Реклама
(Input html or adsense code here) Место для Adsense
Февраль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
Статистика
Яндекс.Метрика

Самостоятельная установка стеклянных раздвижных дверей

В современных домах и квартирах все чаще можно встретить двери, в которых вместо традиционной деревянной филенки установлено специальное стекло. Такие модели обычно монтируют в ванных, душевых или саунах, так как в качестве межкомнатных створок подобные изделия не слишком удобны.

Современные раздвижные стеклянные двери не только смотрятся элегантно, но они также надежны и долговечны.

Для установки стеклянных дверей обычно приглашают специалистов. Это обусловлено не столько сложностью конструкции, сколько весом самого изделия и высокой вероятностью повредить дверь в процессе монтажа. Но при определенных навыках с работой можно справиться и самостоятельно.

Особенности монтажа дверей со стеклом

Установка стеклянных дверей имеет свои отличия от монтажа деревянных аналогов. Проще всего поставить створку, оборудованную специальной рамой, схема устройства которой показана на изображении 1.

Изображение 1. Схема устройства створки, оборудованной специальной рамой.

Монтаж подобных конструкций от установки обычных дверей отличается только тем, что подобная створка гораздо тяжелее, и при работе с ней требуется осторожность, поскольку стекло, несмотря на свою прочность и толщину, может разбиться. Сложнее справиться с моделью, чье полотно полностью стеклянное. При этом необходимо учесть некоторые нюансы:

Стеклянные двери, как правило, изготавливаются по заказу. Поэтому предварительно нужно вызвать из профильной фирмы специалиста замерщика.
Размер створок определяется только после окончательно отделки дверного проема.
Такую дверь можно установить в коробку или обойтись без нее. Но решение должно быть принято до проведения замеров.
Фурнитуру разумнее заказывать вместе с самой дверью. Ее дизайн будет зависеть от внешнего вида створки и дверной коробки.

Необходимо помнить о том, что на подобную конструкцию невозможно поставить обычные петли и ручки. Все элементы должны быть специализированы. Монтажные отверстия под фурнитуру делаются только в заводских условиях. Поэтому месторасположение и дизайн ручек нужно продумать заранее. Обычно с решением этого вопроса помогают специалисты фирмы-изготовителя.

Вернуться к оглавлению

Установка стеклянной двери

Изображение 2. Работы по креплению роликовых направляющих.

При работе вам понадобятся следующие инструменты:

электрическая дрель;
шуроповерт;
набор отверток с разными жалами;
специальная прижимная рукоять для стекла с вакуумными щечками.

Если вы устанавливаете двери в помещении с бетонными стенами, то дрель разумнее заменить перфоратором или инструментом с ударным механизмом. Прижимная рукоять удерживает стекло во время монтажа и не дает ему сдвинуться. Это профессиональный инструмент, и в магазинах найти его непросто. Но вы всегда можете взять его в аренду в профильных фирмах. Без такой рукояти поставить двери затруднительно.

Помимо всего вышеперечисленного, нужно обязательно приготовить инструменты для измерения и предварительной разметки: сантиметровую рулетку, строительный уровень, угольник и простой карандаш. Не пренебрегайте проверкой правильности монтажа, так как установленные крепления поправить достаточно сложно.

Как правило, все крепежные элементы идут в комплекте с самой дверью. Их следует заменять аналогами только в том случае, если вы обнаружили недокомплект или детали повреждены. Но и в таком случае разумнее приобрести специализированные крепления, рассчитанные на вес двери со стеклом. После того как необходимое подготовлено, можно начать монтаж.

Вернуться к оглавлению

Этапы монтажа дверей

Как правило, подобные двери имеют раздвижной, а не распашной механизм. Если вы приобрели именно 2 вариант, то установка петель и коробки практически ничем не отличается от традиционных деревянных аналогов. Работы по креплению роликовых направляющих имеют свои нюансы, которые показаны на изображении 2.

Высота расположения механизма зависит от ширины самой направляющей.

Изображение 3. Схема установки скоб на стекло.

Если этот параметр равен 15 см, то верхний край конструкции должен быть установлен в 15 см от края проема. Этот размер можно изменить только в том случае, если высота дверей не совпадает с габаритами проема под них. Но тогда между дверью и притолокой образуется щель.

Приложите направляющую и разметьте места креплений. Если у вас разборный механизм, состоящий из штанги и крепежей, то разметьте их месторасположение по инструкции, которая должна прилагаться к изделию. Помните о том, что стеклянная дверь требует 2 направляющих, которые крепятся сверху и снизу. Обратите внимание на то, что конструкция этих механизмов отличается друг от друга.

Просверлите необходимые отверстия. Ширина гнезд должна быть на 1 мм меньше диаметра дюбелей. Установите крепления. Следите за тем, чтобы между желобом и стеной оставался зазор. Он необходим для свободного движения дверного полотна.

Далее следует монтаж удерживающих скоб на стекло. Схема установки показана на изображении 3.

Необходимое количество скоб зависит от конструкции роликового механизма. Сначала устанавливаются верхние элементы. Дверное полотно вводится в паз и осторожно затягиваются удерживающие болты. Эту работу необходимо провести аккуратно. Смягчающая прокладка не должна быть повреждена. После того как фиксаторы установлены, дверь ставится на свое место. Работу также стоит делать поэтапно, устанавливая полотно сначала в верхний, а потом в нижний ролик. В последнюю очередь монтируется фурнитура.

Оставить комментарий

Adblock
detector