Реклама
(Input html or adsense code here) Место для Adsense
Август 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
Статистика
Яндекс.Метрика

Какой оптимальный цвет межкомнатных дверей стоит выбрать

Межкомнатные двери – изобретение весьма полезное. Если бы не они, помещение оставалось бы открытым для всего и всех. Невозможно было бы сохранить тепло, защититься от сквозняков, шума из соседней комнаты. И никакой личной жизни, ведь вы не смогли бы остаться наедине не только с любимым человеком, но даже с самим собой.

Межкомнатные двери сохраняют тепло, избавляют от шума и сквозняков.

Кажется, что при существующей широте ассортимента подобрать дверное полотно по своему вкусу легче легкого. Но возникает вопрос: какого цвета выбрать межкомнатные двери? Важно понять, на какие критерии нужно ориентироваться при выборе, чтобы дверь отлично вписалась в интерьер.

Несколько полезных советов

Строгих правил подбора дверного полотна не существует. Однако стоит прислушаться к некоторым советам профессиональных строителей и дизайнеров. Они помогут выбрать межкомнатные двери и не пожалеть о своем решении в будущем.

Если все межкомнатные двери выходят в одну комнату, желательно, чтобы они были одного цвета и фактуры.

Нужно обратить внимание на планировку помещений. Если двери будут выходить в темный коридор или в комнату, куда проникает мало света из окон, желательно отдать предпочтение светлым оттенкам. То же касается узких и маленьких помещений. Светлое дверное полотно не только добавит в комнату света, но и зрительно увеличит пространство. Если же решено выбрать дверь темного оттенка, в ней должны быть стеклянные вставки, которые обеспечат доступ света.
Важно, чтобы дверное полотно сочеталось с интерьером комнаты. Если помещение оформлено в ультрасовременном стиле, вряд ли к нему подойдет классическая покрытая лаком деревянная дверь рыжеватого оттенка. И наоборот, если дизайн комнаты говорит о домашнем уюте, дверная коробка черного цвета, даже со стеклянными вставками, не будет смотреться органично.
Необходимо учитывать психологическую составляющую того или иного цвета. Если вы меланхолик, не стоит выбирать межкомнатные двери темных оттенков, они будут вас подавлять, казаться закрытыми наглухо вратами в мир. Откажитесь от дверных полотен слишком ярких цветов, если члены вашего семейства – люди эмоционально возбудимые. Особенно важно учесть этот аспект при выборе дверной коробки в комнату ребенка.

Стоит обратить внимание еще и на такой нюанс: если все межкомнатные двери выходят в одно помещение, желательно, чтобы они были одинаковыми. Как вариант, можно заказать шпонированные полотна, у которых одна сторона, выходящая в общее помещение, станет одинаковой для всех, а оттенок другой будет зависеть от интерьера каждой из комнат. Это интересное решение, но достаточно дорогостоящее.

Вернуться к оглавлению

С чем должен сочетаться цвет двери

Чтобы понять, какого цвета выбрать дверь, ведущую в комнату, нужно определиться, с чем он будет сочетаться. Вариантов существует несколько. Цветовое решение можно подбирать, исходя из оттенка:

напольного покрытия;
стен (панели, обои, покраска);
мебели.

Цвет межкомнатной двери должен сочетаться с цветом мебели и напольного покрытия комнаты.

Выбирать цвет межкомнатной двери, ориентируясь на уложенное напольное покрытие, на первый взгляд, кажется разумным. Пол перестилают значительно реже, чем переклеивают обои. Но в современных квартирах однотипное напольное покрытие во всех помещениях встречается редко. Что же делать, если в детской – ковролин, в гостиной – ламинат, а на кухне – плитка? В этом случае придется ставить универсальные светлые двери, которые впишутся в любой интерьер. Если же во всех помещениях деревянное напольное покрытие или его имитация, можно найти общий для всех полов оттенок и именно такого цвета выбрать дверную коробку.

Если стены во всех помещениях практически одинакового оттенка, можно подобрать межкомнатные двери под него. Следует учитывать одно правило: если стены насыщенного цвета, дверное полотно должно быть на несколько оттенков светлее и наоборот. Некоторые предпочитают, чтобы дверная коробка была точно такого же цвета, что и стены, чтобы создать впечатление монолитной поверхности. Но помните, что иногда подобная замкнутость пространства может вызывать дискомфорт.

Межкомнатная раздвижная дверь смотрится очень эффектно и при этом существенно экономит пространство, что очень важно для малогабаритных помещений.

Стремясь определиться, какого цвета подобрать дверную коробку, стоит задуматься о целесообразности выбора в зависимости от установленной в помещении мебели. Если это гостиная, в которой стоит антиквариат, такой интерьер вряд ли будут часто менять. А вот мебель в спальне и особенно в детской может быть заменена уже через 3-5 лет. Конечно, если вы отдаете предпочтение мебели только светлого или только темного тонов, проблем не будет. В иных случаях стоит все-таки выбрать универсальные варианты дверных изделий.

Интересное дизайнерское решение – сочетать двери с цветом оконных рам. Еще один вариант – поддержать оттенок дверного полотна наличниками или плинтусами того же цвета. Это позволит создать завершенное цветовое пространство.

Вернуться к оглавлению

Особенности цветовых оттенков

Межкомнатные двери естественного древесного цвета создают уют домашнего интерьера.

Белые двери – универсальный вариант. Они не привлекают к себе внимания, не вызывают негативных ощущений. Стиль оформления комнаты может меняться сколько угодно, и белое дверное полотно всегда будет гармонировать с ним.

Межкомнатные двери естественного древесного цвета выбрать стоит для создания уютного домашнего интерьера. Особенно хорошо будут смотреться полотна теплых тонов с рыжеватым оттенком. В отличие от красивых, но холодных светлых оттенков, они добавят тепла в помещение. Такие двери хороши для спальни и детской. А вот в гостиную, особенно если ее дизайн отличается строгостью, можно поставить дверную коробку темного дерева.

Современный стиль любого помещения выгодно подчеркнут двери, окрашенные глянцевой эмалью.

Цвет может быть любой – от черного и вишневого до бежевого и белого. Изюминкой комнат в стиле хай-тек или обладающих нестандартным дизайном станут дверные полотна ярких нетрадиционных цветов – алого, салатового, фиолетового и т. п.

При выборе нужно учитывать не только то, какого цвета дверь. Стоит обратить внимание на ее конфигурацию, фактуру, отделку. Важным критерием является материал, из которого изготовлена дверная коробка. Естественно, за качественное и оригинальное изделие придется выложить приличную сумму, но это того стоит. Ведь правильно подобранные межкомнатные двери способны преобразить интерьер любого помещения.

Оставить комментарий

Adblock
detector