Реклама
(Input html or adsense code here) Место для Adsense
Февраль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
Статистика
Яндекс.Метрика

Технология изготовления двери из вагонки своими руками

Как сделать дверь из вагонки, знают профессионалы. Они рекомендуют использовать для изготовления рассматриваемого полотна следующие инструменты и материалы:

Двери выполненные из вагонки будут хорошо смотреться в помещениях обшитых таким же материалом.

доски;
крепежные элементы:
дверная фурнитура;
грунтовка;
пила;
дрель;
молоток;
уровень.

Пошаговая инструкция

Дверь делается по предварительно подготовленному чертежу. Для этого необходимо определиться с параметрами будущего полотна. Высота стандартной конструкции равняется 2 м, а ширина – 90 см. Строители рекомендуют уменьшить показатели (для снижения потери тепла) до 180х180 см. Если дверь изготавливается для бани, тогда в полотне из вагонки своими руками делают маленькое окошко.

Схема вагонки.

Хорошая рама, установленная в проеме двери, применяется для подвески конструкции. В противном случае каркас делают своими руками. Для этого потребуется брус с сечением 100х100 мм, молоток и строительные гвозди. После монтажа коробки производят замеры. Дверь из вагонки изготавливают с учетом полученных данных.

Предварительно применяют древесину. Вес такой конструкции будет значительным. Более дорогим аналогом считается полотно из листов фанеры. Строители рекомендуют изготавливать дверь из вагонки, совмещая незначительный вес изделия и низкие финансовые затраты. Рама изготавливается из досок с параметрами 100х300 мм. Центральная часть представлена в виде вагонки. Необходимый материал можно купить на строительном рынке. При выборе досок предпочтение отдают хорошо просушенной древесине. Тес обрабатывают олифой (одна сторона гладкая).

Вернуться к оглавлению

Технология изготовления

Варианты рисунков при отделке дверей вагонкой.

Чтобы сделать дверь 180х80 см, потребуется верстак. Вагонка приобретается минимальной толщины. С помощью электрического лобзика либо пилы нарезают 2 доски (по 180 см). С их торцевой стороны делают соответствующие пазы (глубина 40-50 мм, а ширина – 10 мм). Вертикальные элементы двери готовы.

Затем аналогичным образом подготавливают 3 доски (длина 68-70 см). Сделав отступ в 4-5 см, дверь стачивается на глубину в 10 мм (снизу и сверху). Доска вставляется в пазы вертикальных элементов и фиксируется гвоздями.

Следующий этап предусматривает нарезание вагонки длиной в 68-70 см. Всего понадобится 40 планок. Материал вставляют в пазу вертикальных элементов двери, закрепляя их гвоздями. Предварительная сборка завершается с помощью 1-й короткой сосновой доски. Древесина вставляется в оставшийся промежуток. Короткая сосновая доска вставляется в середину конструкции (для стяжки).

Затем производится монтаж фурнитуры включая замок и петли. Дверь из вагонки вешается на раму. При желании в паз вставляют фанерный щит. Затем конструкция обивается планками. Полученное полотно грунтуют, покрывают лаком либо красят.

Вернуться к оглавлению

Раздвижная конструкция

Из вагонки можно сделать раздвижные двери для шкафа.

Чтобы сделать для шкафа-купе раздвижные двери из вагонки, потребуется изготовить рамку. Для этого применяют доску сечением в 100х20 мм. Размер полотна зависит от параметров шкафа. При выполнении данной работы учитывается, что ширина двери меньше ширины секции шкафа. Створки должны закрываться внахлест.

После покупки материала потребуется некоторое время на его сушку. Изделия, прошедшие камерную сушку, обладают высокой влажностью. Монтаж подобных элементов без дополнительной сушки приведет к короблению и растрескиванию полотна. Если конструкция будет окрашиваться, тогда на лицевую сторону изделия наносят алкидный грунт. После тщательной сушки вагонка и струганная доска подвергаются окраске. Можно применить в этих целях лак либо лессирующий состав. После совмещения планок конструкция должна хорошо высохнуть.

Запрещено деформировать дверь до полного высыхания клея.

Вагонку обрезают соответствующей длины. Планки склеивают между собой (для придания раздвижной конструкции определенной жесткости). Для этого можно воспользоваться клеем ПВА. К лицевой стороне двери монтируют перекладины из струганной доски (с сечением в 100х20 мм). К древесине крепится вагонка (снизу и сверху). При необходимости планки загрунтовывают и окрашивают в нужный цвет. Аналогично поступают с вагонкой.

Для фиксации последнего материала применяют саморезы. Крепежные элементы закручивают с обратной стороны изделия. Предварительно делают отверстие. В противном случае основное изделие может дать трещину. Вертикальные элементы, изготовленные из струганной доски, носят декоративный характер. Раздвижные двери из вагонки готовы к эксплуатации.

Оставить комментарий

Adblock
detector