Реклама
(Input html or adsense code here) Место для Adsense
Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
Статистика
Яндекс.Метрика

Отделка межкомнатных дверей в квартире своими руками

Как выполняется отделка межкомнатных дверей своими руками? Межкомнатные двери – это не только нужный элемент декора в доме, но и необходимый изолятор от посторонних звуков в помещении и преграда для холода. Стоимость готовых дверей не отличается дешевизной, так как такой товар считается ходовым. Поэтому для некоторых домовладельцев возникает вопрос, что обойдется дешевле: купить готовое изделие или самостоятельно преобразовать дверь по своему вкусу.

Конструкция межкомнатных дверей.

Отделка межкомнатных дверей – несложный процесс, если есть желание поработать. Задействуя фантазию, можно из старой двери сделать новую, при этом покрытие будет таким, каким пожелаете. Самостоятельное обновление дерева поможет сэкономить семейный бюджет. Но, выполняя такую работу, необходимо будет обновить дверные откосы и проем.

Схема обивки дверей.

В зависимости от того, каким методом будет производиться отделка межкомнатных дверей, ее поверхность требуется подготовить. Для этого снимите дверное полотно с петель и тщательно осмотрите. Если имеется отслаивание старого покрытия или трещины, необходимо их устранить.Участок, который отслоился, нужно покрыть специальным клеем, приложить к нему кальку и поместить под пресс. Трещины можно заделать этим же клеевым составом или купить шпаклевку, предназначенную для деревянных изделий. Если трещины очень большие, возьмите мелкодисперсные опилки, перемешайте с лаком для мебели или клеем и заделайте их. Дайте время, чтобы будущие изделия хорошо высохли.

Варианты покрытия межкомнатных дверей:

покраска;
покрытие лаком;
морение;
шпонирование;
декупаж.

Покраска межкомнатных дверей

Основные цвета выкрасок межкомнатных дверей.

Материалы и инструменты:

краска;
кисточки;
защитная лента;
поставка для двери;
шлифовальная бумага.

Покрасить межкомнатные двери – самый простой способ обновления дверной поверхности. Если модель не имеет стеклянных вставок, работа не займет много времени. После подготовительных работ можно приступать к покраске. Любые шероховатости убираются с помощью шлифовальной бумаги.

Краску надо выбирать, учитывая прежний цвет дверного полотна. Обычно используют масляные краски, акриловые и алкидные. Определившись с выбором красящего средства, снимите изделие, уложите ее на два стула. Желательно производить такие работы на улице, так как некоторые краски имеют резкий запах и токсичны. Снимите фурнитуру. Если это невозможно сделать, оберните ее защитной лентой.

Покраска двери из баллончика.

Выбирайте кисточки с мягким ворсом. Если требуется красить дверь со стеклянными вставками, лучше покупать два вида кисточек: большего размера и меньшего. Для покраски штапиков необходимо использовать маленькую кисточку. Стекло заклейте лентой, чтобы не испачкать.

Нанесите слой краски и дайте высохнуть, после этого по потребности наносите еще слой или два. Как только дверь высохнет, аккуратно переложите ее на другую сторону и покрасьте. После завершения работ удалите ленту.

Вернуться к оглавлению

Покрытие дверей лаком

Если межкомнатные двери имеют красивый рельеф и сделаны из дерева, лучше их обновить с помощью лака. Однако перед этим тоже следует сделать ряд подготовительных работ. Для начала нужно убрать любые шероховатости или зазубрины. Возьмите наждачную бумагу и отшлифуйте дверное полотно.

Схема оклейки двери брусом.

Если дверь новая, лак придется наносить несколько раз. При первом нанесении дерево быстро впитывает средство.

Такая защита позволит сохранить дверь в хорошем состоянии долго, потому что образуется преграда для влаги. Если со временем образуются небольшие царапины, то их легко скрыть с помощью повторного нанесения лака. Обработку лаком производят таким же методом, как и краской. Дверь можно снять, а если нет такой возможности, то закрепите ее и ровными движениями нанесите лак.

Можно использовать не только кисточки, но и валик. Покупайте акриловый или глянцевый лак.

Вернуться к оглавлению

Использование морилки

Проводить отделку межкомнатных дверей своими руками можно с помощью морилки. Такое средство позволяет добиться нужного цвета, усилит яркость текстуры. Иногда после шлифовки образуется матовая поверхность. Если она не нравится, покройте ее морилкой и отполируйте лаком. После такой обработки межкомнатные двери будут выглядеть, как в магазине.

Морилка имеет разную основу: масляную или водную. Выберите подходящий вариант и приступайте к отделке.

Вернуться к оглавлению

Шпонирование двери

Конструкция шпонированных дверей.

Отделку межкомнатных дверей своими руками можно сделать с помощью шпона. Если двери сделаны из некачественной древесины, с помощью шпонирования они смогут иметь вид дорогого, качественного изделия. Перед тем как провести такую отделку, нужно хорошо прошлифовать дверное полотно. Наклейку шпона производите поперек волокон.

Если нет опыта в этой работе, лучше прибегнуть к простому и дешевому варианту. В этом случае подойдут виниловые наклейки. С их помощью можно скрыть небольшие царапины или другие дефекты.

Для работы приготовьте:

виниловые наклейки;
наждачную бумагу;
мягкую тряпку;
фен;
ножницы.

Удалите с двери грязь, пыль, жир и только после этого нанесите виниловую наклейку. После этого хорошо разровняйте стикер. Отделите рисунок от подложки. Изображение нужно клеить, как обои. Разровняйте его салфеткой, чтобы не было мелких пузырьков. Спустя 10-15 минут аккуратно, без спешки, чтобы не испортить рисунок, уберите монтажную пленку с наклейки. Если не можете снять, подогрейте ее с помощью фена.

Отделка межкомнатных дверей таким способом удобна тем, что стикеры просто удалить, если хочется изменить дизайн двери.

Для этого просто прогрейте наклейку феном и удалите надоевший рисунок.

Вернуться к оглавлению

Декупаж дверей

Материалы и инструменты:

декупажные карты;
клей ПВА;
салфетка;
вода.

При такой отделке дверей своими руками требуется больше навыков и старания. Для декупажа дверное полотно можно не снимать. Достаточно провести подготовительные работы и наклеить декупажные карты. Перед этим подержите их в холодной воде 5-10 минут. Влагу уберите салфеткой, нанесите клей на рисунок и на дверь. Подойдет клей ПВА.

Старайтесь избегать складок и пузырьков. При облицовке таким методом дверь будет выглядеть необычно и красиво.

Оставить комментарий

Adblock
detector