Реклама
(Input html or adsense code here) Место для Adsense
Январь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
Статистика
Яндекс.Метрика

Как сделать раздвижные двери своими руками?

С помощью раздвижных дверей можно создать необыкновенный интерьер квартиры или частного дома. С помощью использования данного приспособления получится рационально использовать пространство, разграничить его на отдельные секторы, не утратив при этом целостность помещения. Говоря о том, как сделать раздвижные двери своими руками, следует знать, что все просто. Понадобится лишь понимать процесс изготовления и иметь некоторые навыки работы с инструментами.

Схема системы раздвижных дверей.

Элементы, которые понадобятся для монтажа раздвижных дверей:

Ролики.
Дверное покрытие.
Направляющая.
Ручки.Наличники.
Рейки для декора.

Существующие конструкции раздвижных дверей

Сегодня существуют различные системы дверей подобного типа, которые отличаются друг от друга внешним видом. Следует знать, что сама конструкция чаще всего остается одинаковой. Подобные двери являются системой, которая состоит из нескольких роликов, направляющих и полотна. Механизм роликов закрепляется к двери, а сами ролики перемещаются по направляющим, которые зафиксированы над проемом. Различные модели могут комплектоваться 2-4 наборами роликов, несколькими направляющими и полотнами.

Виды раздвижных дверей.

В конструкцию входят наличники, доборы, специальная фурнитура, а также декоративные панели, которые закрывают сам механизм.

Существует достаточно большое количество различных видов дверей, но чаще всего используются следующие:

раздвижные купе;
гармошка;
каскадные;
одно- или многостворчатые;
радиусные.
Вернуться к оглавлению

Фурнитура для раздвижной конструкции

Раздвижные двери имеют необычную конструкцию, потому под них следует приобрести специальную фурнитуру. Ручки не такие, как встречаются на обыкновенных дверях. Отличием подобных приспособлений является то, что они утапливаются в полотно. Утапливать их надо для того, чтобы приспособление могло свободно отъезжать с одной стороны в другую и заезжать в проем, который предназначается для него. Механизм замка разработан для вертикального защелкивания.

В комплекте вместе с готовой конструкцией идет вся необходимая фурнитура. Однако если есть желание смонтировать ручки и замки самостоятельно, то понадобится их правильно подобрать. В данном случае рекомендуется обратиться за советом к специалистам или произвести поиск по модели в каталоге.

Вернуться к оглавлению

Механизмы для дверей подобного типа

Схема крепления роликов раздвижных дверей.

Такой способ открывания происходит за счет движения роликов по направляющим. Механизм и ролики следует подбирать исходя из типа конструкции, количества створок и материала, из которого изготавливается полотно. Разные системы могут иметь различный вес, в связи с чем они будут оказывать различную нагрузку на все изделие. К примеру, если сравнить дверь из МДФ с 1 створкой и изделие из стекла с 2-мя створками, то 1-ая будет весить гораздо меньше, в связи с чем для нее следует подбирать упрощенный механизм роликов.

При монтаже дверей некоторых типов понадобится учитывать число роликовых механизмов, в этом случае важно будет и выполнить правильный подбор направляющих.

К примеру, для каскадной конструкции следует установить по 2 механизма для нескольких полотен и направляющие с несколькими желобами. Следует особое внимание обратить на тот факт, что в процессе изготовления каскадных и купе конструкций надо будет установить по одному желобу для дверных полотен.

Как уже говорилось ранее, возможный период использования подобного приспособления будет зависеть от набора роликов и направляющей. Однако в некоторых случаях понадобится установить 2 направляющие – одну в верхней части проема, а другую – в нижней. Только таким образом будет возможность получить устойчивое и качественное изделие с тяжелым полотном.

Вернуться к оглавлению

Существующие способы монтажа раздвижных дверей своими руками

Схема сборки раздвижных дверей.

Функциональность и комфорт дверей могут позволить воплотить любые решения дизайна интерьера как помещений небольших размеров, так и больших комнат. Подобное изделие отлично впишется в интерьер, что даст возможность преобразовать пространство квартиры или частного дома.

В большинстве случаев раздвижные двери устанавливаются между несколькими жилыми секторами. Чтобы зонировать помещение и визуально сохранить его целостность, следует использовать двери с 2-мя створками. Когда конструкция будет находиться в закрытом положении, можно будет получить 2 разных помещения. Когда двери будут открыты, получится 1 комната больших размеров. С помощью установки подобной конструкции можно, к примеру, отделить рабочее место от общей комнаты переговоров.

Другой вариант установки подобного изделия – монтаж дверей между жилыми комнатами и балконом или террасой в дачном доме. В данном случае лучше всего использовать конструкцию, которая изготавливается из стекла. Через нее сможет проходить большое количество света.

Вернуться к оглавлению

Как изготовить раздвижные двери и произвести их монтаж?

Прежде всего понадобится определить с видом конструкции. После этого надо будет приобрести все необходимые элементы. Сам процесс монтажа будет рассмотрен на примере раздвижной конструкции с 1 створкой. Эта дверь является самой простой и используется чаще всего. Монтаж ее производится достаточно просто. Однако будут упоминаться и основные моменты, которые относятся и к другим типам раздвижных дверей.

Изготовление и монтаж конструкции подобного типа производится следующим образом:

Схема монтажа раздвижных дверей.

Прежде всего понадобится сделать разметку под направляющие. В данном случае можно использовать 2 варианта. Рулеткой производится замер высоты двери от напольного основания. После чего к полученному результату прибавляется 17-20 мм на зазор между напольным основанием и устанавливаемой конструкцией. Полученная высота суммируется с высотой роликовой конструкции и направляющей. Далее надо поставить несколько меток на стенке и провести черту. 2-ой вариант практически ничем не отличается от первого. Разница лишь в том, что полотно надо будет приставить к проему, установить отметки по верхней части, после чего прибавить к результату высоту роликовой конструкции.
Перед установкой направляющей следует убедиться в том, что метки располагаются горизонтально. Выполнить это можно с помощью использования строительного уровня. Если данная проверка не будет произведена, то после монтажа двери могут открываться неправильно.
Далее понадобится установить направляющую по намеченной черте так, чтобы конструкция располагалась под линией. Направляющую можно закреплять различными способами. Некоторые конструкции закрепляются к стенке дюбелями, другие же крепятся на кронштейны или бруски из дерева. Направляющая должна находиться на небольшом расстоянии от стенки, чтобы изделие не цеплялось за проем. Важно тщательно подбирать направляющие и выбрать правильный метод крепления.
После того как будет зафиксирована направляющая, понадобится внутрь кареты роликов вставить крепежный винт и завести все устройство в направляющую. Для обыкновенной двери используется 2 ролика. Но если планируется установить каскадные двери, то ролики должны быть на всех створках.
В верхней части полотна понадобится установить скобы для карет роликов. Их следует закреплять с отступом в 4-5 мм от крайней части двери. Если планируется установить конструкцию из стекла, то в качестве крепежа следует использовать несколько металлических лап, которые фиксируют между собой стекло и стягиваются крепежными винтами. Стекло имеет большой вес, потому рекомендуется установить несколько направляющих.
Когда будут смонтированы ролики и все крепежные элементы, надо будет поставить на место полотно, приподнять его и вкрутить крепежные элементы в скобы в верхней части двери. Данный этап рекомендуется производить с напарником, который поможет приподнять и удержать конструкцию, пока будут устанавливаться винты. Затем нужно будет проверить горизонтальность конструкции. Если есть необходимость, ее надо будет выровнять путем подкручивания болтов.
Проем и откосы могут быть скрыты за наличниками и доборами. Сам механизм роликов нужно будет спрятать за декоративной рейкой, которая навешивается сверху.
В самом конце понадобится выполнить монтаж дверной фурнитуры.

Сделать дверь подобного типа несложно, если иметь все необходимые элементы и соблюдать последовательность действий.

Оставить комментарий

Adblock
detector