площадях, таких как двери кухонных шкафчиков, но почему бы рисунок не перенести на площадь побольше? Экспериментируйте! Главный источник вдохновения – вы сами.

Не начинайте ремонт в плохом настроении.И главное, тщательно подготовьте поверхность и запаситесь терпением. А результат не заставит себя ждать.

Оставить комментарий

Adblock
detector