Реклама
(Input html or adsense code here) Место для Adsense
Октябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Статистика
Яндекс.Метрика

Как сделать и установить дверную ручку?

Ручка для открывания двери была изобретена очень давно. Ее возникновение связано с установкой в помещении дверного проема. Подобные элементы просто накладывались на имеющееся полотно. Постепенно они вышли из употребления, их заменили более современные варианты, представляющие образцы врезных конструкций.

Устройство дверной ручки.

В результате изменения механизма защелки внешние показатели двери стали смотреться более выигрышно. Кроме того, следует выделить удобство подобного устройства. Как сделать дверную ручку? Чтобы ответить на этот вопрос, можно изучить нижеизложенный материал.

Принимая во внимание процесс изготовления этого компонента, стоит выделить тот факт, что ручки для входных дверей являются более сложным основанием по сравнению с межкомнатными вариантами. Они имеют более внушительные размеры и требуют обладания слесарными навыками.

Вся трудность такой работы состоит в том, что при неправильной установке в рамках малейших неточностей конструкцию может перекосить и заклинить. По этой причине монтажные работы следует доверять только специалистам.

Современные производители изготавливают ручки любых конфигураций, расцветок и из разных материалов. Устройство для закрывания межкомнатных дверей может иметь защелку, замок с простым механизмом или фиксирующую часть. Практически все образцы обладают стандартными посадочными размерами. Монтирование таких вариантов не отличается особыми трудностями.

Сборка ручки: особенности

Установка ручки на квадратном основании.

Как сделать ручку? Многим потребителям хочется, чтобы поставленный однажды элемент прослужил длительное время и не приносил неудобств и поломок. Если все же случилась такая неприятность, конструкцию следует разобрать и внимательно исследовать. Здесь будет находиться корпус, устройство для поворота, стопорное кольцо, закручивающая пружина, шпоночная шайба. Все поломанные детали должны быть заменены.

Неповрежденные элементы следует установить на место и основательно затянуть отверткой. Следом готовая ручка устанавливается в корпус двери.

Вернуться к оглавлению

Подготовительные мероприятия

Накануне монтажных работ следует позаботиться о наличии определенных приспособлений. Тогда работа пройдет организованно, планомерно и эффективно. Поставить этот элемент на свое место совсем несложно, важно ознакомиться с основным правилом установки.

Сверление отверстия для дверной ручки.

Для того чтобы мероприятие по установке дверных ручек прошло быстро, важно приготовить следующие инструменты:

дрель;
стамеску;
сверло перьевого вида 22 мм;
коронку для дерева 50 мм.

Без этого набора приспособлений обойтись будет трудно.

Вернуться к оглавлению

Установка дверной ручки

Как только подходящий вариант ручки подобран, ее можно ставить на место. Для этого сначала замеряется расстояние от нижней точки двери до границы, равной 90-100 см. Эти показатели должны варьироваться исходя из удобства собственника. Главными показателями будут антропометрические показатели жильцов, их рост.

Разметка делается угольником. Также необходимо хорошо заточить карандаш. Им проводится четкая линия, а по ней, прикладывая угольник, отмеряется расстояние в 60 мм. Точка фиксируется шилом. Затем можно делать отметки с противоположной стороны двери. С обратной плоскости двери делаются аналогичные замеры.

Схема разметки для установки ручки в межкомнатную дверь.

Обычно в наборе к ручкам прилагаются шаблоны накладного вида. Их отсутствие дает основание для их самостоятельного изготовления. На торцевой части находится середина и делается отверстие, предназначенное для язычка замка.

Этот проем должен соответствовать 5 см, перпендикулярность основания следует четко поддерживать. Защелка прикладывается к двери, язычок должен показываться над торцевой частью. Следует обозначить место сверления отверстия для ручки и сделать углубление на 6-7 см. Оно соединится с углублением для замкового язычка.

Эта часть конструкции заталкивается в предназначенный для него проем, и фиксируется точка для лицевой планки защелкивающегося устройства. Это место вытачивается с помощью долота на 2 мм глубиной. Такое же углубление сооружается и на месте крепления дверной коробки.

Дверная ручка, согласно инструкции, разбирается. Вначале на дверь закрепляется защелка. Потом ставится основание ручки и крепится к дверному массиву шурупами. Чтобы собрать этот элемент двери, нужно соблюдать обратный порядок следования. Поставленная на место, она обязана иметь крепкое основание и без затруднений вращаться. Защелка беспрепятственно должна заходить и выходить в пазы.

Наличие даже незначительных проблем дает основание для обследования установленной конструкции: ровность определения замковых элементов, степень затягивания крепежа.

Вернуться к оглавлению

Ручки дверные для межкомнатных дверей

Основными материалами, используемыми для изготовления подобных элементов, будут алюминий, латунь, сталь нержавеющей категории, силумин. Латунь является наиболее распространенным вариантом. Любая дверная ручка имеет покрытие, можно выделить никель и хром с матовым напылением.

Установка ручки в межкомнатную дверь.

В качестве украшения подойдет не только металл, но и натуральные породы дерева, стекло, обработанное химическими компонентами. Особо роскошно и помпезно смотрятся ручки из драгоценных металлов. Конечно, их стоимость будет высокой. Такие образцы делаются на заказ.

Бывают такие ситуации, в которых на дверь, установленную между комнатами, делается ручка, предназначенная для входной двери. Такой выбор не случаен: элементы такого плана отличаются более долгим периодом гарантии. Устанавливая ручку на дверь, важно акцентировать внимание на удобство пользования и присутствие возвратной разновидности пружины. Она способствует тому, что устройство самостоятельно возвращает ее на прежнее место.

Вернуться к оглавлению

Изготовление деревянных ручек

На основной части современных дверей можно увидеть металлическую фурнитуру. Ручки из дерева ушли в далекое прошлое. Однако такой элемент дверного полотна можно сделать своими силами.

Для этого необходимо запастись карандашом, которым делается разметка на куске древесины. Обычно такие элементы имеют дугообразную, слегка закругленную конфигурацию, на концах они имеют плоские пластины. Они предназначены для крепежного основания, прикрепленного к полотну. На них могут располагаться элементы декора. Для этого с успехом можно применить специальную шпаклевку для древесины, состоящую из опилок и клея ПВА. Ее стоимость невысока.

Для начала готовится деревянная заготовка, на которую наносится карандашом силуэт будущей ручки.

Изделие вырезается по контуру. После этого основание шлифуется наждачной шкуркой, потом полируется. Нередко для придания предмету красивого оттенка проходит обработка лаком, цвет которого соответствует тону двери. Просохшая ручка упрочивается на двери шурупами небольшого размера.

Вернуться к оглавлению

Дверная ручка для бани

Регулировка длины защелки дверной ручки межкомнатной двери.

Баня представляется необычным и оригинальным помещением, которое оформляют своеобразным способом. Традиционно здание такого вида имеет деревянное основание. То же самое касается и дверных ручек. Ведь изделия подобного характера совершенно безопасны с точки зрения стабильности и постоянности материала.

Древесина неспособна сильно нагреваться при высоких температурах, и обжечься об нее не представляется возможным. Для этого помещения лучше всего подойдут материалы лиственных пород. Они не выделяют смол, соответственно, руки приклеиваться не будут. Так, липа как основание очень податлива, пластична, легко поддается обработке. Такая ручка будет очень приятной на ощупь, теплой.

Рассматривая ручки из дерева, важно отметить легкость их изготовления, внешнюю красоту и оригинальность. Они могут служить неограниченный срок и бывают даже лучше отдельных вариантов, имеющихся в продаже.

Для изготовления подобных образцов необходим токарный станок, брусок из дерева и клей специального назначения. В качестве натуральных пород лучше всего выбрать березу.

Накануне проведения столярных работ следует обдумать внешний облик представленного изделия. Кромки таких ручек обязаны быть ровными и гладкими и иметь ширину в 20 мм. Они вставляются в проемы для ручек.

Смастерить ручку для двери на токарном станке совсем несложно. Для этого заготовка тщательно обтачивается, с нее снимаются ненужные элементы. Как только основание будет полностью готово, необходимо обработать края наждачной шкуркой. Следом делаются держатели в расчете 2 штуки на одну ручку. Как только они будут обработаны, их выпиливают из древесины и отделяют. В них делаются отверстия сквозного характера, предназначенные для крепежа. Ручка клеится в держатели.

Готовое изделие можно покрыть специальным составом или лаком, а можно оставить так. Также на поверхности вполне возможно нанесение резного рисунка, выжигание специальным прибором.

Вернуться к оглавлению

Ремонт ручек: рекомендации

Все изделия такого плана с течением времени расшатываются, открываются и закрываются с трудом. Современные ручки держатся на винтах. Бывает достаточно их подтянуть, чтобы конструкция приобрела прежние свойства. Для этого применяют шуруповерт.

Сначала снимается защелка. Для этого берется узкая отвертка. Ей поддевается эта часть. Во избежание поломок дверной ручки винты следует подтягивать очень осторожно. Дверь приоткрывается и зажимается с двух сторон винтами. Следом фурнитура хорошо удерживается, и закрепляющие винты крепко вкручиваются. Ручка вместе с корпусом вставляется на место.

Оставить комментарий

Adblock
detector