Реклама
(Input html or adsense code here) Место для Adsense
Декабрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
Статистика
Яндекс.Метрика

Как самому установить без ошибок межкомнатную дверь?

Сегодня производители предлагают разные варианты дверных полотен, одно- и двустворчатых, раздвижных и простых. Чтобы они безукоризненно выполняли свою функцию, необходимо внимательно отнестись к установке.

Типы межкомнатных дверей.

Как установить межкомнатные двери? Нужно тщательно провести подготовку проема и выбор размера полотна и дверной коробки, подобрать дверные петли, приготовить сразу все инструменты, которые могут понадобиться для работы. В остальном ничего сложного нет, но надо следовать всем этапам монтажа. Если нет опыта, то придется набраться терпения, так как установка займет определенное время. Самой простой является распашная с одной створкой, но сегодня применяются и другие варианты:

Инструменты для монтажа межкомнатных дверей.

Раздвижные двери, которые откатываются в сторону. Для их установки необходимо монтировать направляющие, вместо петель используются специальные колесики или другие системы. Применим такой тип межкомнатных дверей, когда пространство в помещении не слишком большое или общий интерьер лучше будет выглядеть именно с такими полотнами.
Складные конструкции – это полотна, которое во время раскрытия складываются гармошкой. Внешний вид у них необычный, но привлекательный, однако монтаж лучше всего доверить специалистам, особенно если само дверное полотно придется собирать. Петли в стандартном своем виде не применяются, используются только специальные, которые предназначены для складывания конструкции.
Самым простым является монтаж обычной распашной межкомнатной двери, который легко выполнить своими руками. Для таких дверей понадобится обычное прямоугольное полотно, коробка, наличники и петли. Ручки и замки обычно покупаются отдельно, сегодня их можно без труда подобрать под стиль петель.

Инструменты и материалы для работы

Чтобы установить межкомнатную дверь своими руками, необходимо приготовить сразу все инструменты, которые могут понадобиться. Не нужно использовать ничего сложного или дорогостоящего, но лучше все иметь под рукой, чтобы во время работы не останавливать монтаж для поиска отвертки или самореза. Среди инструментов, которые будут нужны для установки двери, понадобятся:

Схема распашной межкомнатной двери.

Молоток. Без этого обычного инструмента никак не обойтись. Лучше всего взять не только обычный металлический, но и резиновый, который поможет регулировать положение отдельных элементов, не опасаясь, что они будут повреждены.
Углорез необходим для того, чтобы подрезать отдельные детали коробки, наличников. Некоторые советуют заменить его на ножовку, но работать с ней не так удобно. Лучше купить углорез, стоимость его невелика, но он обязательно понадобится и для других домашних работ.
Строительный угольник понадобится для того, чтобы работать с прямыми углами. Он применяется при подготовке проема под монтаж, для установки коробки. В этом случае прямые и ровные углы являются необходимостью. Если будет наблюдаться хотя бы малейший перекос, то дверь плохо станет закрываться.
Рекомендуется брать набор различных стамесок.
Шуруповерт и набор наконечников. Такой инструмент применяется для изготовления отверстий и пазов, закручивания крепежа. Если стены железобетонные, то лучше сразу приготовить дрель, которая имеет ударную функцию. В итоге работа станет более легкой и качественной.
Перфоратор для работы требуется не так часто, обычно хватает дрели с ударной функцией. Если со стенами тяжело работать, лучше всего для крепежа коробки сразу приготовить перфоратор. Покупать его необязательно, можно взять в аренду на день работы.
Рулетка, металлическая линейка для замеров. Простой карандаш будет необходим для нанесения отметок. Лучше всего использовать специальный плотницкий, который удобно держать в руке. Если его нет, то ничего страшного: обычный карандаш также отлично подойдет. Не рекомендуется использовать маркеры, так как они оставят несмываемые следы, а это важно для декоративной поверхности дверного полотна и коробки.
Электролобзик, который необходим для обработки материалов коробки и наличников. Можно взять и ножовку, но работать с ней будет труднее, времени потребуется больше.
Набор сверл на 10 мм, 2 мм: они потребуются для высверливания отверстий под петли, ручки, замки.
Бур на 10 мм необходим для закрепления отдельных деталей в стене.
Саморезы брать рекомендуется оцинкованные, они защищены от коррозии.

Схемы раздвижных дверей.

Из материалов потребуются:

дверное полотно выбранного типа;
коробка и наличники, которые могут идти в комплекте с полотном или покупаться отдельно;
петли, ручки, замки для двери;
если есть необходимость отделки откосов, то следует приготовить шпаклевку, шпатель, краску для финишных работ.
Вернуться к оглавлению

Монтаж межкомнатной двери своими руками

Чтобы установить межкомнатную дверь своими руками, необходимо использовать специальные дверные петли. Важно сразу решить, какого именно вида они необходимы. Сегодня производители предлагают различные варианты механизмов, выбирать надо с учетом того, какой именно вид имеет дверь, какой интерьер предусмотрен.

Обычно петли представляют собой конструкцию из двух частей – одна монтируется на полотно, а другая на область коробки. Первая часть устанавливается на полотно до того, как оно будет примеряться к коробке. Для этого предварительно требуется выполнить разметку на самом проеме. Обычно используется по 2 петли, одна ставится на высоте в 20-30 см от уровня пола, а вторая монтируется на таком же расстоянии от верха проема. Петли крепятся к поверхности полотна саморезами, для некоторых моделей требуется предварительно выбрать пазы, чтобы крепление получилось скрытым.

Монтаж петель следующий:

Варианты регулирвоки петель.

Необходимо рулеткой отмерить точки крепежа, после чего карандашом обвести контур корпуса каждой петли сверху и снизу. Если для двери требуется 3 петли, то среднюю размещают в середине.
При необходимости выполняется выборка паза стамеской глубиной в 4 мм. Результат должен быть таким, чтобы после установки петля находилась на одном уровне с поверхностью двери.
Далее корпус прикручивается саморезами. Если нужно, то предварительно готовятся отверстия под крепеж.

Когда монтаж петель окончен, и межкомнатная дверь подготовлена, необходимо проверить, чтобы все элементы работали. Крепеж должен быть прочным и надежным, так как именно петли принимают на себя всю тяжесть дверного полотна. Особенно важно это в том случае, когда оно изготавливается из массива дерева.

Вернуться к оглавлению

Установка дверной коробки

Когда дверь монтируешь сам, внимание надо уделить тому, как именно будет установлена коробка. Малейшие перекосы приведут к тому, что дверь не станет закрываться полностью или с открыванием возникнут определенные проблемы.

Коробка монтируется в следующем порядке:

Сечения дверных коробок.

Сначала надо к притолоке прикрепить элементы коробки. Все средства крепежа должны идти строго перпендикулярно, шляпки следует слегка утопить в материале, чтобы они не выступали на поверхности.
Для коробки в необходимых точках просверливаются отверстия, диаметр которых немного меньше, чем у саморезов. Это делается для более плотной установки. После этого саморезы вкручиваются в подготовленные отверстия.
Если коробка не из дерева, а из МДФ, то вкручивать саморезы надо аккуратно, чтобы панели не треснули. Прилагать большую силу нельзя.
Строительным уровнем или угольником выравниваются элементы по горизонтали и вертикали. Затем дверная коробка монтируется окончательно.
Для установки двери потребуются петли. Монтаж самих петель во многом зависит от их конструкции.

После того как мы изготовили коробку, устанавливаем межкомнатную дверь на второй фрагмент петель, который были установлен заранее. Когда монтаж завершен, необходимо проверить, как именно она закрывается и открывается. Замки и ручки прикручиваются после того, как полотно прикреплено к коробке. Надо заранее определить высоту положения ручек, подготовить отверстие для крепежа, если оно не предусмотрено производителем.

Вернуться к оглавлению

Установка наличников

Самому установить межкомнатную дверь не так сложно. Процесс заканчивается монтажом наличников. Они в уже готовом виде покупаются вместе с дверным полотном, после разметки наличники запиливаются под углом в 45 градусов. Установка наличников осуществляется с применением специального клея, саморезов или обычных финишных гвоздей.

Клей является лучшим вариантом, так как после установки следов крепежа не будет видно.

Если для работы применяются саморезы или гвозди, то все их шляпки надо после монтажа аккуратно затереть, используя для этого специальный воск необходимого оттенка. Если есть потребность, то приобретаются пластиковые заглушки тоже под цвет межкомнатной двери. На этом установка двери своими руками окончена.

Чтобы самостоятельно поставить межкомнатную дверь, обладать особым опытом не надо. Обычно установка занимает мало времени, требуется только правильно подготовить проем для работы. Для установки используются простые инструменты, все материалы покупаются в комплекте, что позволяет в точности подобрать цвет и стиль полотна, коробки, наличников. Это же правило касается и петель, замков, ручек, которые надо покупать одного оттенка и внешнего вида.

Оставить комментарий

Adblock
detector