Реклама
(Input html or adsense code here) Место для Adsense
Апрель 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
Статистика
Яндекс.Метрика

Как выполнить отделку дверных откосов своими руками?

Отделка дверных откосов – не такое сложное дело, как это может показаться на первый взгляд – важно придерживаться технологии и знать некоторые нюансы, без которых будет сложно выполнить данную работу идеально. Отделка откосов может производиться как при помощи штукатурки (с последующим декорированием), так и гипсокартоном, панелями МДФ, ламинатом, которые крепятся на каркас.

Схема деревянного дверного откоса.

Штукатурка дверных откосов

Понадобится:

грунтовка по бетону;
строительный уровень;
правило (деревянная доска);
маячковый профиль;
дрель и дюбели;
цементно-песчаный раствор (штукатурка для фасадных работ);
серпянка и армирующая сетка;
строительный миксер;
шпатель и кельма.

Схема штукатурки откосов.

После того как дверь будет установлена, необходимо заделать все щели при помощи монтажной пены. Сначала увлажняют поверхность для улучшения адгезии, затем наносят пену. Важно помнить, что после высыхания этот материал увеличится в несколько раз. Высохшую пену срезают специальным монтажным ножом. Далее поверхность стены очищают от предыдущей отделки. Если на штукатурке имеются слабые места, то их удаляют.

Затем широкой кистью наносят грунтовку по бетону (глубокого проникновения), дают ей полностью высохнуть. При помощи строительного уровня выявляют неровности и размечают стену под маячковый профиль, который крепится вдоль стены и возле двери. Для того чтобы выровнять поверхность, надо подложить под маячки кусочки фанеры или деревянные щепки. Крепление профиля выполняют либо при помощи дрели и дюбелей, либо садят их на песчано-цементный раствор и оставляют до полного просыхания.

Типы конструктивных решений по укреплению откосов.

Для штукатурки дверных откосов лучше всего воспользоваться готовым составом для фасадных работ, но можно использовать и песчано-цементный раствор. Сухой цемент смешивают с песком в пропорции 3:1, затем массу разводят водой и перемешивают при помощи строительного миксера. Иногда в раствор добавляют известь или алебастр, что делает его более мягким и ускоряет высыхание.

Далее раствор наносят шпателем на кельму, после чего заполняют пространство между маячковыми профилями. Затем массу выравнивают строительным правилом (заменяется ровной деревянной дощечкой). После этого на откосы прикладывают армирующую сетку, затем вмуровывают ее при помощи кельмы, углы и стыки проклеивают серпянкой.

После того как все просохнет, необходимо еще раз загрунтовать поверхность. Далее идет штукатурка дверных откосов финишной смесью, после ее высыхания устраняют неровности и наплывы при помощи наждачной бумаги с мелким зерном. После этого наносят декоративную фактурную штукатурку или приклеивают на жидкие гвозди панели из МДФ. Отделка откосов начинается с крепления верхней панели, затем приклеивают боковые. По углам и внешнему краю дверных откосов устанавливают специальные уголки, скрывающие шов.

Вернуться к оглавлению

Отделка панелями на каркас

Отделка откосов вагонкой.

Понадобится:

металлический профиль или деревянный брус;
дрель, шурупы и дюбели;
минеральная вата;
строительный уровень;
острый нож;
листы гипсокартона (ламинат, панели МДФ).

Отделка дверных откосов может производиться на каркас из металлического профиля или деревянного бруса. Планки крепятся возле двери и по краю откоса. Перед началом работы необходимо защитить дверное полотно при помощи пленки и строительного скотча. Затем поверхность зачищают от остатков старой отделки и обрабатывают противогрибковой грунтовкой.

Далее берут строительный уровень и определяют ровность откосов. При установке металлического профиля или деревянного бруса необходимо выровнять поверхность, подставив кусочки пенопласта или плотного картона.

Если в качестве направляющих будут использоваться доски, то они должны быть хорошо высушены и обработаны специальным составом против гниения.

Пространство между профилями заполняют минеральной ватой. Под откосами можно провести скрытую электрическую проводку для лампочек (выключателя) или подвести провода под домофон. После этого начинают монтаж панелей из гипсокартона или МДФ, при этом плоские головки шурупов утапливают в поверхность.

Установка ламината производится следующим образом: при помощи шурупов закрепляют первую, каждую четвертую и последнюю панели. После того как листы гипсокартона будут установлены, поверхность грунтуют, затем штукатурят. На углы прикрепляют металлические уголки, их садят прямо на штукатурку. После того как первый слой просохнет, наносят финишную штукатурку, затем дверные откосы окрашивают. Если в качестве отделки использовался ламинат или плиты МДФ, то углы декорируют специальными уголками, которые садят на жидкие гвозди. Выполнить отделку дверных откосов своими руками не так уж и сложно, главное – соблюдать технологию и использовать качественные материалы.

Оставить комментарий

Adblock
detector