Реклама
(Input html or adsense code here) Место для Adsense
Ноябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Статистика
Яндекс.Метрика

Как правильно должны открываться межкомнатные двери?

Межкомнатные двери имеют различные модели и типы. Выбор вида, способа открывания, размеров помещения, материалов изготовления определяется стилем интерьера и назначением комнаты.

От направления открывания дверей во много зависит распределение внутреннего пространства в помещении.

От того, как должны открываться межкомнатные двери, во многом зависит распределение внутреннего пространства внутри помещения.

Особенности открывания входной двери

Классификация дверей.

Входная дверь может быть деревянной или металлической. Ее выполняют самостоятельно или заказывают по индивидуальным размерам. Если входной проем обладает стандартными размерами, то входная дверь может использоваться готовой конструкции, предоставленной производителями в строительных магазинах. Она может открываться наружу или внутрь, направо или налево. Сочетание этих вариантов определяет удобство не только проживающих в доме людей, но и соседей. Ведь если входные двери открываются таким образом, что лишают соседей возможности покинуть свою квартиру, то необходимо выбрать другой способ распахивания.

Основное предназначение входной двери – это быть защитой для всей квартиры или дома. Она должна противостоять проникновению злоумышленников, быть достаточно прочной и надежной, но легко открываться и закрываться. Оптимально таким требованиям может обладать дверь, которая выполнена из металла. Открываться должна наружу. Если она является правосторонней, то петли расположены справа, а ручка и прочая запорная фурнитура находится слева. При левостороннем исполнении двери, производитель закрепляет петли на ее левой стороне, на правой – замок и ручку.

Есть несколько правил, которыми можно руководствоваться для выбора способа открывания входной двери:

Виды направлений открывания дверей.

Пожарная безопасность. Если входная дверь монтируется в производственном или коммерческом помещении, в котором могут находиться одновременно много человек, то при эвакуации в результате пожара дверь не должна препятствовать этому. Таким образом, двери необходимо открывать наружу в сторону лестничного пролета, если он есть, или непосредственно на улицу.
Эксплуатационные требования.При установке входной двери в квартире, которая расположена в многоквартирном доме, надо учитывать расстояние между квартирами. Если расстояние от одной входной двери до другой составляет меньшую величину, чем ширина дверного полотна, то такие дверные конструкции соседних квартир должны быть выполнены в различном исполнении. Кроме того, открытая на всю ширину, она не должна затруднять движение не только людей, но и возможное занесение строительных материалов, мебели и прочего габаритного инвентаря при ремонте или переоборудовании. При двойной двери на входе 2-ая открывается внутрь помещения.
Вернуться к оглавлению

Нюансы открывания межкомнатных дверей

Межкомнатные двери могут быть украшением интерьера, подчеркивая его направленность или делая определенные акценты. Изобилие материалов исполнения позволяют производителям выполнять их стеклянными, деревянными, пластиковыми. При этом по способу их открывания можно разделить на следующие типы:

Виды межкомнатных дверей по типу открывания.

распашные;
поворотно-откидного характера;
раздвижные;
подъемно- или параллельно-раздвижного способа;
складывающиеся;
с вращательным механизмом поворота;
автоматического закрывания.

Выбор типа двери и направления ее открывания зависит от назначения помещения, определяется безопасностью проживающих людей. Если в квартире или коммерческих зданиях находятся люди с ограниченными возможностями, то двери необходимо выбирать с учетом этого. Такую межкомнатную дверь могут открывать в обе стороны, а пороги снабжаются скатами для облегчения перемещения. Кроме того, возможно, потребуется расширение дверного полотна для обеспечения удобства. При этом надо соблюдать технику безопасности.

Чаще всего для бытовых помещений используют раздвижные, распашные, складные двери. При этом любой из типов данных дверей может быть выполнен как в одностворчатом, так и в двухстворчатом виде. Этот аспект дверного полотна определяется шириной дверного проема. При узком проеме нецелесообразно устанавливать распашные двери, у которых количество створок более 2. Это очень неудобно с точки зрения эксплуатации. Многостворчатые конструкции монтируются в комнатах с большой площадью, когда амплитуда их движения не мешает ни мебели, ни людям, идущим навстречу. В маленьком помещении разумнее будет, если открываться двери будут наружу. Это сэкономит пространство и облегчит открывание.

Распашная дверь обеспечивает надежную тепловую, звуковую, шумовую изоляцию комнат и офисных помещений. Это связано с тем, что дверное полотно достаточно плотно прилегает в дверной коробке, в результате чего зазоры между ними минимальные. Распашную межкомнатную дверь снабжают замками и ручками, которые должны быть выполнены в стиле всего интерьера. Они просты в эксплуатации и обладают большим выбором материалов изготовления. При этом допускается их комбинация, что расширяет возможности применения распашных дверных конструкций. Кроме того, производитель может предусмотреть в комплектации установку механизма на проветривание. А наличие дополнительного элемента доводчика позволяет плавно закрывать дверь без применения усилий.

Вернуться к оглавлению

Дополнительные моменты

Схема открывания-закрывания маятниковых дверей.

Если в квартире проживают животные, то для удобства их перемещения распашную межкомнатную дверь можно снабдить специальной маленькой створкой внизу дверного полотна. При этом она должна беспрепятственно открываться и закрываться в обе стороны. Зазоры между ней и основным полотном должны быть минимальные, чтобы избежать сквозняков.

Межкомнатную дверь качающегося или маятникового типа открывания из-за своей особенности исполнения чаще всего монтируют в коммерческих помещениях, кухнях ресторанов. Это связано с тем, что они открываются в 2-х направлениях. Зазор между створками достаточно большой и герметизации нет.

Двери типа купе двигаются по направляющим и распахиваются путем перемещения по ним. Профили для движения могут быть закреплены на полу и потолке или только в одном из указанных мест. Это зависит от конструктивных особенностей дверного полотна, а также характеристики комнаты, где выполняется монтаж. Если рельса для движения расположена только сверху, то это не утяжеляет межкомнатную дверь. Тем самым нагрузка на стену уменьшается.

Вернуться к оглавлению

Некоторые характеристики

Схема открывания-закрывания складывающейся двери.

Складывающаяся система предусматривает скрепление различными деталями нескольких полотен, которые в собранном виде закрывают все дверное полотно. Для того чтобы крепление было надежным, в качестве скрепляющих частей могут быть использованы петли. Эти детали должны открываться в разных направлениях, осуществляя складывание. От того, какой будет ширина панели, зависит, насколько много места будет занимать закрытая конструкция. Для обеспечения удобства при эксплуатации и длительного срока службы такого механизма открывания и закрывания, свернутая дверь должна занимать менее половины дверного проема в сложенном состоянии. Ролики, которые осуществляют движение по направляющим, должны достаточно свободно размещаться внутри профиля, но не болтаться.

Если они будут слишком малого размера по отношению к прорези в направляющих, то профиль довольно быстро выработается, ролики разболтаются и придут в негодность.

Панели могут быть выполнены из плотной ткани, пластика, дерева, бамбука.

Такая конструкция может служить не только в качестве межкомнатного разделения, но и быть просто ширмой внутри помещения. Для того чтобы удержать дверь в закрытом положении, можно предусмотреть установку специальных фиксирующих элементов. С помощью них будет обеспечиваться безопасность людей.

Если дверной проем стандартных размеров, то применение такого типа двери может затруднить перемещение габаритных деталей мебели. Поэтому надо предусмотреть возможность быстрого снятия всех панелей для освобождения места в дверном проеме. Складывающаяся конструкция не может плотно прилегать по всему периметру дверного полотна, поэтому тепловая, звуковая и прочие характеристики помещения могут быть нарушены. Для того чтобы уменьшить зазор между полом и низом панели, используют уплотнители. Они не должны мешать ходу по направляющим, иначе дверь не откроется.

Межкомнатные двери должны обеспечивать безопасность и надежность, как и входные. Поэтому к выбору следует подходить основательно.

Оставить комментарий

Adblock
detector