Реклама
(Input html or adsense code here) Место для Adsense
Март 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Статистика
Яндекс.Метрика

Кабели в нашей жизни

В настоящее время ни один человек не обходится без электричества. Можно сказать, что ежеминутно мы пользуемся электроприборами. Со школьной скамьи мы изучаем откуда же берется электричество. Все мы знаем, что его производят электростанции. А как же оно поступает в наши дома, на производства? Так вот электричество передается по кабелям.

Кабель  – это некоторое количество жил, каждая из которых находится в изоляции, дренажные жилы и оболочка. Все это объединено в целостную конструкцию.

Существуют различные типы кабелей, с которым вы можете ознакомиться и выбрать на www.cableteh.ru :

кабели в нашей жизни

Силовой кабель. Он используется для передачи электричества. Количество жил в нем от 1 до 5.

 

 

Кабели в нашей жизни

Коаксиальный кабель. Состоит из центрального провода и металлической оплетки. Между собой они разделены слоем диэлектрика. Такой кабель служит для передачи высокочастотных сигналов.

Кабели в нашей жизни

Витая пара. Такие кабели делятся на категории по количеству пар в одном кабеле. Применяют для компьютерных сетей.

 

Кабель в нашей жизни

Оптоволоконный кабель. Информация по нему передается не электрическим сигналом, а световым. Состоит из тонких гибких стеклянных волокон. По ним и распространяются световые сигналы.

А вы знаете, что самый толстый трехжильный кабель – 27 см. Внутри него напряжение около 250 киловольт. Он соединяет трансформаторный узел с электростанцией.

Самый длинный высоковольтный кабель располагается между Голландией и Норвегией и соединяет эти страны. Его протяженность 580км.

Между материками связь обеспечивают кабели проложенные на дне океанов.  Прокладывают такие кабеля на глубине 9 километров специальными кораблями-укладчиками. Акулам нравится грызть кабели. Поэтому кабели покрывают защитным слоем – кевларом. Срок службы подводных кабелей не более 25 лет. Для ремонта кабеля его поднимают на поверхность и ремонтируют. Перерезать такой кабель невозможно, так как в нем может находиться напряжение до нескольких тысяч вольт.

Да,  в настоящее время мы не представляем нашу жизнь без интернета. И как хорошо, что мы живем в такое интересное время. Мы можем общаться с родными либо с друзьями на других континентах в режиме реального времени. Мы можем не только слышать их, но и видеть. И всё это происходит благодаря такому изобретению человека как кабель.

 

Оставить комментарий

Adblock
detector