Реклама
(Input html or adsense code here) Место для Adsense
Май 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Статистика
Яндекс.Метрика

Качественная отделка дверного проема без двери

Заезжая в новое жилище, абсолютно все начинают заниматься ремонтными работами. И одной из таких сфер работ является отделка дверного проема без двери.

Схема устройства дверного проема без двери.

Такой элемент интерьера может иметь абсолютно разное предназначение.

Какие формы может иметь проем?

Сечение дверных коробок разных типов.

Прежде чем приступать к отделке проема, необходимо определиться с его формой, ведь от этого во многом будет зависеть финальный вид всего декора.

Прямоугольный проем. Сразу стоит отметить, что такой тип требует во время отделки применения обрамления и установки обналички. Для такого типа применяют МДФ панели или древесину. Именно эти материалы лучше всего подходят для строгого и делового интерьера. Для того чтобы украсить такой проем, используется лепнина или декор.
Арочный проем. Такой вариант отделки применим, когда необходимо разделить два помещения с одинаковым стилистическим декором. Такая отделка удобна тем, что высота и ширина подбираются под себя индивидуально, хотя, чтобы такой проем не выглядел нелепо, следует учесть объем соединяемых помещений, а также ширину окружающих стен. Неправильный подбор декора проема может сделать его «тяжелым». Для того чтобы соорудить данную конструкцию, необходимо просто прикрепить к откосам арочные сегменты.
Вернуться к оглавлению

Варианты материалов для отделки проема

Схема отделки дверного проема панелями МДФ.

Лепнина. Такой материал продается практически в любом строительном магазине. Имеет широкий выбор и к тому же достаточно легко монтируется на откос. Плюс такой вид отделки всегда будет привлекать внимание.
Молдинг. Данный материал представлен в виде накладных планок. Имеет разнообразные формы и цвет.
Сандрик. Эта отделка проема аналогична фронтону, который выглядит как выступы над дверным проемом.
Мозаика. Выбранный вариант удобен тем, что при помощи него декор принимает абсолютно индивидуальный вид. Причем элементы можно подбирать любого цвета и формы. Такую отделку можно осуществить как самостоятельно, так и при помощи специалистов, которые смогут выложить более сложный рисунок.
Дерево. Самый распространенный строительный материал. Главный его плюс – натуральность. Деревянные панели можно располагать как горизонтально, так и вертикально. Разноплановая текстура дерева и его комбинации позволят создать светлые и темные орнаменты. При этом,в зависимости от качества дерева, материал имеет достаточно гибкую ценовую политику.
Плитка. Такой способ больше подходит для малогабаритных квартир. С выбором данного материала затруднений не возникнет, потому что на сегодняшний день он представлен широким разнообразием с учетом любого кошелька. Чаще всего плитку используют в роли декора для проема без двери на кухню.

Все вышеперечисленные материалы для отделки применяются в том случае, когда есть желание привлечь внимание гостей к данному элементу интерьера. Но случается и наоборот, и тогда следует выбирать такие материалы, как:

Гипсокартон. Можно считать, что основное его предназначение в строительстве и ремонте – скрывать все дефекты. Также удобство такой отделки заключается в том, что к гипсокартонной поверхности легко монтируются другие элементы декора, например, шторы с карнизом или же макраме. Такой материал отлично выравнивает поверхность и его легко красить.
Плетеное обрамление. Эта отделка встречается в виде ламбрекенов, но лучше для дверного проема использовать те, что имеют нити потолще.
Вернуться к оглавлению

Оптимальные материалы для дверного проема

Схема установки входной двери под полукруглый наличник с отделкой дверного проема доборными элементами и наличником.

Есть несколько видов материалов, которые оптимально подойдут для того, чтобы сделать отделку дверного проема:

ПВХ-панели. Такой материал используется, когда помещению необходимо придать консервативный облик, сделать его более строгим. Подобрав правильный цвет и текстуру панели, можно удачно сыграть на контрасте с обоями. Огромным плюсом такой отделки является то, что на панелях не остаются отпечатки рук. Достаточно легко монтируются самостоятельно, при этом не требуя больших временных затрат.
Гипсокартон. После его применения получается идеально ровная поверхность, готовая абсолютно под разные финишные оформления.
Декоративный камень. Один из самых дорогих вариантов отделки проема. Зато конечный результат выглядит весьма стильно. Но в этом случае очень важным моментом является правильная подготовка базовой поверхности, иначе камень просто долго не продержится. Лучше всего выбирать камни среднего размера, чтобы избежать слишком большой массивности интерьера. При этом верх конструкции оформляется более маленькими камнями, нежели низ. Таким образом достигается гармоничный вид дверного проема. Осуществить декор при помощи камня можно двумя способами: с расшивкой и без нее. Первый вариант предназначен для камня кирпичного типа, то есть геометрически ровного. А второй вариант используется для обыкновенного декоративного материала. В таких работах случается необходимость разделывания камня, тогда нужно подготовить болгарку с насадкой, предназначенной для бетона.
Клинкер. Такая отделка подходит для арочных проемов. Большой плюс данного материала – долгий срок эксплуатации и респектабельный внешний вид.
Штукатурка. Является основой под покраску или поклейку обоев. Работая с ней, необходимо тщательно следить за нанесением слоев шпателем, иначе поверхность не будет достаточно ровной, а для достижения гладкости она требует дополнительной шлифовки.
МДФ-панели. Хороший материал для отделки, так как отлично поглощает шум, держит тепло и к тому же обладает экологической чистотой. Работая с МДФ-панелями, очень важным является ровность базовой поверхности. При такой работе нужно под рукой иметь дюбели, саморезы, «жидкие гвозди» и болгарку, так как может возникнуть необходимость подгонять отдельные рейки под нужные размеры.
Пластик. Самый дешевый и практичный материал для отделки. Современный строительный рынок предоставляет широкую цветовую палитру, поэтому с выбором проблем возникнуть не должно. При монтажных работах он требует металлической или деревянной обрешетки. На крайний случай его крепление можно произвести при помощи все тех же «жидких гвоздей».
Вернуться к оглавлению

Рекомендации по отделке проема

Во время оформления декора дверного проема можно использовать следующие рекомендации. Арочные проемы – наиболее оптимальный вариант для комнат с низкими потолками. При этом радиус закругления должен превосходить ширину проема, а сам спуск необходимо делать пологим. Таким образом визуально потолки будут казаться выше.

Если используется арочный вариант в помещении, где потолки высокие, радиус закругления должен соответствовать половине высоты проема.

Сконструировав проем эллипсоидной формы или же с уклоном влево или право, можно достичь достаточно оригинального решения. Но осуществление таких работ лучше доверить профессионалам.

Схема монтажа дверных петель.

А если использовать добор? Такой элемент приобретается в специализированных магазинах. Чтобы прикрепить планки к поверхности, используют саморезы или «жидкие гвозди». Главное на этом этапе, чтобы все детали были плотно подогнаны друг под друга. При помощи добора можно легко создать квадратную, полукруглую или прямоугольную арку. Очень интересным дизайнерским решением будет использование скрытого освещения.

Тот или иной отделочный материал для декора дверного проема будет влиять на выбор инструментов. Но все же следует подготовить:

стамеску;
молоток;
долото;
лобзик;
пилу;
нож;
строительный уровень.

Также учитывайте, что в первую очередь проем необходимо подготовить, для этого он защищается от грязи и пыли, а его поверхность выравнивается. Эти условия необходимы для того, чтобы прикрепить выбранные элементы декора.

На самом деле монтаж материала и последовательность отделочных работ проема будет разным, в зависимости от окончательного выбора формы конструкции, отделочных материалов и элементов декора.

Оставить комментарий

Adblock
detector