Реклама
(Input html or adsense code here) Место для Adsense
Май 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Статистика
Яндекс.Метрика

Монтаж откосов своими руками

Откосами называется поверхность стен, расположенных возле окон или дверей, выполняющих защитную и эстетическую функцию. Технология их установки для окон и дверей одинаковая.

Гипсокартонные откосы.

При наличии определенных знаний, инструментов и материалов можно без труда сделать откосы своими руками.

В зависимости от используемого материала, существуют различные способы их изготовления.

Разновидности откосов

Виды и этапы изготовления откосов.

Прежде чем перейти к рассмотрению технологии установки откосов, нужно решить, какой материал для этого будет наиболее пригоден. Самыми распространенными является:

Пластик.
Штукатурка.
Гипсокартон.
Дерево.

Пластиковые откосы на окна чаще всего используются в случае установки пластиковых окон. Для дверей они редки, могут быть применены только тогда, когда изнутри дверь отделана пластиком. Данный материал имеет множество положительных сторон: не выгорает на солнце, прост в уходе, легко монтируется и т.д.

Самым трудоемким материалом для откосов является штукатурка. Ее положительными качествами можно считать прочность, долговечность. Штукатурные откосы имеют и ряд отрицательных качеств: длительный по времени монтаж, в процессе работы не избежать много грязи, отсутствие должной теплоизоляции и др.

Популярным материалом для откосов остается гипсокартон, который имеет привлекательный вид, легко выравнивает любые неровности, долговечен, прост в работе. Однако его нельзя применять в помещениях с повышенной влажностью, т.к. он боится воды.

Древесину любят за натуральность и экологичность материала, за гармоничное вписывание в любой интерьер дома или квартиры. Хорошо подходит для откосов окон и дверей.

Вернуться к оглавлению

Монтаж откосов из пластика

Установка пластиковых откосов.

Следует рассмотреть более подробно, как сделать откосы из пластика. Но перед производством основных работ нужно подготовить все необходимые инструменты и материалы:

Полосы пластика.
Деревянные рейки.
Утеплитель.
Электродрель.
Электрический лобзик.
Строительный уровень.
Линейку.
Маркер.
Саморезы.
Строительный степлер.
Скобы.
Заглушки.
Силикон.

Технология установки откоса на окно или дверь довольно проста, ее можно осуществить самостоятельно. Начинать работу следует с произведения замеров поверхности, куда будут установлены откосы. Замеры производятся при помощи подготовленных измерительных инструментов. По заданным размерам электрическим лобзиком нарезаются пластиковые элементы.

Типы конструктивных решений по укреплению откосов.

Теперь по периметру откосов устанавливаются деревянные рейки при помощи электродрели и саморезов. Они будут служить основой для будущей конструкции. Ровность реек вымеряется строительным уровнем.

В деревянные рамки устанавливается подготовленный утеплитель. Это может быть минеральная вата или иной теплоизоляционный материал. На деревянные рейки крепится стартовая полоса из пластика при помощи степлера и скоб.

Сначала монтируются боковые откосы, потом – верхние. Устанавливаются подготовленные по размерам полосы пластика в закрепленный стартовый боковой профиль. На дно пластикового откоса надевается специальная заглушка. Аналогичным образом устанавливается и верхний откос. Впоследствии все швы обрабатываются силиконом.

Нужно отметить, что откосы из пластика могут быть смонтированы на любую поверхность стены: оштукатуренную, деревянную, бетонную и т.д.

Вернуться к оглавлению

Монтаж штукатурных откосов

Данный способ установки откосов является классическим и дешевым, не требующим больших усилий. Он состоит из оштукатуривания поверхности, шпаклевки и покраски.

Схема штукатурки откосов.

В настоящее время можно провести оштукатуривание откосов с использованием специальных маяков и металлических уголков. Для проведения работ потребуется:

Штукатурная смесь.
Шпаклевка.
Водоэмульсионная краска.
Грунтовка.
Маяки.
Малярные уголки.
Штукатурная сетка.
Наждачная бумага.
Шпатели.
Мастерок.
Кисть.
Правило.
Строительный уровень.
Смеситель с дрелью.
Вместительная емкость.

Перед оштукатуриванием необходимо качественно подготовить поверхность. Для этого шпателем снимается старое покрытие откосов, после чего осуществляется грунтовка поверхности будущих откосов. Штукатурная смесь готовится в подготовленной емкости в нужных пропорциях, при этом используется дрель для однородного размешивания раствора.

Отделка откосов вагонкой.

Настал момент разобрать подробно, как сделать откосы из штукатурки. Для этого, используя готовую штукатурную смесь, выставляются направляющие маяки и малярные уголки. При этом ровность поверхности проверяется строительным уровнем. На верхнюю часть при помощи штукатурной смеси устанавливается армированная сетка. Это делается для укрепления данной части откоса. Предоставляется достаточное время для высыхания раствора.

Теперь проводятся работы по формированию откосов при помощи штукатурной смеси, шпателя, правила. Технология такова: на поверхность шпателем накидывается раствор, который потом выравнивается правилом, ориентируясь по направляющим маякам. Оставляем работу на некоторое время для просушки раствора. Следует отметить, что перед проведением каждого этапа работ поверхность обязательно грунтуется.

После высыхания грунтовки поверхность шпаклюется финишной шпаклевкой, а после высыхания шпаклевки обрабатывается наждачной бумагой. Если на поверхности после этого остаются какие-либо дефекты, то необходимо повторить еще раз весь процесс проделанной работы: грунтовку, шпаклевку и зачистку поверхности наждачной бумагой. После этого необходимо произвести окраску откосов, лучше всего дважды.

Вернуться к оглавлению

Монтаж откосов из гипсокартона и дерева

Схема установки ПВХ профиль для откосов.

Самыми популярными среди остальных видов являются откосы из гипсокартона, особенно если поверхность стен имеет неровности. Как сделать откосы из гипсокартона по всем правилам? Для этого следует провести небольшие подготовительные работы, включающие:

Подготовку поверхности.
Подбор инструментов и требуемых материалов.
Выбор способа укладки.

Подготовка поверхности стен включает в себя очистку от старого покрытия и проведение грунтовки. Следующим этапом работ можно считать заготовку листов гипсокартона заданных размеров. Для этого используются измерительные инструменты.

После просушки грунтовки и проведения подготовительных работ можно приступать к монтажу панелей из гипсокартона.

Схема размеров откоса.

Для работы понадобятся следующие материалы и инструменты:

Листы гипсокартона.
Грунтовка.
Валик.
Емкость для грунтовки.
Строительный уровень.
Измерительные приборы.
Маркер.
Электролобзик.
Деревянные рейки или металлический профиль (для каркаса).
Шуруповерт.
Саморезы.
Специальный клей.
Перфорированные уголки.
Шпаклевка.
Шпатель.
Краска.
Кисть.

Сделать откосы своими руками из гипсокартона можно 2 способами: каркасным и бескаркасным. Общая технология монтажа гипсокартона такова:

Установка каркаса (при первом способе).
Укладка гипсокартона.
Шпатлевание.
Грунтовка поверхности.
Покраска.

Следует рассмотреть каждый из способов укладки отдельно.

При первом способе установки откосов по периметру поверхности делается каркас из металлических профилей (деревянных реек) с помощью шуруповерта и саморезов. Затем все пустоты заполняются утеплителем, к примеру, минеральной ватой. На каркас впоследствии устанавливаются подготовленные по заданным размерам листы гипсокартона.

При втором способе гипсокартон фиксируется на подготовленную ровную поверхность стен специальным клеем, который может наноситься либо точечно, либо сплошным слоем. После установки гипсокартона его края обрамляются перфорированными уголками и производится шпатлевка зазоров. Данный материал для откосов в обязательном порядке подвергается грунтовке, а затем покраске.

Монтаж откосов из дерева производится аналогичным способом, только вместо листов гипсокартона устанавливаются ламинированные панели или доска МДФ.

Таким образом, независимо от того, каким откосам будет оказано предпочтение: деревянным, оштукатуренным, из пластика или гипсокартона, при правильном выполнении монтажа они будут выполнять свои функции долгое время.

Оставить комментарий

Adblock
detector