Реклама
(Input html or adsense code here) Место для Adsense
Январь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
Статистика
Яндекс.Метрика

Полезные советы по установке двери без порога

Важным показателем правильной установки двери является неподвижность дверного полотна в любом из открытых положений (от чуть приоткрытой до полностью распахнутой). Другими словами, в каком положении ни оставлены двери, самопроизвольное открывание или закрывание их не допускается никоим образом. Это будет являться результатом правильной установки дверной коробки.

Схема двери без порога.

Несмотря на то что на первый взгляд установка двери без порога может показаться делом, не требующим особого внимания, не нужно обманываться. При монтаже двери необходимо придерживаться четких рекомендаций, чтобы процесс монтажа прошел без особых происшествий и чтобы двери впоследствии прослужили долго и надежно.

Основные правила установки

Важными характеристиками хорошего монтажа являются примерно одинаковые по толщине щели между дверью и ее коробкой. Если дверное полотно при установке четко входит в притвор и нигде не цепляется за дверную коробку, а щель по всей длине притвора составляет около 2-3 мм, это можно считать превосходным результатом установки дверного блока.

Качество монтажа также зависит от самого дверного проема. Если по отношению со стеной он будет далек от вертикали, то качественно установить в таком месте дверь без порога – практически невыполнимая задача.

Инструменты для монтажа двери.

Дело в том, что в процессе монтажа двери должны устанавливаться только вертикально и равняться на одну из плоскостей стены, а это приведет к тому, что она верхом или низом неизбежно выйдет за границы неровной стены. Это приведет к тому, что наличник, прикрепленный к дверной коробке на финальной стадии работы, будет в одном месте примыкать к стене, а в другом – отходить от нее. Конечно, это будет выглядеть некрасиво, и, чтобы уберечься от подобных негативных эксцессов, нужно устанавливать двери после отделочных работ со стеной.

Но не все так печально, если учесть, что выровнять стену или ее небольшую часть, прилегающую к дверному проему, можно после установки дверной коробки. В таком случае на момент проведения «грязных» работ двери лучше снять, а коробку оклеить строительным скотчем. Применять какой-либо другой скотч нежелательно, поскольку только строительный имеет бумажную основу, следовательно, он не оставит на деликатном шпоне никаких следов (в отличие от простого скотча). Его можно без опасения клеить на любую поверхность, даже на бумажные обои.

Вернуться к оглавлению

Краткое руководство по монтажу двери

Для установки двери понадобятся следующие инструменты и материалы:

дрель, но предпочтительнее всего перфоратор;
отвертка;
молоток;
небольшой уровень;
ножовка;
строительный нож;
строительный скотч;
дюбели с ударными шурупами (диаметр 6-8 мм, длина – 120 мм);
деревянные клинья и куски упаковочного картона.

Схема монтажа дверной коробки.

Прежде всего нужно дополнительно проверить положение дверной коробки в стене и потом определить, в какую сторону будет открываться ваша дверь. Также нужно учесть размещение петель на коробке, чтобы знать, куда вбивать клинья. Две щепки толщиной в несколько миллиметров заготавливаются заранее, чтобы установить их под стойки дверной коробки. Поскольку порог в нашем варианте отсутствует, эти щепки после установки будут обеспечивать нужный зазор между низом коробки и основанием пола. В идеале этот зазор должен быть минимальным. Дело в том, что визуально это пространство не будет бросаться в глаза. Нужен этот зазор для того, чтобы дверная коробка относительно пола могла свободно «дышать».

Вернуться к оглавлению

Процесс установки

Для закрепления дверной коробки в проеме понадобится несколько клиньев (по 3-4 шт. с каждой стороны, плюс 1-2 шт. сверху), которые можно изготовить из обрезков брусков коробки. После этих приготовлений двери вместе с коробкой поднимаются и устанавливаются в проем.

Дверной блок лучше устанавливать вместе с полотном, поскольку в таком случае вероятность перекоса дверной коробки значительно снижается.

Все, что мы имеем в этом случае, дверь в закрытом положении, в притворах находятся клинья, обмотанный строительным скотчем низ двери. Это довольно жесткая конструкция, перекосить которую достаточно трудно.

Схема монтажа дверных петель.

Конечно, можно устанавливать дверную коробку и без полотна, но в таком случае понадобятся распорки по ширине дверей, которые нужно будет вставить между стойками коробки. Чтобы распорки не повредили декоративный шпон, их концы следует обмотать строительным скотчем или подложить под них куски упаковочного картона. Распорки – проблематичная штука, поскольку нет гарантии, что они не отвалятся в процессе монтажа. Поэтому лучше устанавливать коробку вместе с дверью.

Следующее, что нужно сделать, поместить коробку с полотном (ну или с распорками) в подготовленный проем и расклинить деревянными клиньями. Делать это нужно аккуратно и не сильно, чтобы коробка имела небольшую подвижность. После установки дверного блока нужно ее проверить по уровню в двух плоскостях. При этом, если стена имеет некоторое отклонение по вертикали, дверь все равно нужно разместить строго вертикально. Сторона будущего открывания двери выравнивается по плоскости стены. После калибровки дверной коробки уровнем ее можно более жестко закрепить, равномерно и постепенно подбивая клинья из двух сторон.

Теперь с помощью монтажной пены можно зафиксировать коробку. Для начала нужно заполнить пеной зазор между ней и стеной. Перед запениванием хорошо также увлажнить стену, потому что пена лучше прилипает к мокрой поверхности, чем к сухой. Во избежание попадания ее на пол его лучше прикрыть газетами, а на коробку наклеить скотч, потому что усохшую пену очень сложно отделить от любой поверхности. После этого в установке двери без порога не будет никаких сложностей.

Кроме монтажной пены, дверную коробку нелишне будет зафиксировать дюбелями с ударным шурупом. Для этого двери нужно открыть и в каждой стойке просверлить по 2 отверстия (отступать нужно приблизительно сверху и снизу по 50-70 см), вставить в них дюбели и аккуратно забить шурупы. Ударные шурупы хороши тем, что их использование исключает демонтаж дверного блока. К тому же они забиваются в дюбель молотком, а лишь потом докручиваются отверткой. Это позволяет значительно сократить время работы.

После запенивания всю конструкцию нужно оставить в покое минимум на 12 часов. Поэтому устанавливать двери лучше вечером, чтобы к утру пена надежно расширилась и затвердела. После затвердения лишний материал срезается строительным ножом, устанавливается замок, наличники и, если это нужно, доборы.

Оставить комментарий

Adblock
detector