Реклама
(Input html or adsense code here) Место для Adsense
Июль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Статистика
Яндекс.Метрика

Как сделать качественную шумоизоляцию двери квартиры своими руками?

Металлические входные двери являются гарантом защиты квартиры от несанкционированного проникновения в нее посторонних лиц. Основные характеристики таких дверей позволяют им выполнить свое главное предназначение (надежность, прочность, долговечность) и находятся на высшем уровне. А вот звуко- и теплоизоляция оставляет желать лучшего. Если дверь плохо защищает ваше жилище от шума, доносящегося с улицы или подъезда, то наилучший выход из такой ситуации – звукоизоляция входной двери своими руками.

Схема шумоизоляции двери.

Какие дверные конструкции обеспечивают хорошую шумоизоляцию?

Наилучшим видом двери, с точки зрения звукоизоляционных свойств, является конструкция с многослойной структурой. При этом входные двери, которые изготовлены из одного материала, могут даже увеличить уровень шума. Особенно это относится к металлическим изделиям. Это обусловлено физическими свойствами металла, который, в отличие от дерева, является хорошим проводником звуковых волн и может создавать эффект резонанса.

Таблица звукоизоляции дверей.

По этой причине конструирование качественных металлических входных дверей осуществляется по технологии сэндвич-панелей, которые имеют специальную прослойку, обладающую отличными звукоизоляционными свойствами. В ночное время средний уровень шума в многоквартирных домах составляет около 28-32 дБ. Поэтому с задачей обеспечения абсолютной тишины вполне могут справиться двери с первым классом шумоизоляции, которые поглощают до 32 дБ.

Сегодня на рынке можно встретить металлические изделия с повышенной защитой от шума, позволяющие уменьшить уровень шума на 35-45 дБ. Совершив их монтаж, вы обезопасите себя не только от ночного, но и дневного шума.

На уровень шумоизоляции значительное воздействие оказывают качество и толщина применяемого для внешней отделки двери материала. С этой задачей неплохо справляются:

массив дерева;
плиты МДФ;
искусственная и натуральная кожа.
Вернуться к оглавлению

Способы звукоизоляции входной двери квартиры своими руками

Самым простым, но далеко не самым дешевым способом снизить уровень шума являются покупка и монтаж новой двери, которая оснащена различными уплотнителями и изоляторами. Обычно в комплекс такой двери также входит система порожков, позволяющих исключить возникновение щелей между дверным полотном и косяком.

Если же вы имеете ограниченный бюджет, но хотите, чтобы ваша квартира была защищена от посторонних звуков, можно попробовать сделать звукоизоляцию двери квартиры своими руками. Для этого вы можете воспользоваться одним из представленных ниже способов:

Инструменты для монтажа звукоизоляции.

Обивка дверного полотна. Такой способ является самым легким и дешевым. Для этого можно воспользоваться дермантином, искусственной, натуральной кожей или ПВХ-пленкой, предварительно уложив слой поролона или синтепона. В этом случае уровень шумоизоляции напрямую зависит от толщины слоя материала, укладываемого под обшивку. При этом каждый шов следует обработать войлоком. В противном случае толку от обивки будет мало.
Использование минваты. Укладывая полость двери таким материалом, вы не только улучшаете защиту деревянной конструкции от шума, но и увеличиваете ее теплоизоляцию. Нужно помнить, что минвата при механическом давлении на нее усаживается относительно своих первоначальных габаритов. Чтобы этого избежать, перед укладкой в дверную полость следует установить каркас.
Применение пенополиуретана. Этот материал имеет очень хорошую звукоизоляцию, что делает его идеальным вариантом для шумоизоляции входной двери. Использование пенополиуретана предполагает его укладку внутрь дверного полотна. При этом он прилипает к внутренней поверхности полотна, что позволяет эффективно бороться со сторонними шумами. Единственным недостатком этого материала является повышенная горючесть.
Монтаж второй двери. В некоторых случаях владельцы квартир для увеличения звукоизоляции прибегают к достаточно простому и кардинальному решению – установке второй двери. Однако не всегда этот метод можно воплотить в жизнь, потому что для этого требуется дополнительное пространство.
Кроме вышеуказанных методов, можно прибегнуть к более дешевым вариантам: использование МДФ, пенопласта и т. д. С их помощью также можно увеличить шумоизоляцию двери, но ненамного.
Вернуться к оглавлению

Процесс шумоизоляции входной двери своими руками

Перед началом изоляционных работ необходимо приготовить следующие инструменты и материалы:

электродрель со сверлами по металлу;
ножовка по дереву;
молоток;
ножницы;
нож;
строительный степлер;
щетка;
силиконовый герметик;
клей;
звукоизоляционный материал;
крепежные элементы.

Эти и другие инструменты можно приобрести здесь orelinstrument.ru .

Первым делом с дверного полотна нужно демонтировать все дополнительные элементы: глазок, дверные ручки, декоративные изделия и т. п. При осуществлении внешней обшивки неразборной двери с помощью энергофлекса или изолона на самоклеящейся основе такой материал приклеивается к предварительно обезжиренному дверному полотну. После этого с помощью клея монтируется декоративное покрытие (например, дермантин). Клей наносится на поверхность изолирующего материала с помощью щетки. После его высыхания устанавливаются все навесные элементы. Входная дверь готова к эксплуатации.

Если производится шумоизоляция разборной конструкции двери, то монтажные работы выглядят по-другому. Сначала с двери демонтируется внутренний металлический лист, после чего внутренняя полость заполняется изоляционным материалом, который закрепляется с помощью клея.

Если между наружным листом и каркасом есть большие щели, то их можно заделать силиконовым герметиком.

Для осуществления шумоизоляции металлической двери без внутреннего листа вам для выполнения работ дополнительно нужно приготовить лист фанеры и деревянные рейки. Первым делом из реек конструируется каркас, который монтируется внутрь двери с помощью саморезов. Далее укладывается изоляционный материал, после чего внутренняя полость зашивается фанерой. На последнем этапе закрепляются декоративное покрытие, глазок и ручки.

Придерживаясь всех правил и рекомендаций по выбору и монтажу звукоизоляционного материала, вы сможете создать надежную шумоизоляцию входной двери, которая позволит наслаждаться тишиной в квартире как в днем, так и во время сна.

Оставить комментарий

Adblock
detector