Реклама
(Input html or adsense code here) Место для Adsense
Май 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Статистика
Яндекс.Метрика

Как своими руками собрать дверную коробку?

Входная дверь всегда считалась лицом дома, и к ее установке люди относились с особой ответственностью. В настоящее время дверь устанавливают не менее тщательно, причем особая скрупулезность присутствует и при установке межкомнатных дверей. В каждом случае ключевую роль в установке играет дверная коробка.

Крепление дверной коробки.

Правильно собрать ее и установить в дверной проем – это значит обеспечить надежное (без перекосов) запирание двери и четкую работу всех механизмов. Давайте попробуем выяснить, как собрать дверную коробку.

Фирмы, изготавливающие дверные блоки высшего качества, занимаются установкой своих изделий. Такая работа осуществляется через организации путем привлечения к работе специально обученного персонала. Смысл в этом такой: проще обеспечить установку двери, чем получить ряд рекламаций на качество товара и потерять ряд потенциальных клиентов. Дверь попроще может продаваться не только без дверной коробки, но и без наличия деталей для изготовления этой коробки. Рассмотрим подробно именно этот случай.

Какие материалы и инструменты понадобятся?

Схема крепления доборных планок с дверной коробке.

Итак, вам необходимо изготовить самостоятельно все детали и из них собрать коробку. Для этого вам потребуются:

деревянные бруски;
электрорубанок;
ножовка;
шуруповерт;
саморезы;
киянка;
стамеска;
строительный уровень;
острый нож;
угольник с линейкой;
резиновый уплотнитель.
Вернуться к оглавлению

Порядок выполнения работ

Шиповые соединения деревянных изделий.

Сначала обрабатываем бруски (замер, строгание, дополнительная сушка). Бруски должны после обработки быть на 3-4 см шире, чем дверное полотно. Теперь вам необходимо произвести замер толщины двери и отложить от края бруска отрезок на 2 мм больший, чем результат замера. На этом расстоянии вам предстоит провести продольную линию вдоль всего бруска. Отмеченную часть следует строгать или срезать на фрезерном станке.

Срезать предпочтительнее, так как поверхность получится намного ровнее и будет выглядеть более эстетично. Последовательность ваших действий полностью будет совпадать с теми, которые вы выполняли бы, будь у вас в наличии заготовки фабричного производства. А именно вам предстоит выполнить еще несколько важных моментов: продумать и осуществить все сочленения элементов дверной коробки, произвести монтаж уплотнителей, подготовить места для крепления дверных петель и установить дверную коробку в дверной проем.

Вернуться к оглавлению

Деревянные шипы или металлические саморезы?

Соединения брусков, которые составят дверную коробку, могут быть различными. Очень часто дверная коробка соединяется на шипы. Вполне достойное и прочное соединение, но для неопытного столяра такая работа будет очень сложной. Куда проще собирать все детали на соединения с помощью саморезов. Сделать это просто.

Расширение проема.

Сначала вам необходимо приложить заготовку для верхней части коробки к горизонтальному срезу двери и, сделав небольшой отступ от края дверного полотна, провести на заготовке две лини по краям двери. По этим линиям отпиливаем брусок. Заготовка должна получиться на 4-7 мм шире самой двери. Так же делаем нижнюю заготовку (если вы собираетесь обеспечивать дверь порогом) и две вертикальные заготовки.

На горизонтальную плоскость помещаем две вертикальные заготовки и на них ложим вертикальные элементы таким образом, чтобы ни одна из заготовок не выступала за края. На вертикальных частях коробки отмечаем нижний край вертикальных элементов. По этим отметинам предстоит срезать выступающую часть профиля вертикальных стоек.

Сначала делаем аккуратный надрез перпендикулярно заготовке на всю глубину выступающего профиля. Надрезанную часть аккуратно снимаем стамеской. Спешить при этом не нужно, так как при сильном нажатии (ударе) по стамеске, вы рискуете получить скол на коробке для двери, поэтому все предварительные работы придется выполнить еще раз. Когда все выступы на вертикальных заготовках будут удалены и все места, где были произведены удаления, зачищены, дверную коробку можно уже собирать в единое целое.

Вернуться к оглавлению

Сборка дверной коробки

Схема состыковки брусьев коробки.

Сначала тонким сверлом делаем в вертикальных элементах коробки сквозные отверстия. Необходимо места сверления распределить таким образом, чтобы они находились не менее 15 мм от края заготовки и приходились на центральную часть горизонтальных брусков. А теперь собираем два отмеченных элемента на саморезы.

Саморезы желательно взять такой длины, чтобы они погружались в горизонтальный брусок не менее чем на 3 см, причем шаг у них должен быть небольшим. Аналогично собирают в коробку все остальные элементы.

Спешить нет нужды, так как необходимо постоянно контролировать нахождение всех элементов в одной плоскости. А сделать это совсем непросто, так как абсолютно горизонтальную плоскость для сборки найти трудно, поэтому даже строительный уровень здесь не поможет.

Вернуться к оглавлению

Как обойтись без строительного уровня?

Уместно использовать старинный способ: по диагоналям натягиваем две нитки. Если все точки коробки находятся в одной плоскости, то нитки должны касаться друг друга, не создавая провисания или натяжения. Если этого нет, тогда отпустите крепление на углах коробки и произведите выравнивание. Потом накрепко затяните все саморезы.

Схема установки дверной коробки.

На этом дверную коробку можно считать собранной. Справедливости ради отметим, что описанный вариант будем считать самым простым, даже примитивным. Коробку еще необходимо «довести», установив на нее уплотнения и обеспечив наличие мест для крепления петель. Уплотнения следует устанавливать на коробку согласно прилагаемой к уплотнениям инструкции.

Очень часто уплотнения для двери идут на клеевой основе. При правильной подготовке поверхности, даже эти элементы прослужат вам очень долго, но лучше использовать более надежные уплотнения. Запомните, что подкладки не только обеспечивают теплоизоляцию двери, но и очень сильно «гасят» шум от закрывания. По этой причине отказываться от такого важного элемента нельзя.

Вернуться к оглавлению

Как закрепляются дверные петли?

А теперь дверная коробка должна быть обеспечена местами для крепления дверных петель. Поскольку петли выпускаются различных вариантов, то и места для них могут быть различными. После покупки (или изготовления) петель их необходимо приложить к вертикальному брусу дверной коробки на расстоянии не менее 20 см от горизонтального бруса и обвести петлю остро заточенным карандашом.

В отмеченной области предстоит снять слой древесины, равный толщине самой петли. Лучше по полученной линии сделать надрез с помощью специального резца по древесине. Но использовать можно и обычный остро заточенный нож. Главное, чтобы линия надреза была ровной. А теперь вдоль линии под углом в 40-50 градусов стамеской срезаем край. Далее этим же инструментом снимаем древесину по всей отмеченной плоскости.

Брусок дверной коробки: h – высота, m – ширина, l – длина.

Дверная коробка должна быть установлена на место ее эксплуатации. Если все описанные выше работы были выполнены правильно, то дверную коробку по лицевой части выравниваем с помощью электрорубанка. Эта мера необходима, так как даже самые опытные мастера не могут в ходе сборки «подогнать» детали так, чтобы они идеально прилегали друг к другу. Рубанок с легкостью исправит этот недостаток.

Иногда можно услышать, что строгание лучше проводить уже после того, как дверная коробка будет установлена. Согласиться с этим мнением можно, если дом только строится. Если же дверная коробка устанавливается вместо пришедшей в негодность старой, то лучше все действия провести еще до установки.

В ходе установки проводим постоянный контроль уровней, иначе вы получите перекос.

А это значит, что дверь будет самопроизвольно открываться или закрываться. После установки дверной коробки вам необходимо навесить дверь, отрегулировать петли, установить замок (или защелку) и произвести облицовку. И самый приятный момент – это отделочные работы.

Вернуться к оглавлению

Финишная отделка дверной коробки

Творить вы можете в этом направлении сколько душе угодно, но придерживайтесь главных правил при работе с древесиной: дерево не любит вредителей, влаги и краски. Увы, многие жильцы не видят в древесной структуре никакой красоты, поэтому нещадно красят все деревянные изделия. Не идите на поводу у этого направления.

Попробуйте просто отшлифовать дверь, пропитать ее и покрыть всю эту красоту бесцветным матовым лаком (а вместе с дверью так же обработайте и все остальные элементы деревянного блока). Вот тогда вы точно скажете на зависть соседям, что собрали это сами.

Иногда можно услышать и иные советы по поводу того, как правильно собрать дверную коробку. Верить можно каждому, но вы сами оцените все достоинства конструкций. Естественно, что опытный столяр опишет весь процесс более тщательно, продумав все детали. А попутно добавит в описание столько непонятных для вас операций, что и комплекс технической неполноценности получить можно.

Вам стоит браться только за те конструкции, которые вы сможете сделать без особенных навыков. Сложные сооружения могут привести только к перерасходу материалов и вашего времени.

Оставить комментарий

Adblock
detector