Реклама
(Input html or adsense code here) Место для Adsense
Октябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Статистика
Яндекс.Метрика

Выполнение установки защелки в межкомнатную дверь

Осуществление такой задачи, как врезка защелки в межкомнатную дверь, может привести в замешательство любого, кто ранее не соприкасался с подобной процедурой.

Схема межкомнатной двери.

Однако опускать руки не нужно, поскольку такая работа по силам даже новичку. Необходимо лишь внимательным образом ознакомиться с рекомендуемой последовательностью действий профессионалами по установке защелок.

Современные межкомнатные двери предполагают монтаж различных типов ручек:

кноба;
механизма нажима с фалевой защелкой.

Кнобом именуется ручка шароподобной формы с устройством защелки и механизмом поворота для отпирания. Производители комплектуют ее инструкцией, шаблоном для выполнения разметки на дверном полотне.

Конструктивно фалевая защелка идентична кнобу, но имеется небольшое отличие в способе воздействия на ручку – ее нужно нажать, но не повернуть, как при первом варианте. Установка данных видов защелок-ручек осуществляется аналогично.

Совет. Кнобы и фалевые ручки никогда не врезают в увесистые полотна в помещениях с большой проходимостью, поскольку их предназначение совсем иное – для использования в бытовых условиях дома. Подобные защелки предусмотрены для установки исключительно на межкомнатные двери, изготавливаемые из массива дерева либо с декоративным слоем из шпона, ПВХ, меламиновой пленки (бумаги).

Приспособления и инструменты для установки замочной защелки

Установка замка в дверь.

угольник строителя;
маркер или карандаш;
коронка для древесины с хвостовиком и центрирующим сверлом (d – 5,0 см);
долото;
отвертка крестовидная;
сверло по древесине (d – 4 мм);
дрель электрическая.
Вернуться к оглавлению

Установка защелкивающегося замка

Профессионалы врезку замка на еще не установленной двери производят с удивительной легкостью. Однако для тех, кто решил впервые освоить весь порядок манипуляций по установке защелки, последовательность действий будет такова:

Подготавливают дверной проем, устанавливая в него коробку для дверей, наличники, доборные составляющие. При этом особенно следят, чтобы очертания дверного проема были строго в форме прямоугольника, что позволит соблюсти одинаковость просветов на притворной стороне двери.
Выполняют разметку коробки и полотна дверей для приделывания петель.
По завершении врезки петель проверяют плотность затвора и равнозначность величины просветов.

Если подготовительные работы не вызвали трудностей, то переходят к монтажу непосредственно самой защелки-замка.

Высоту ручки рекомендуют делать на расстоянии 0,96-1 м от нижней дверной границы. Хотя размещение ручки уточняется индивидуально в каждом случае.

Врезку замка в наиболее бюджетных вариантах дверей из МДФ и бруса по периметру выполняют на высоте 1 м от границы снизу. Это обстоятельство продиктовано необходимостью в некоторых случаях выполнения подрезки двери по низу для устройства вентиляционного промежутка или корректировки высоты.

Схема установки защелки в межкомнатную дверь.

Размечают место врезки, используя бумажный шаблон, прилагающийся к монтажному комплекту.

Монтаж замка производят в диапазоне пересечения линий: 0,96-1 м от края снизу и 6-7 см от кромки (на величину заглубления фалевой защелки.

Сквозное отверстие выполняют, закрыв дверь и применяя для этих целей коронку по древесине со сверлом центрирующим.

При помощи перьевого сверла оборудуют отверстие под запорный механизм. Разметку его осуществляют на глаз, соотнося защелку с язычком ручки и торцом дверного полотна.

Вставив механизм ручки в проделанное отверстие, при помощи карандаша отмечают размеры выборки для замочной планки. Используя долото и молоток, заглубляют древесину на требуемую величину. Затем закрепляют ручку посредством саморезов, поставляемых в комплекте.

Внутренние и внешние части кноба соединяют при помощи винтов защиты. Затем монтируют декоративное кольцо на пружинный механизм.

Дверь притворяют и по оставленным от защелки отпечаткам на коробке двери определяют положение планки притвора.

Отмечают место под выборку на коробе двери для защелкового язычка. Выборку производят тем же самым перьевым сверлом, по мере надобности подравнивая долотом.

На месте установки планки притвора по ее очертанию производят выборку, заглубляясь на 2 мм. После этого ее фиксируют саморезами, извлекаемыми из монтажного комплекта к замку.

Убирают остатки стружки, после чего установка считается законченной.

Следует предусмотреть тот факт, что если монтируют кноб или механизм с фалевым механизмом, то на полотно двери установить запорные устройства с отличающейся конструкцией будет невозможно.

Строение замка, устанавливаемого вновь, должно быть схожим.

Оставить комментарий

Adblock
detector