Реклама
(Input html or adsense code here) Место для Adsense
Январь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
Статистика
Яндекс.Метрика

Основные этапы установки дверей МДФ своими руками

Установка межкомнатных дверей – это начало «чистовой» отделки помещения. К этому моменту должны быть выполнены все работы, связанные со шпатлевкой и покраской, помещение должно быть хорошо просушено. Обязательно необходимо уложить черновой пол и точно знать, какова будет толщина чистового полового покрытия. Если не выполнить эти условия, то установка дверей будет связана с определенными трудностями и может закончиться деформацией дверной коробки.

Рисунок 1. Конструкция двери мдф.

Подготовка к установке

Межкомнатные двери из МДФ имеют хорошую репутацию среди застройщиков. Они прочные, влагостойкие, имеют хорошие звукоизоляционные характеристики. Их установку домашний мастер может выполнить самостоятельно (Рис.1). Монтаж дверей – процесс не столько сложный, сколько кропотливый, требующий повышенного внимания и последовательного выполнения всех этапов. Прежде чем начинать работы по установке дверей МДФ своими руками, необходимо подготовить инструменты:

Дрель.
Сверла по дереву и по бетону.
Ножовка.
Шуруповерт.
Рулетка.
Строительный уровень.
Отвес.
Карандаш.
Монтажная пена.
Крепеж (саморезы и шурупы).
Вернуться к оглавлению

Установка дверной коробки

Монтаж межкомнатных дверей МДФ не отличается от последовательности основных этапов работ по установке других видов дверей, например, из ПВХ.

Начало работ – это сборка коробки. Размеры ее деталей должны быть подогнаны под размеры дверного проема и скреплены между собой.

Рисунок 2. Схема двери мдф с размерами.

Собирать коробку лучше на полу, расположив все детали таким образом, как они будут установлены в готовой конструкции.

Для более точной подгонки высоты коробки, необходимо сначала измерить высоту проема для двери в стене. При переносе размеров на коробку в обязательном порядке нужно учесть зазор в 10-20 мм между стеной и коробкой. Это требуется для последующей герметизации шва монтажной пеной.

Необходимо отметить место будущего крепления петель. Их установка рекомендована на расстоянии в 200 мм от верхней и нижней границы (Рис. 2). Поскольку дверное полотно надевается на петли сверху, то устанавливать их нужно таким образом, чтобы штыри были направлены вверх. Будут это правые или левые петли – зависит от того, в какую сторону планируется открывать дверь. Крепятся они саморезами. Отверстия для этого делаются заранее.

Рисунок 3. После установки двери мдф в коробке можно заполнять швы при помощи монтажной пены.

Затем саморезами прикручивается верхняя планка. Торцевые планки в коробке должны быть расположены вдоль одной линии. В результате выйдет конструкция, напоминающая литеру «П». В этот момент можно проверить, правильно ли проведена сборка. Для этого коробка вставляется в дверной проем. Строительным уровнем или отвесом проверяется вертикальность установки. На петли можно навесить дверь и попробовать ее закрывать и открывать. Если не возникает никаких трудностей, сборка выполнена правильно.

Следующий этап установки дверей МДФ своими руками – крепление коробки к стене шурупами. Монтажные отверстия делаются сначала только на коробке, а затем на стене. Для этого снимаются торцевые декоративные планки, и под ними высверливаются отверстия с каждой стороны шагом в 250-300 мм.

Вернуться к оглавлению

Завершающий этап работ

Когда коробка закреплена, следует проверить ее положение при помощи уровня. Если нет никаких перекосов, можно надеть на петли дверное полотно и попробовать его в работе. Между дверью и коробкой обязательно необходимо оставить зазор. В соответствии с нормативами он должен составлять не более 2-3 мм.

После того как дверь МДФ своими руками установлена в коробке, можно заполнять швы монтажной пеной (Рис. 3). Начинать следует снизу. Важно помнить, что в процессе высыхания пена сильно увеличивается в объеме, поэтому заполнять шов нужно только на треть. Чтобы избежать деформации коробки, в швы нужно вставить плотный материал, например, картон. Работать с пеной следует аккуратно, чтобы не испачкать лицевую сторону двери.

После заполнения швов дверь необходимо оставить в покое на 24 часа до полного высыхания пены. Излишки удаляются острым ножом. После этого устанавливаются наличники. Монтаж двери окончен.

Оставить комментарий

Adblock
detector