Реклама
(Input html or adsense code here) Место для Adsense
Май 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Статистика
Яндекс.Метрика

Как сделать откосы из гипсокартона своими руками?

Откосы из гипсокартона своими руками могут быть изготовлены даже начищающими мастерами. Необходимость в оформлении откосов возникает после установки новых металлопластиковых окон. Для отделки откосов можно применить три различные технологии:

Схема устройства откоса из гипсокартона.

с помощью гипсокартона;
путем нанесения штукатурки;
отделкой пластиком.

Чаще всего выполняется отделка гипсокартоном. Популярность данного метода обусловлена его многочисленными достоинствами:

материал экологически безопасен;
отделка выполняется быстро, а дальнейшее обслуживание конструкции отличается простотой;
внешняя привлекательность;
длительный срок эксплуатации;
можно утеплить оконный проем дополнительно;
способ применим также к дверным проемам.

Перед тем как сделать откосы из гипсокартона, необходимо внимательно изучить особенности этой работы. Качественный результат может быть обеспечен только в том случае, если все операции будут выполнены в соответствии с рекомендациями профессионалов.

Подготовка к работе

Схема размеров откоса.

Прежде всего необходимо обеспечить свободный доступ к рабочему месту. Предметы, находящиеся рядом, и близлежащее пространство необходимо убрать или накрыть пленкой, чтобы предотвратить их загрязнение в ходе работы.

Также перед началом работы рекомендуется подготовить все требуемые материалы:

листы гипсокартона;
подходящий клей;
крепежи;
грунтовочный состав;
краска;
теплоизоляционный материал;
стартовая полоса.

В ходе изготовления могут потребоваться инструменты:

шпатели;
дрель со специальной битой для саморезов, можно использовать шуруповерт;
терка для гипсокартона;
монтажный нож;
строительный венчик;
несколько емкостей требуемого объема;
ветошь.
Вернуться к оглавлению

Размещение стартовой полосы

Виды направляющих для гипсокартона.

Для плотного и надежного прилегания листов гипсокартона к проему необходимо зафиксировать по всему его периметру стартовую полосу для листов материала. Сделать это достаточно просто.

Сначала требуется отрезать кусок стартовой полосы, по длине равный ширине проема. Его необходимо сразу зафиксировать саморезами к оконному блоку заподлицо кромке оконной рамы.

После этого необходимо сделать замеры. Находится расстояние от уже прикрученной сверху стартовой полосы до подоконника с двух сторон. После этого отрезают боковые элементы стартовой полосы и фиксируются таким же образом. Последней устанавливается и прикручивается нижняя часть.

Вернуться к оглавлению

Подготовка материала

Схема установки откосов.

Нарезку панелей гипсокартона нужно выполнять очень аккуратно, так как его можно повредить и испортить. Сперва нужно выполнить соответствующие замеры. Сначала измеряется та часть откоса, которая располагается над проемом. Далее нужно вырезать кусок гипсокартона в соответствии с полученными замерами.

Резать материал несложно. Сначала выполняется надрез монтажным ножом по линии разреза. После этого с обратной стороны листа материала по нему наносится удар. В результате сердечник из гипса разламывается. С другой стороны листа материал разрезается монтажным ножом. В результате отделяется нужный кусок.

Заготовка устанавливается в паз верхней стартовой полосы. Панель нужно выставить ровно при помощи строительного уровня. После этого на боковые стороны откосов наносятся отметки карандашом с двух сторон. Отметки должны отображать угол наклона заготовки. После этого она извлекается из паза.

Затем измеряются параметры боковых панелей и вырезаются заготовки из гипсокартона. Все готовые панели нужно предварительно установить на отведенные под них места и проверить на наличие визуальных дефектов. Если они найдены, требуется подогнать панели по размеру и расположению. После этого панели извлекаются, а базовые поверхности покрываются грунтовкой глубокого проникновения.

Вернуться к оглавлению

Как приготовить клей?

Откосы из гипсокартона своими руками рекомендуется фиксировать к проему на специально предназначенный для работы с данным материалом клеящий состав.

Их нужно готовить в соответствии с инструкцией производителя, которая указывается на упаковке.

Для приготовления клеящего состава рекомендуется использовать строительный венчик. Его устанавливают в патрон электродрели. С помощью этого инструмента можно получить более качественную смесь, чем после приготовления вручную. Раствор по консистенции должен быть близок к густой сметане. Для клеящего состава требуется использовать чистую пластиковую емкость.

Вернуться к оглавлению

Фиксация гипсокартонных панелей

Схема крепления гипсокартонных откосов на стартовый профиль.

Гипсокартонные откосы монтируются после приготовления клеящего состава. С обратной стороны монтируемых панелей наносятся плюшки клеящего вещества. Их диаметр должен быть около 10-15 см, а высота горок клея – до 10 см. Нужно соблюдать не только размер плюшек, но и шаг между ними, оптимальное значение – 25-30 см.

Сначала монтируется верхняя часть откоса. Она прижимается к базовой поверхности оконного проема до тех пор, пока не займет положение, соответствующее карандашным отметкам на боковых базовых поверхностях. Из-под листа материала может выдавливаться избыток клея. Его необходимо разровнять при помощи шпателя на торцевую часть откоса. Боковые элементы монтируются таким же образом, как и верхний.

При выполнении монтажа нужно придерживаться определенных рекомендаций:

Удобнее работать вдвоем. Во время установки боковых панелей второй человек держит верхнюю в зафиксированном состоянии.
Положение элементов нужно проверять не только визуально, но и при помощи специальных приспособлений: уровня и отвеса.
Через 15-20 мин, когда клей подсохнет, нужно обследовать линию стыка на наличие пустот между стеной и панелью. Все пустоты нужно заполнить клеем.

На этом монтаж откосов завершен. Остается только выполнить их внешнюю отделку.

Вернуться к оглавлению

Внешняя отделка откосов

Схема откоса в разрезе.

Сделать оконный проем более привлекательным также можно самостоятельно. Нужно удалить все неровности, обработанные в местах клеевых швов. Для этого используется специальная терка по гипсокартону. После этой процедуры на поверхности гипсокартона останутся углубления. Их потребуется заполнить шпаклевкой. Зашпаклевать нужно швы между панелями.

Далее поверхности покрываются грунтовкой и краской. Для нанесения краски лучше всего использовать специальные валики и маховые кисти. С помощью этих инструментов можно придать поверхности некоторую шероховатость. Рекомендуется использовать краску на водной основе. Наносит состав нужно в несколько слоев. Далее выполняется отделка внешней стороны откосов. Заштукатуривается пространство под подоконником.

Теперь вы знаете, как сделать откосы из гипсокартона. В результате можно сэкономить на работе специалистов и создать уникальный дизайн. Можно применять данный способ для оформления дверных проемов, арок и прочих конструкций из гипсокартона.

Оставить комментарий

Adblock
detector