Реклама
(Input html or adsense code here) Место для Adsense
Январь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
Статистика
Яндекс.Метрика

Как сделать межкомнатную дверь?

Как сделать дверь самому? Наверное, каждому хозяину дома хотелось бы самостоятельно сделать монтажные работы по его обустройству. Сегодня, благодаря современным технологиям, сделать двери просто, а в финансовом плане – еще и выгодно.

Типы межкомнатных дверей по открытию.

Межкомнатная дверь – необходимый элемент любого здания. Она выполняет функцию защиты внутренней части сооружения от “непрошеных гостей”, холода или, наоборот, тепла. Существует всего 2 типа таких конструкций: филенчатые и щитовые. Чем они отличаются? Дело в том, что филенчатая дверь имеет довольно простую конструкцию: это рамы, в которые вставляются филенки и стекла. Филенкой называют участок в двери, который имеет тонкие профилированные рамы, а также щиток, сделанный из фанеры или пластика. Наличие такого элемента позволяет закрывать каркас, что придает эстетичный вид изделию.

Особенности выбора

Виды и устройство межкомнатных дверей: щитовых и филенчатых.

Какими техническими характеристиками обладает филенчатая дверь? Она обладает отличными звукоизоляционными свойствами и небольшим весом. Главный недостаток подобных дверей заключается в том, что их невозможно сделать самостоятельно, даже если вы изучите различные видеоинструкции. Конструкция их довольно сложная, ее под силу сделать только мастеру. Поэтому не стоит останавливать свой выбор на филенчатой двери, если собрались делать монтаж своими руками.

Что касается щитовых вариантов, то они предназначены для самостоятельного выполнения. Из чего они состоят? Прежде всего, из щита, поверхность которого должна быть гладкой. Процесс ее облицовки происходит фанерой или пластиком. Основными преимуществами изготовления двери своими руками являются экономия денег и качество. К тому же она считается универсальной, так как ее можно установить и в ванную комнату, и в спальню.

Вернуться к оглавлению

Чем облицевать поверхность?

Шпонирование межкомнатной филенчатой двери.

Многие не знают, как изготовить дверь самостоятельно, поэтому не редко прибегают к помощи специалистов. Они помогут найти любую информацию по строительным работам. Важно определиться с тем, какой тип двери вы хотите сделать. Однако это не единственный вопрос, который необходимо решить. А вы знаете, чем покрывать двери? Существует, как правило, 4 вида дверных покрытий, которые подразделяются на ламинирование, шпонирование, тонирование и окраску. Наиболее простыми являются два последних вида.

Процесс окрашивания имеет свои особенности. Как правило, на полотно наносится несколько слоев краски, чтобы цвет был насыщенным и стойким. Долговечность и надежность конструкции зависит от того, из каких материалов вы собрались делать дверь. Покраска и необходимое оборудование – основные составляющие конструкции. Если вы собрались тонировать дверь, то используйте лак, который придаст ей прозрачный (в некоторых случаях полупрозрачный) оттенок. Таким образом, вам удастся подчеркнуть естественный цвет дерева. Специалисты делают двери на основе тонировки с применением твердых древесных пород, так как на мягкой древесине могут быть видны вмятины или другие недостатки.

Что такое ламинирование? Этот процесс покраски представляет собой напрессовывание на поверхность специальной пленки. Клей при этом не применяется, но пленка должна быть либо из пластика, либо из бумаги. Теперь о методе шпонирования. Он заключается в том, чтобы приклеить тонкую древесную пленку на полотно готовой двери. Оптимальная ее толщина – 1 мм. Шпон укладывается на подложку, а после покрывается обычным лаком. Такое покрытие считается идеальным для массива и дверей с типичной щитовой конструкцией.

Вернуться к оглавлению

Какие бывают виды дверей?

Схема устройства щитовой двери.

Чтобы сделать дверь своими руками, вам нужно ознакомиться с типами по способу ее открывания. Их достаточно много, но особой популярностью пользуется всего 5: распашные двери, складные, маятниковые, качающиеся и двери-купе. Самый распространенный тип – распашные двери. Они открываются в одну сторону, и применяют их в основном в квартирах. Известно, что делать дверь такой конструкции необходимо или одностворчатой, или двустворчатой. Однако бывают и полустворчатые сооружения, когда полотна имеют различные параметры. Что касается вариантов установки, то их всего два: дверь открывается от вас налево и, наоборот, направо.

Как и все конструкции, межкомнатные двери распашного типа имеют недостатки. Главный из них – недостаток пространства. Если комната небольшая, то открывание дверной конструкции занимает немало места. В этом случае альтернативой являются маятниковые варианты, которые способны открываться в обе стороны. Это их уникальное техническое свойство, которое служит отличной заменой для любой другой конструкции. Однако это дело вкуса. Специалисты предлагают делать двери исходя из интерьера помещения и особенностей конструкции всего здания. Несмотря на удобство маятниковых дверей они не имеют широкой распространенности, поэтому носят индивидуальный характер применения.

Качающаяся дверь не встретится вам в многоэтажных домах, так как они используются, к примеру, в метрополитенах. В квартирах эти экземпляры не устанавливаются из-за того, что делаются они из стекла, пластика или алюминия. В жилищных помещениях они совершенно неуместны. Что касается другого типа по способу открывания дверей, то двери-купе открываются посредством сдвигания. То есть полотно сдвигается внутрь стены или с помощью специальной конструкции направляющих. Они смотрятся особенно красиво, когда сдвигаются во внутренний проем перегородки.

Практичным решением станут сдвижные двери. Они необходимы для помещений с небольшой площадью свободного пространства. Очень необычно смотрится складная дверь. Она состоит из нескольких складных панелей (шириной не более 15 см), при открывании складывается внутрь стены. Такая дверь бесшумна и удобна в эксплуатации.

Вернуться к оглавлению

Из чего изготавливать дверь?

Виды складной двери.

Сегодня остаются актуальными деревянные двери. Однако по причине их высокой стоимости используются заменители натурального дерева. Применение хвойных пород сделает любую дверь надежной и долговечной. Древесина сосны имеет привлекательный внешний вид благодаря темным пятнышкам на светлом фоне. Такой материал стоит недорого, но минус его в том, что он неустойчив к внешним воздействиям (ударам, царапинам). Что касается искусственных материалов (ДСП, МДФ), то они не смогут сравниться с натуральной древесиной. Они стоят в 2 раза меньше, но и качество у них не такое отличное. Эти двери не являются экологически чистыми, да и прочность их не велика. Несмотря на это они считаются самым доступным вариантом.

Стекло – один из вариантов отделки дверей. Основное преимущество стеклянной двери – пропускание света в комнату. Особенно разумно использовать этот материал в затемненных комнатах. Благодаря широкому ассортименту оттенков дверь со стеклянными вставками можно украсить различными узорами. Делать дверь из стекла самостоятельно не рекомендуется.

Вернуться к оглавлению

Инструкция по самостоятельному изготовлению двери

Чтобы сделать межкомнатную дверь своими руками, вам не понадобятся какие-либо особые навыки и опыт. Она проста в монтаже и не занимает много времени. Что нужно из инструментов? Вам необходимо приобрести:

Размеры типовых межкомнатных дверей.

обычный нож;
отвертку;
угольник;
пассатижи;
ножовку;
рулетку;
небольшой кусок наждачной бумаги.

Какие материалы следует приобрести? Во-первых, доски толщиной в 50 мм или брус, во-вторых, рейки для изготовления каркаса. Помимо этого, вам пригодятся:

саморезы;
клей;
ДВП для обшивки;
материал для отделки (подбираются в зависимости от дизайна);
фурнитура.

Любые стены имеют проемы, которые предназначены для установки дверей. Конечно, если дверь входная, то лучше использовать металл.

Самым легким и недорогим вариантом считается переделка уже имеющейся двери.

Необходимо демонтировать с проема дверь, уложить ее на ровную поверхность и снять всю имеющуюся фурнитуру. После снятия необходимо определиться с внешним видом будущей двери. Можно сделать сплошную конструкцию или с оконным проемом. Конечно, последний вариант несколько сложнее, но и в первом случае придется потрудиться (снять краску).

Существует вариант с оконным переплетом:

Изготовление двери купе.

Первым делом необходимо разметить поверхность, причем лучше делать это при помощи линейки и угольника. Линии на поверхности двери расчерчиваются карандашом или фломастером прямо по краске. По периметру необходимо соблюдать отступы: по верху – более 16 см; по низу – более 50 см; по боковым сторонам – примерно 10 см.
Когда разметка будущего окна завершена, приступают к непосредственному выпиливанию. При помощи дрели делаются отверстия сначала в углах, а затем по всему периметру с шагом в 3-5 мм. При помощи обычной ножовки выпиливается отверстие. Следует контролировать, чтобы линии были ровными.
Выпиленная часть вынимается, а по получившемуся контуру крепятся рейки, которые предварительно смазываются столярным клеем. В случаях когда монтажу реек мешают ребра, располагающиеся между обшивкой, необходимо их выломать, используя пассатижи. Клей высохнет примерно через 2 часа. Но можно не ждать его высыхания и закрепить рейки гвоздиками (длина 10-15 мм), утопив в обшивке шляпки.

Теперь каркас вашей двери готов. Вам следует только установить фурнитуру и прикрепить ее к дверному проему. Дверь, правильно сделанная своими руками, прослужит вам долгие годы. Главное, не ошибиться с выбором ее типа и способа открывания. Также стоит обратить внимание и на материал изготовления.

Теперь вы знаете, как изготовить дверь самостоятельно. Вам не потребуются помощь специалиста или особый инструмент. С этой работой сможет справиться даже новичок, здесь важно только соблюдать инструкцию. Процесс монтажа не займет у вас много времени, тем более если вы уже сделали демонтаж.

Оставить комментарий

Adblock
detector