Реклама
(Input html or adsense code here) Место для Adsense
Июнь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Статистика
Яндекс.Метрика

Если в доме просела дверь: что делать?

Многие сталкивались с ситуацией, когда деревянная дверь, которая отлично закрывалась, вдруг начала сильно скрипеть и с трудом закрываться. Этому может быть несколько причин: опускание двери из-за слишком большого веса, деформирование дверной лутки или расшатывание дверных навесов.

Если Ваша дверь начала скрипеть и плохо закрываться, то возможно она просела.

Если ничего не предпринимать, через некоторое время дверь совсем перестанет запираться или станет сдирать пол. Возможно ли это отремонтировать?

Если просела дверь из дерева

Сперва надо тщательно осмотреть дверь и выяснить причину просадки. Осмотреть петли дверей, хорошо ли они зафиксированы. Если они разболтались, то сначала надо попытаться просто хорошо закрутить шурупы, которыми петли прикреплены. Если результата нет, надо попробовать снять петли, может быть, стали чрезмерно большими«гнезда» для шурупов, и им просто не за что удерживаться. Для этого следует снять дверь с петель. Сделать это нетрудно. Нужно взять ломик, подложить под дверь и движением вверх поддеть ее, так, полотно снимется с навесов.

Схема регулировки дверной фурнитуры.

Петли принято крепить к лутке шурупами для дерева. Самое лучшее – в дырки от вынутых шурупов вогнать маленькие клинья из дерева, заранее смазав их столярным клеем или клеем ПВА. Клинышки закупорят дырочки, и тогда можно будет в это же самое место ввернуть новые шурупы, в надежде, что они будут крепче держаться. Через сутки, когда клей полностью высохнет, можно устанавливать петли на старые места, но прикрепить их нужно шурупами подлиннее, используя отвертку.

Реставрированные таким способом петли будут отлично держать дверцу и не позволяет ей проседать. Но случается, что и такой способ не особо спасает, и через некоторое время проблема возвращается – дверь снова проседает. Тогда разумно будет снять навесы и переставить их на новые места, немного выше или ниже старых петель. Размеры пазов под петли рассчитывают, отталкиваясь от величин и толщины подобранных навесов. Надо учитывать, что промежуток между навесами на лутке должен соответствовать расстоянию между навесами на дверном полотне. Если это расстояние не будет совпадать, то дверь невозможно будет навесить. Выемки под навесы делаются при помощи молотка и стамески с ровным лезвием.

Если дверь тяжелая , то лучше установить пару дополнительных петель.

Если проседание деревянных дверей произошло вскоре после установки, то причиной этому является излишне тяжелая дверь. Навесы не выдерживают ее вес, и саморезы расшатываются. Исправляется это довольно легко, нужно к уже установленным навесам поставить дополнительно еще две петли, и проблема с проседанием будет решена.

Крепить их нужно немного выше или ниже мест крепления первой пары петель.

Случается, что приходят в негодность именно навесы, у них истирается сердечник, и дверь начинает проседать. Эти петли нужно заменить на новые.

Но можно решить проблему по-другому: снять полотно двери с навесов и под сердечник петли подмостить металлический шар с подшипника, совпадающий по диаметру с навесом.

После проделанной процедуры дверь должна функционировать нормально.

Вернуться к оглавлению

Если просела дверь из железа

Если просела металлическая дверь, это невозможно не заметить. Она перестает нормально закрываться, зацепляется за порог и обдирает его, ухудшаются ее термоизоляционные свойства. Из-за чего же происходит перекашивание?

Причиной может быть слишком массивная дверь. Если для ее изготовления была использована толстая многослойная сталь, то даже самым высококачественным навесам тяжело держать ее в необходимом положении. После нескольких лет эксплуатации такое изделие начинает проседать, далее перестает закрываться, и у хозяина появляется проблема, как произвести ремонт такой железной двери?

Проблему перекоса дверей можно устранить путем вбивания клиньев.

Этот изъян устранять довольно сложно. Конечно, можно рискнуть срезать петли, а потом поставить новые, но это не дает гарантии, что через некоторое время опять не понадобится ремонт.

Разбалтывание навесов случается из-за их механического изнашивания. Если они привинчены, а не приварены, то их без проблем можно заменить. Самое главное – их надо подобрать так, чтобы дырки в картах абсолютно совпадали с дырочками на самом дверном полотне и в коробке.

Можно попытаться поискать шайбы нужного диаметра, а потом насадить их на стержень верхнего навеса. Но предварительно нужно все детали хорошо намазать солидолом или каким-либо другим средством для смазки.

Очень непросто будет реставрировать дверь, если она перекосилась в результате усадки дома, что зачастую происходит в блочных и монолитных постройках. В таком случае происходит перекос именно дверной коробки, и поэтому здесь выход один: замена дверного блока. В частном домовладении такую проблему можно попробовать решить вбиванием клиньев под основание лутки.

Запомните, главное – выяснить причину, из-за чего просела дверь, а уже потом принимать меры по ее устранению.

Оставить комментарий

Adblock
detector