Реклама
(Input html or adsense code here) Место для Adsense
Май 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Статистика
Яндекс.Метрика

Различные виды дверных арок

Межкомнатные дверные арки – это популярный в современном дизайне интерьеров элемент. В зависимости от общей стилистики помещения может быть выбран тот или иной их вид. Для оформления межкомнатных проходов арки могут быть использованы не только в жилых помещения, но и в офисах и прочих интерьерах.

Разновидности арок из гипсокартона: классическая, современная арка из гипсокартона, полуарки, арки в стиле hi-tech.

Дверной проход может остаться неоформленным. Или лутка может быть изготовлена из дерева, обложена декоративным кирпичом и пр. Выбор способа отделки зависит от вкусовых предпочтений владельца и общей стилистики. Формы арок могут быть совершенно разными.

Классические формы арочных дверных проемов

Классическая арка представляет собой дугу или полукруг. Такие конструкции гармонично смотрятся в элегантных и внушительных интерьерах, так как выглядят весьма солидно. Очертания прохода между комнатами становятся более изящно и привлекательно. Чаще всего владельцы квартиры или офиса выбирают именно этот вариант, так как он гармонично вписывается в любую обстановку. Они будут уместны и в жилом помещении, и в офисе.

Схема классической арки.

Дверной проем в виде “портала” – это обычный прямоугольник. Визуально дверной проем получается ниже и уже. Это создает эффект более просторного помещения. Такое оформление – оптимальный вариант для помещений с небольшими проемами в межкомнатных стенах. Кроме того, стандартные проходы имеют вид прямоугольника, то есть дополнительно подготавливать форму не придется, что позволит сэкономить время и средства на работе.

Если потолки слишком высокие или в комнате недостаточно много света, то оптимальный вариант – это фрамуга. Такое оформление подразумевает, что не весь проход будет заниматься аркой. Она будет располагаться только в его верхней части, то есть над дверью. Фрамуга, как правило, застекляется или оформляется при помощи витражей.

Вернуться к оглавлению

Современные варианты

Для оформления помещения в стиле модерн оптимально подойдет немного не дотягивающая до классической полуокружности арка. Ее верхняя часть будет иметь форму сегмента круга. Такой межкомнатный проход имеет элегантный и сдержанный внешний вид. Квартира или офис приобретет определенную респектабельность, интерьер будет выглядеть более богато.

Можно создать романтическую конструкцию. В этом случае потребуется изготовление арки в виде прямоугольника с закругленными углами. Такая форма позволяет красиво оформить широкие дверные проемы. Такой элемент хорошо впишется в любой интерьер. Отлично сочетается с романтическим стилем, для которого характерны закругленные и плавные линии.

Оформить проем в просторном помещении оригинально можно аркой в виде полуэллипса. В этом случае дверной проем должен быть еще шире, чем при романтическом стиле. Оформление такого проема обойдется дороже, чем стандартные модели, но позволит придать помещению особую атмосферу простора и роскоши.

Весьма оригинальное решение – это трапециевидное оформление прохода из одной комнаты в другую. Этот вариант подойдет любителям экзотики, оригинальности и нестандартных решений. Также можно дополнить сдержанный и классический интерьер таким видом дверных арок. Так он точно не будет скучным.

Вернуться к оглавлению

Эксклюзивные виды арок

Оформление арочного проема может быть выполнено нестандартно. Форма может быть произвольной, асимметричной и неповторимой. Этот вариант устроит тех, кто хочет сделать свой интерьер уникальным и неповторимым. Формы могут быть абсолютно разнообразными. Здесь уместны ломаные линии, абстракция и прочее. Также можно сочетать различные формы из стандартного ряда. Можно дополнить элемент интерьера подсветкой, стоимость такого оформления будет совсем немного выше, чем у обычной арки.

Эксклюзивные конструкции – отличное решение для зонирования кухни и столовой.

Если они размещены в одном помещении, то разделить их можно проходом, который будет предусматривать узкий стол прямо на проходе по типу барной стойки.

Таким образом, арки – это очень распространенный элемент интерьера. Они могут дополнять общую стилистику или быть основным элементом, который будет привлекать к себе все внимание. Их стилистика может быть различной. Для тех, кто любит выделяться и предпочитает нестандартные решения, могут быть изготовлены конструкции по индивидуальным проектам. Такой интерьер может стать гордостью владельца квартиры, дома или офиса. Один раз побывав в интерьере, оформленном таким образом, забыть его неповторимый стиль невозможно.

Оставить комментарий

Adblock
detector