Реклама
(Input html or adsense code here) Место для Adsense
Апрель 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
Статистика
Яндекс.Метрика

Как измерить высоту и ширину проема для межкомнатных дверей?

Размеры проемов, существующих между помещениями, имеют немаловажное значение для удобства прохода и перемещения крупных предметов. Для проведения успешного монтажа размеры дверного проема должны быть заранее определены. Если они не соответствуют ГОСТу или СНиПу, то двери придется заказывать в индивидуальном порядке. Только при правильно выполненных замерах можно без ошибки подобрать подходящие межкомнатные двери.

Схема стандартной межкомнатной двери.

Как производится определение параметров?

Если дверь отсутствует, то параметры пустого проема определить несложно. При этом углы межкомнатного отверстия могут отличаться по величине от значения прямого угла. Тогда ширина дверного проема замеряется в его наименее узкой части. Иногда происходит сужение в какую-нибудь сторону по высоте, тогда этот параметр измеряется в наиболее узком (чаще в сторону крепления) месте. При отсутствии сужений определение параметра проводят в любом месте.

Таблица типовых размеров дверных проемов.

При определении глубины дверного проема замер производится в 3 точках с каждой из вертикальных сторон. Это делается для того, чтобы не пропустить место, где толщина стен является наибольшей. Именно на этот размер ориентируются при монтаже короба. Глубина может быть изменена во время ремонтных работ, если в их процессе проводится выравнивание стен.

Замеры любых отверстий (в том числе и для окон) выполняют, соблюдая технологию, последовательность и необходимую тщательность в работе. В качестве инструментов используются:

рулетка и строительный метр;
карандаш;
блокнот.

Материалом для выполнения измерений служит дверной проем. Работы выполняются в таком порядке:

Проводят измерение ширины и заносят значение в блокнот.
Замеряют и записывают высоту.
Производят замер глубины (толщины стен) в 6 точках и записывают ее значения.
Вернуться к оглавлению

Как выбрать подходящий короб?

Получившееся значение ширины связано с шириной полотна межкомнатных дверей:

Высота дверного проема.

при размерах проемов от 630 до 660 мм ширина полотна должна составить значение 550 мм;
при величине от 680 до 710 мм дверное полотно составит 600 мм;
для отверстий шириной от 780 до 810 мм потребуется дверь в 700 мм;
при значениях от 880 до 910 мм ширина дверей составит 800 мм;
при проеме от 980 до 1100 мм полотно должно быть 900 мм.

Если здание строится самостоятельно или производится перепланировка помещения, то для вычисления ширины (Ш) вновь создаваемых межкомнатных проемов используется следующая формула: Ш = Шп + Шк + Шзп +Шзк. Здесь Шп – значение желаемой ширины полотна межкомнатной двери. Шк – ее значение для коробки, учитываемое с обеих сторон (например, 2х25=50 мм). Шзп – зазоры дверного полотна (обычно 10 мм). Шзк – зазоры коробки (например, 30 мм).

Высота проема для стандартных полотен (1900 мм) имеет минимальное значение в 1950 мм.

Если высота двери составляет 2000 мм, то ее наименьшее значение у совмещаемых с ней проемов составит 2050 мм. При самостоятельном строительстве необходимую высоту рассчитывают аналогично расчету ширины, учитывая (вычитая) высоту порожка. Если порожек отсутствует, учитывают желаемую величину зазора между нижним торцом и покрытием пола.

Схема снятия замеров для установки межкомнатной двери.

Короб имеет стандартную толщину, значения которой лежат в интервале от 70 до 80 мм. Если глубина межкомнатных проемов больше этих значений, то для сохранения эстетического вида потребуется дополнительная установка доборных планок. Для определения ширины доборного элемента из замеренного значения глубины вычитают толщину короба. Наилучшими считаются проемы, размеры которых на 80 мм превышают параметры (кроме глубины) дверных полотен. Сильные отличия в значениях толщины стен, полученные при замерах в разных точках, свидетельствуют о наличии кривизны стенной поверхности. В этом случае коробку, чтобы выполнить качественный монтаж наличников, придется подпилить.

Вернуться к оглавлению

Что делать при несовпадении?

Если имеется желание установить уже приобретенную, но неподходящую по размерам (маленькую) дверь, то отверстие под нее можно уменьшить. Для наращивания могут применяться различные материалы, хотя чаще используются листы гипсокартона. Отмеряют размер, на который будет наращиваться отверстие, и устанавливают профиль. На край стены, предварительно ее очищая и грунтуя, с обеих сторон приклеивают полоски гипсокартона. Затем вставляют несущий профиль, прикручивают полочки из гипсокартона и гипсом заделывают стыки.

Если приобретенное полотно велико, то параметры входного межкомнатного отверстия можно увеличить. Расширение связано с затратами материалов и рабочего времени, оно требует навыков строительных работ. Если полотно не совпадает только по высоте, то его можно аккуратно подпилить с торца. Наилучшим вариантом является приобретение дверной коробки после выполнения замеров и расчетов ее требуемых параметров.

Вернуться к оглавлению

Выполнение замеров при отсутствии демонтажа

Схема установки межкомнатной двери.

При наличии в проеме еще не демонтированных старых дверей, которые предполагается поменять на новые, их размеры определяют следующим образом:

Тщательно замеряют высоту старого короба.
Определяют значение его ширины в нескольких точках.
С обеих сторон определяют значение толщины стен при снятых наличниках.

Для замены можно взять двери аналогичных или близких размеров, основываясь на известных соотношениях между их размерами и проемами. Если предполагается монтаж двойных распашных конструкций, то они должны быть значительно более узкими, чем соответствующие им проемы. Разница между ними должна быть не менее 90 мм.

Если толщина стен во всех точках замера заметно разнится, то можно заказать и смонтировать нестандартную коробку. При неодинаковой толщине стен, если разница варьируется в значительных (3-30 мм) пределах, коробку или доборные планки обрезают на клин, учитывая кривизну стенной поверхности. Наличник в этом случае (при его монтаже) нужно максимально близко прижать к стене и коробке, оставляя минимально возможное расстояние. Так как при этом непросто избежать появления щелей, при большой кривизне лучше поставить коробку, выполненную по индивидуальному заказу.

Проведенные определения параметров дверного проема обычно показывают, что в нем можно установить коробку, обладающую стандартными параметрами. Если в процессе работы придется корректировать высоту полотна, то можно произвести его аккуратный подпил снизу. Незаметно выполненные незначительные доработки не отражаются на внешнем виде изделия. Точный замер параметров позволяет правильно подобрать двери и быстро выполнить их монтаж. При грамотно подобранных размерах надолго сохраняется функциональность работы дверей.

Оставить комментарий

Adblock
detector